Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Из чего состоит конструкция скважины на воду

Из чего состоит конструкция скважины на воду
Из чего состоит конструкция скважины на воду
1 Комментарий

Во многих регионах единственным решением по бесперебойному обеспечению водой является бурение артезианской скважины. Составление проекта скважины  начинается с выбора ее конструкции, которая определяется глубиной, диаметром обсадных труб по внешнему радиусу. Также при планировании скважины учитываются геологические особенности места бурения, необходимая производительность (требуемое количество извлекаемой воды за единицу времени), габариты необходимого насосного оборудования (диаметр). Производительность артезианской скважины определяется диаметром обсадных труб, габаритами и мощностью насосного оборудования.

Конструкция скважин

Проект водозаборной скважины начинается с выбора ее оптимальной конструкции. Это может быть:

  • Классическая конструкция, которую целесообразно включить в проект артезианской скважины при удовлетворительном почвенном слое, нормальном давлении воды в пласте, отсутствии в нем глиняных, песочных прослоек и вкраплений. В данном случае может использоваться одна обсадная труба (она погружается до уровня залегания водоносного пласта) и обеспечивающий поступление воды ствол с меньшим диаметром, который непосредственно будет входить в пласт. Скважинный насос находится ниже динамического уровня воды в обсадной.
  • С двойной обсадкой, которую целесообразно включить в проект бурения скважины при удовлетворительной почвенной поверхности, низком давлении воды в пласте, присутствии песчаных линз и вкраплений, глиняных прослоек в пласте. В данной конструкции первая обсадная труба опускается до водоносного пласта, а далее идет вторая с меньшим диаметром, в которой располагается скважинный насос. При этом погружение насоса происходит ниже динамического водного уровня.
  • Конструкция с кондуктором, которая, как правило, является частью типового проекта скважины при бурении в местности со сложной почвенной поверхностью, хорошем давлении воды в пласте и отсутствии песчаных и глиняных пластов. Конструктивно в данной скважине используется кондуктор (труба с большим диаметром, чем обсадной трубы), устанавливаемый в верхней части конструкции. В остальном конструкция скважины не отличается.
  • Конструкция, предполагающая переход на трубы меньшего диаметра, что рационально в  проектах скважины на воду на местности с геологическими осложнениями в виде валунов или сыпучих песков. Особенностью данной конструкции является использование второй обсадной трубы меньшего диаметра, так как первая обсадная труба не может быть заглублена до уровня водоносного пласта в виду геологически сложной местности.
  • Наиболее сложная конструкция скважины возводится на местности с геологическими осложнениями, плохим напором воды в водоносном пласте и присутствии в пласте песчаных и глиняных вкраплений. При этом обсадка происходит сначала первой трубой с заданным диаметром, далее трубой меньшего диаметра (до уровня пласта), далее трубой малого диаметра (вглубь пласта), в которой монтируется насосное оборудование.

Специалисты компании «Акватория» произведут расчет скважины, проект которой будет оптимально соответствовать необходимой производительности системы водоснабжения, учтут все геологические особенности местности, характеристики водоносного пласта.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.