Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Геотермальные системы отопления

Геотермальные системы отопления
Геотермальные системы отопления
1 Комментарий

Температура грунтовых вод составляет минимум +7°С на глубине более метра на территории европейской части страны. Это создает положительные условия для использования тепловых систем. Перед их установкой необходимо определить тип грунта вашей территории. Температура нижних слоев глинистого или песчаного опускается ниже +7°С. Причиной является нехватка влаги. Поэтому нужно тщательно подбирать геотермальную систему, учитывая все особенности местности.

Все геотермальные системы отопления основываются на превращении энергии земли в тепловую энергию. Интересует одно, как низкопотенциальный источник тепла может преобразоваться в теплоноситель с температурой до 60°С?

Описание основных типов геотермальных систем отопления

Холодильники, кондиционеры и тепловые насосы  используют тот же термодинамический принцип. Единственное отличие – в направлении сбора и переноса теплоты. Если в холодильных машинах испаритель забирает тепло и через конденсатор выбрасывает его в окружающую среду, то тепловой насос действует наоборот. Испаритель накапливает тепло из почвы, водоемов, воздуха или использует вторичное тепло. Конденсатор перерабатывает собранную энергию на так называемое «полезное» тепло. С его помощью происходит обогрев помещений, обеспечивается горячее водоснабжение. Любознательные «изобретатели» наверняка предложат «трансформировать» обычных холодильник в тепловой насос. В теории это возможно, но на практике осуществить задумку невозможно, поскольку понадобится сверхмощный холодильник и метров 300 труб. Поэтому в домашних условиях лучше не экспериментировать, оставьте это дело сотрудникам опытных лабораторий.

Самое главное преимущество геотермальных систем отопления – высокий КПД. Количество выделяемого тепла огромное. На работу насоса требуется 1 кВт энергии, при этом теплоотдача достигает 5 кВт. Европейские инженеры активно работают над повышением даже этого высокого показателя. Чтобы убедиться в реальности этих результатов, стоит только вспомнить физические законы. Согласно им, количество получаемого тепла зависит от источника и причин теплопотери. К ним относятся материал труб, надежность соединений, вещество для собирания тепла. Наиболее эффективные системы изготавливают немецкие производители.

Продуктивность теплового насоса зависит от типа установленной системы. Поэтому к выбору тепловой системы нужно подходить индивидуально. Важным критерием является влажность почвы, она может отличаться даже на соседних участках. Настоящие профессионалы перед монтажными работами подробно изучат тип грунта, его свойства, наличие или отсутствие по близости водоема, другие географические особенности.

Получить консультацию по вопросам проектирования, бурения скважин и монтажу тепловых насосов вы можете:

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.