Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Специальное разрешение на пользование недрами

Специальное разрешение на пользование недрами
Специальное разрешение на пользование недрами
1 Комментарий
 

Сегодня альтернативным источником центральному водоснабжению в обеспечении водой для питья и различных нужд у владельцев загородных домов является скважина на воду. Также ее бурение выполняется с промышленной и хозяйственной целью для промышленных и аграрных предприятий. Но для этого необходимо получить разрешение на пользование недрами в Украине, что прописано Кодексом закона про недра ст. 14 Виды пользования недрами.

Цели использования подземными водными ресурсами

В статье указывается, что недра предоставляются в пользовании для несколько основных целей, включая:

  • геологическое изучение для опытно-промышленной разработки, поиска месторождений полезных ископаемых;
  • добыча полезных ископаемых;
  • строительств, эксплуатация подземных сооружений, в том числе объектов для хранения нефти, газа, разных веществ, материалов под землей, что не связано с добычей полезных ископаемых. А также захоронения производственных отходов, сброса сточных вод, вредных веществ;
  • возведение объектов, территорий, представляющих научное, санитарно-оздоровительное или культурное значение, в том числе, полигоны для научных исследований, заповедники, памятники природы и другое;
  • выполнение работ, которые предусматриваются соглашением в разделе продукции, а также для других потребностей.

Важно также ознакомиться с другими статьями, прописанными в Кодексе о недрах и которых следует обязательно придерживаться. В частности, в статье 15 указываются сроки пользования земными недрами. В ней указано, что недра могут предоставляться как в постоянное, так и во временное пользование. Под постоянным пользованием подразумевается использование недр без устанавливаемых предварительно сроков. А временное – это краткосрочный (около 5-ти лет) или долгосрочный период пользования со сроком до 50-ти лет. При необходимости можно сроки временного пользования продлевать. Но срок пользования наступает с момента получения такого разрешительного документа, как специальное разрешение на пользование недрами в Украине. Если же заключается соглашение о разделе продукции, то в этом случае срок считается со дня, который указан в соглашении.

Практически одной из главных статей закона о специальном разрешении на пользовании недрами является статья 16. В ней рассмотрены вопросы о том, кто имеет право получить специальное разрешение на пользование недрами. Согласно статьи пользоваться недрами имеют право победители аукционов, за исключением определения Кабинета Министров Украины, а также центральным органом исполнительной власти, реализующим политику государства в области рационального использования, геологического изучения недр.

Ответственность субъектов, получивших специальное разрешение

Аукционами предусмотрен порядок проведения продажи специального разрешения на пользования недрами и предоставление их устанавливается по порядку КМ Украины. Специальное разрешение на пользование недрами с лицензией осуществляется по предварительному согласованию Советом народных депутатов. Они рассматривают на заседании вопросы о предоставлении для указанных нужд земельных участков, за исключением случаев отсутствия необходимости предоставления участка.

Субъекты, получившие специальный разрешение, несут полную ответственность за выполнение обязательств при выполнении отдельных работ, в которых используются недра. Исключением является недропользование согласно условий соглашения о распределении продукции, которое заключено согласно Закона Украины «О соглашении распределения продукции». Ограничения могут устанавливаться согласно законодательства Украины по отдельным видам недропользования, либо для отдельных пользователей. При этом, владельцы, получившие специальное разрешение, не имеют право продавать, дарить или отчуждать права пользования недрами другим лицам, в том числе, другими способами. Также нельзя осуществлять передачу в уставные капиталы, вносить недра в пользовании по спецразрешению в качестве вклада в совместную хозяйственную деятельность с другими субъектами хозяйствования.

По условиям конкурса порядок проведения на заключение соглашения о продукции осуществляется согласно Закона Украины «О соглашении раздела о продукции». Спецразрешение по условиям раздела о продукции на пользование недрами выдается на основе заключенного соглашения. В нем должны содержаться виды пользования недрами, все сведения и данные, которые были предусмотрены соглашением. Права на недропользование в этом случае могут передаваться вместе с правами и обязанностями по соглашению третьим лицам. Обязательным будет переоформление специального разрешения на использование недр в соответствии требований ЗУ «О соглашениях раздела продукции».

Субъект хозяйствования, имеющий на руках спецразрешение на пользование недрами с владением имущественного целостного комплекса в аренду или концессию государственного угледобывающего предприятия, должен переоформить специальное разрешение на пользование недрами, которым владело ранее угледобывающее предприятие гос. сектора экономики. Сроки действия документа определяются без конкурса. Центральный орган исполнительной власти в установленном законодательством порядке проводит переоформление спецразрешений, включая все изменения, выдачу дубликатов, продление сроков действия документа на недропользование, а также его аннулирование, возобновление действия и другие дополнения.

Сроки пользования недрами по спецразрешению

В период концессии, аренды имущественного государственного комплекса угледобывающего предприятия, полученного арендатором, либо концессионером, у которого есть спецразрешение, осуществляется добыча угля, лигнита на объекте сроком до 12 месяцев с момента заключения договора концессии или аренды. Если субъект приватизировал угледобывающее предприятие государственного значения в соответствии ЗУ Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, ему спецразрешение предоставляется с помощью переоформления документа на пользование недрами, находящимися во владении предприятия, на его имя, срок действия спецразрешения без аукциона.

Продление сроков разрешения на пользование недрами, которое выдано на участки оккупированной на время территории Украины проводится согласно закона и с учетом ряда особенностей. При этом на пользование недрами платежи осуществляются также согласно установленных размеров по законодательству. Отметим, что официально разрешенное на основании специального разрешения пользование недрами – это получение права недропользователю выполнять различные работы, в которые включается опытно-промышленная разработка, добыча полезных ископаемых из недр в том числе, пользование подземными водами в промышленных, хозяйственных и бытовых целях.

Следует четко понимать, что успешность, рентабельность добывающей деятельности будет зависеть от правильно составленной программы работ, процедур оформления и получения, которые предоставляется органами власти, рассматривающими вопросы предоставления разрешений на все виды полезных ископаемых.

Выгодные условия сотрудничества

Клиенты при обращении в нашу компанию получают ряд преимуществ, в том числе:

  • право пользования участком недр на законном основании;
  • разработку документации, графики, геологической части на профессиональном уровне для получения спецводопользвания;
  • специалистами оптимизируются расходы при получении СД;
  • предоставление интересов заказчиков на аукционе продажи месторождений полезных ископаемых;
  • определение координат рабочего участка;
  • адаптацию программы деятельности в пределах технических и финансовых возможностей;
  • максимально короткое время получения разрешительной документации.

Заметим также, что к преимуществам сотрудничества с компанией «Акватория» относятся такие факторы, как грамотность, высокий уровень профессионализма в выполнении разработки полезных ископаемых. У нас выполняются все работы только сертифицированными опытными специалистами за максимально короткий срок. Ими будет рекомендовано предостережение и вероятность возникновения проблем в процессе разработки.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.