Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Правильное цементирование скважин

Правильное цементирование скважин
Правильное цементирование скважин
1 Комментарий

Какое значение имеет процесс цементирования скважин

Цементирование скважин – процесс закачивания специального цементного состава в затрубное пространство. На практике он еще называется тампонажем. Это завершающий и один из наиболее важных этапов строительства артезианских скважин, особенно, глубоких. Неудачное завершение данного этапа практически сводит к нулю все ранее выполненные работы по обустройству системы водоснабжения и даже может привести к потере скважины. Суть процесса цементирования заключается в заполнении цементным раствором пространства, которое в ходе строительства образуется между стенками проходки и трубы.

Качество цементирования скважин во многом зависит от таких показателей:

  • соблюдения технологии цементирования;
  • правильная техника выполнения работ;
  • качественный подготовительный этап перед цементированием;
  • полнота замещения бурового раствора цементным;
  • качество тампонажного цементного состава.

На практике чаще всего применяются следующие методы цементирования скважин (по варианту подачи цементного состава):

  • прямая закачка, при которой тампонажный раствор закачивается в затрубную полость способом сверху вниз (применяется при бурении неглубоких скважин, так как качество цементирования таким способом низкое, однако работы могут быть выполнены в самые быстрые сроки);
  • обратное цементирование, при котором тампонажный раствор нагнетается снизу вверх внутрь обсадной трубы и давлением выдавливается в затрубную полость.

Зачем выполняется цементирование скважины

Цементация, в зависимости от особенностей гидрогеологических данных, может выполняться на выбранном участке скважины или по всей глубине. Независимо от выбранного способа цементирования скважин, этот процесс производится с целью:

  • изоляции эксплуатируемого водоноса, от тех, которые не будут задействованы в работе;
  • защиты поверхности обсадных труб из металла от коррозии, которые разрушаются под воздействием минеральных солей и подземных вод;
  • крепления в рыхлых и неустойчивых породах стенок артезианской скважины.

Контроль цементирования скважин  заключается в проверке герметичности колонны и затрубных пустот. Происходит оценка герметичности посредством использования разниц давления жидкости в обсадных колоннах и затрубной полости.

Специалисты компании «Акватория» качественно выполнят цементирование артезианских скважин, выберут оптимальный метод тампонажа, проведут испытание качества цементирования после твердения тампонажного раствора. Это позволит соорудить надежную и прочную конструктивно скважину, полностью исключить связь разных водоносных пластов, защитить обсадную трубу от корродирующего воздействия минеральных солей и подземных вод.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.