Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Тампонаж артезианских скважин

Тампонаж артезианских скважин
Тампонаж артезианских скважин
1 Комментарий

Варианты тампонажа водозаборных скважин

  1. Тампонирование наружной полости за обсадной колонной с целью протекции водного колодца от верховодки и грунтовых вод. Это стандартная процедура, в ходе которой шахта получает дополнительную наружную защиту от проникновения химических и биологических веществ.
  2. Тампонирование ствола водозаборной скважины с целью ликвидации, применяется для предохранения водного пласта от заражения. Рассмотрим этот вариант подробнее.
 

Почему нельзя просто забыть о старой скважине

После длительной эксплуатации глубинная шахта постепенно теряет свою продуктивность и приходит в негодность. Примерно через 25 лет после основания, а также в случае неправильного обустройства, плохого качества материалов или других причин выработка может требовать либо восстановления, либо ликвидации (тампонажа скважины). И второй вариант во многих случаях более приемлем, так как стоит гораздо дешевле. Восстановление источника обходится около 80% стоимости создания новой скважины (капремонт, замена обсадных труб, очистка), не гарантируя длительность дальнейшей службы.

Внутренняя комплектация шахты сильно загрязняет водный горизонт после истечения срока эксплуатации. Коррозийные процессы разрушают начинку скважины, и без ликвидационного тампонажа она становится источником химического подземного загрязнения воды. Соседние колодцы, получающие ее из того же горизонта, отравляются продуктами распада старой шахты. Также возможно биологическое загрязнение от застоявшегося в фильтрах ила и микроорганизмов.

tamponaj

Основания для тампонажа артезианских скважин:

  • экономическая необоснованность водопоставки;
  • отсутствие необходимости восстановления источника;
  • дефекты конструкции и низкий дебет воды;
  • разрушение обсадной колонны;
  • угроза загрязнения окружающей среды;
  • необходимость тампонажа буровых скважин, созданных с пробной целью.

Компания «Акватория» предлагает оперативный ликвидационный тампонаж артезианской скважины - полную блокировку водоносного горизонта с помощью установки цементного моста. Полость между обсадными трубами и шахтой тампонируется цементной, глинистой или пластической смесью. Цена тампонажа скважины – самая доступная в Украине.

Виды источников, требующих ликвидации:

  1. разведочные, созданные с целью анализа параметров водного горизонта;
  2. артезианские колодцы, у которых закончился термин эксплуатации;
  3. аварийные и не подлежащие к восстановлению из-за конструктивных особенностей;
  4. технологически и экономически необоснованные в эксплуатации, в том числе созданные с нарушением условий лицензирования.

Последовательность работ и особенности тампонажа скважин на воду

  1. геофизическая оценка технического состояния скважины, анализы и экспертиза;
  2. составление проекта и сметы на тампонаж скважины;
  3. подготовка территории для выполнения ликвидации шахты;
  4. технический процесс извлечения и демонтажа оборудования, а также оперативной ликвидации глубинного колодца.

В процессе работы специалисты обустраивают циркуляционную систему, откачивают воду и извлекают посторонние предметы. Песчаная пробка разбуривается, колодец промывается водой и дезинфицируется. Фильтрующая часть шахты засыпается песком (гравием), проводится раскопка шурфа (с последующей обратной засыпкой). Обсадная колонна обрезается, в полость за ней закачивается цементно-глинистый или пластичный раствор, привариваются заглушки. Над местом расположения выработки остается ровненькая территория, которая может применяться под хозяйственные цели.

tamponaj
 

Специалисты «Акватории» имеют большой опыт в плане ликвидации водозаборных скважин. Они предоставят грамотные консультации и ответят вопросы, связанные с применяемыми технологиями ликвидации.

Смета и проект на тампонаж

Цена на тампонажные работы по скважине определяется ее глубиной и диаметром обсадных труб, сложностью демонтажа, особенностями местности. Предварительная разработка проекта и составление сметной документации позволяет заказчику заранее понимать объем услуг и их стоимость. Для проведения всех процедур используются только проверенные технологии, специальное сертифицированное оборудование, составляется акт на тампонаж скважины.

 
 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :
Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.