Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Водоснабжение дома из скважины

Водоснабжение дома из скважины
Водоснабжение дома из скважины
1 Комментарий

Использование скважины в загородной недвижимости в качестве основного источника подачи воды – не роскошь. Это единственный выход не носить воду ведрами и пользоваться достижениями прогресса: душем, автоматическим поливом, посудомоечной и стиральной машиной. Независимая система водоснабжения частного дома из скважины приносит своим владельцам неоспоримые преимущества:

  • самостоятельный контроль водоподачи без вмешательства коммунальных служб;
  • подземная вода проходит через слои горных пород, где очищается естественным путем, собирает полезные для здоровья человека минералы и приобретает приятный вкус;
  • первоначальные финансовые вложения с лихвой окупаются в долгосрочной перспективе.

Чтобы бурение привело к желаемому результату, обращайтесь в компанию «Акватория», которая c 2007 года занимается исследованием грунтов, поиском и вододобычей. 

Водоснабжение из скважины: технология

Работы начинаются с расчета объемов водопотребления в сутки. Полученная величина служит основой для выбора строительной схемы, диаметра трубных изделий и насосного агрегата. Вода в дом из скважины подводится поэтапно.

  1. Бурение и обсадка источника.
  2. Установка кессона.
  3. Сборка насосного и фильтрового оборудования.
  4. Разбивка и монтаж водопровода с врезкой в кессон и вводом в здание.

Чтобы провести воду на участок, выбирают место с учетом санитарных норм и бурят скважину:

  • на песок глубиною до 40 м, которая требует регулярной прокачки, подает жидкость с примесями и служит максимум 15 лет;
  • на скальные породы глубиною до 250 м, которая обеспечивает чистую водоподачу и служит не менее 50 лет.

Водоснабжение дома из скважины ограничивается глубиной до 50 м. Более глубокие источники требуют специального разрешения и значительных капиталовложений. В процессе бурения выполняют обсадку шурфа колонной из пластика или металла, чтобы не допустить обсыпания грунта. После прокачки делают анализ, если подтверждается качественная органолептика, продолжают подвод воды в дом.

Система водоснабжения из скважины: компоненты

Водоснабжение загородного дома предусматривает установку кессона, который должен  возвышаться над землей на 20-40 см и закрываться крышкой. Эта прямоугольная или цилиндрическая водонепроницаемая камера с наружной или внутренней теплоизоляцией надежно защищает скважину от замерзания, попадания мелкого сора и осадков, применяется для размещения насосного оборудования.  

Когда монтируется водоснабжение на даче из скважины, актуальным становится адаптер. Подвижные и статичные элементы крепятся ниже точки промерзания и соединяются друг с другом при опускании насоса в скважину. Маленький размер и низкая цена делают адаптер идеальным для дачи.

Водоснабжение частного дома из скважины – это система, сердцем которой является насос.

  1. Агрегаты поверхностного типа не могут поднимать воду с больших глубин, поэтому больше подходят для дач и сезонного проживания загородом.
  2. Агрегаты погружного типа с автоматическим контролем, устанавливаются в кессоне, подвале или специальной комнате, поднимают воду с больших глубин и подходят для загородных особняков.

Чтобы провести воду из скважины в дом, модель насоса выбирают с учетом напора, высоты подачи, диаметра обсадной колонны, ожидаемых объемов потребления и точек разбора. Для работы системы также требуются: гидроаккумулятор, обеспечивающий давление, обратный клапан, предотвращающий отток воды после отключения насосного агрегата, запорные и фильтровые элементы.

Монтаж водоснабжения из скважины

Забор воды из скважины – это две базовые составляющие: источник и сборка. После обустройства скважинного колодца и установки насосного оборудования приступают к разводке труб одним из двух способов:

  • последовательное подсоединение подходит для дач и небольших домов с маленьким количеством точек разбора:
  • коллекторное подключение более сложное и затратное, обеспечивает стабильное давление, подходит для статусной частной и загородной недвижимости.

Чтобы провести воду в дом из скважины, систему монтируют из специальных пластиковых труб, исключающих ржавление и образование бактериального налета на внутренних стенках. Ввод в дом и укладку наружных труб выполняют ниже точки замерзания. Участки, где это сделать невозможно, обязательно утепляют.

Собираетесь провести воду? Строительно-буровая компания «Акватория» обеспечит профессиональное обустройство скважинного водоснабжения для комфортного проживания в частной и загородной недвижимости.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.