Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Житомирская область (водоносные горизонты)

Житомирская область (водоносные горизонты)
Житомирская область (водоносные горизонты)
1 Комментарий
 

На северо-западе Украины, в северной стороне Правобережья по центру Восточно-Европейской равнины расположена Житомирская область. Юго-запад территории области находится в геоморфологическом отношении на Приднепровской возвышенности с максимальными отметками высоты до 300 м. Северо-восточная часть области входит в Полесский район и характеризуется низменностями и слаборасчлененностью. Среди заболоченных равнин низменности Полесья располагается северо-западная часть, на которой имеется сложенный кварцитами докембрийского периода Словечанско-Овручский останцовый кряж, наивысшая точка которого отмечается показателем 316 м. Чтобы иметь скважину на территории области в определенном районе, требуется выполнить ряд процедур, включая оформление скважины, получение разрешений согласно действующего законодательства. В этом вопросе оперативно справятся специалисты компания «Акватория».

Физико-географическое расположение

Реки, протекающие по территории области, относятся к Днепровскому бассейну, и набольшими из них считаются Ирпень, Тетерев, Ирша. Во многих районах имеются также озера, среди которых крупными являются Купье, Дедове, Дуже, Черное, Прибиловецкое. Густонаселенными городами областного значения считаются Житомир, Коростень, Малин, Бердичев, Новоград-Волынский, а районного – Барановка, Коростышев, Андрушевка, Овруч, Чуднов, Олевск, Радомышль. Территориальное расположение области находится в зоне Украинского щита в его гидрогеологической провинции.

Большая часть территории области занимает слабодренированные равнины, и незначительная южная часть, или лессовая равнина, находится в дренированной части. Пестрые неогеновые глины широко применяются в местном и локальном водоснабжении, и наиболее защищенными от техногенных загрязнений считаются воды трещиноватых пород кристаллического фундамента. Поэтому оформление скважины на воду в Украине на любой из территорий области будет проведено грамотно с учетом особенностей и пожеланий заказчиков для получения скважины с качественной водой.

Гидрогеологическая схема области на карте

В толщах углистых глин и песков верхнемеоценовых отложений отмечается водоносный горизонт с водами, распространенными в западной и центральной частях эрозионно-тектонических палеодепрессий. Обводненная толща обладает показателями по мощности 0,4-61 м. Комплекс по глубине залегания имеет параметры 2,3-13 м. Пески и гораздо реже алевриты являются породами водовмещения, а глины выступают водоупорами. Гидравлически не связаны между собой воды разных линз и пески обводненные в этой области разъединяются. Химический состав вод имеет преобладания хлоридно-гидрокарбонатно магниево-кальциевых, гидрокарбонатных и зачастую трехкомпонентных. В свою очередь, пресные воды обладают хорошим качеством с минерализацией, не превышающей 1г/м³. Скважинный дебет – 2 дм³/сек. Комплексные воды применятся для водопотребления местными жителями. Чтобы обустроить на территории скважину, следует воспользоваться услугами профессионалов нашей компании и предварительно заказать проект на бурение артезианской скважины.

Островным распространением в нижнемеоценовых осадках характеризуется водоносный горизонт новопетровской свиты, и особенно отмечается в центральной части, а породами водовмещения выступают каолинистые разнозернистые пески, залегающие на кристаллических породах. Они перекрываются глинистыми верхнемеоциновыми осадками, и по мощности свиты достигают 23-х м. В основном горизонт считается безнапорным, но имеются места с напорами. К примеру, перекрытые области моренными водоупорными суглинками среднеплейстоценового времени или глинами верхнемэоценового типа. Для владения скважин в хозяйственных и бытовых целях с достаточной глубиной на этом участке потребуется оформить разрешительные документы для бурения скважины, с чем оперативно справятся специалисты нашей организации. Пресные воды характеризуются минерализацией 0,1-0,6 г/дм³ и по химическому составу они характеризуются как кальциево-гидрокарбонатные. Ближе к населенным пунктам воды в некоторых местах загрязнены. Местное население используется водоносный горизонт для водопотребления в питьевых, бытовых и хозяйственных целях.

Водоносный горизонт трещиновато-кристаллических пород нижнего архея, среднего протерозоя, а также их продуктов выветривания распространяется повсеместно, и большая его часть характеризуется напорной. Водные глубины залегания отмечаются параметрами 0,5-9 м. Напорные величины изменяются в пределах 50-60 м. Тип химического состава вод в основном магниево-, гидрокарбонатно-кальциевый с показателем минерализации 0,09-0,26 г/дм³ Пресные воды не имеют запах и вкус. В местах с повышенным содержанием радона работают санатории. Водный комплекс широко эксплуатируется населением и для нужд сельского хозяйства. Наша компания поможет оформить в этой области разрешение на водопользование в Украине, а также выполнит проект скважинного водозабора. Если требуется ремонт и очистка имеющегося сооружения, специалистами проведется видеодигнастика скважины и другие работы по обслуживанию и ремонту. Обращайтесь в любое время по всем вопросам и заказывайте услуги нашей компании по разумным ценам.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.