Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Виды бурения скважин

Виды бурения скважин
Виды бурения скважин
1 Комментарий

 

Подземные воды можно условно разделить на два типа: верховодные и глубоководные. В зависимости от потребности в водоснабжении и технологии бурения различают различные виды скважин.

Рассмотрим основные из них:

  • Колодец – традиционный вариант добычи воды диаметром 80-150см. Использует верховодные воды, часто копается вручную, процесс бурения колодца предусматривает установку железобетонных колец и выкопку внутреннего грунта.
  • Скважина на песок – колодец, который черпает водные запасы с водоносного горизонта на глубине 15-40 м. Как правило, для такой скважины требуется фильтр, срок ее службы спрогнозировать сложно – от нескольких лет до десятилетий. Скважина на песок может буриться роторным способом (канатно-вращательным  – бур вращается ротором, устанавливаются обсадные трубы), или шнековым способом (сухое вращательное бурение – порода разбивается шнеком и поднимается транспортером на поверхность). Роторный способ подходит для прохождения известняковых слоев, шнековый – для мягких суглинистых пород.
  • Абиссинский колодец (скважина-игла)  – узкая труба, по которой поднимается вода непогружным насосом. Узкие трубы забиваются в землю и соединяются между собой, герметизируются. Дебет скважины не зависит от диаметра труб, а глубина ее – менее 30м.
  • Артезианская скважина  использует воду, находящуюся в известняковых слоях, глубина такого колодца обычно достигает 50-70 м и до максимального предела – 400 м. Многие артезианские скважины могут фонтанировать напором воды, но это не обязательно. Наличие водного запаса в такой скважине не зависит от местности, времени года или климата. Как правило, артезианские воды достаточно чисты, но могут иметь повышенную минерализацию, это покажет химический анализ. Способы бурения – ударно-канатный, канатно-вращательный.

Выбор видов скважин и способов их бурения выполняется после проведения тщательного геологического обследования территории, изучения потребностей заказчика в объемах поставок воды и целях водоснабжения.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас : 

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.