Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Заиливание скважины и фильтра скважины

Заиливание скважины и фильтра скважины
Заиливание скважины и фильтра скважины
1 Комментарий
 

Стволы и фильтры скважин на песок со временем загрязняются. Скорость засорения зависит от грунтовой структуры и того, насколько правильно проводилась процедура бурения. Фильтр заилится в разы быстрее, если в водоносном слое содержится слишком мелкозернистый песок, если верхние водоносы плохо изолированы и если скважину некачественно обустроили. Обсыпание фильтра гравием при установке отодвигает заиливание.

Устранение заиливания

Действенный способ – гидроудар. Промывают фильтр водой, которая подается под давлением. Однако ил и песок при этом не пропадают навсегда, а просто откидываются на расстояние. Со временем фильтр заилится повторно.

Выполняя промывку, следует знать возраст и качество выполнения оборудования, промывали ли его до этого. Фильтр, который уже повреждался, не всегда способен выдержать напор при промывке.

Профилактические меры

Скважина будет заиливаться реже, если ее регулярно прокачивать. Особенно актуально это в зимнее время или в другой период уменьшения потребления воды. При процедуре используется насос, класс которого достаточен для прокачки загрязненной воды. В случае его отсутствия можно применить обычный насос и чередовать подачу то чистой, то загрязненной воды.

Как восстановить водоснабжение

При уменьшении объема получаемой воды, жители Киева и Киевской области могут обращаться в компанию «Акватория», которая специализируется на бурении и ремонте скважин. Технология промывания фильтра достаточно сложная и нуждается в использовании специализированного оборудования. В арсенале компании все необходимое:

    • оборудование для выполнения гидроудара,
    • квалифицированные работники,
    • многолетний опыт применения современных технологий.

Скважина вернет первоначальные объемы выдачи воды, срок эксплуатации скважины увеличится. На ремонтные работы предоставляется гарантия.

Заиливание скважины

Уменьшение дебита воды, изменение ее цвета, вкусовых качеств, запаха, загрязнение воды инородными примесями, постоянное засорение фильтра, частое отключение насо са свидетельствуют о заиливании скважины.

Почему заиливаются скважины на песок

Скважины небольшой глубины получают воду из песчаного слоя. В обсадной трубе реализован фильтр, который не пропускает песок и прочие вещества. Но в водопровод все равно проникают мелкие частицы посторонних субстанций. При постоянной эксплуатации насос откачивает ил и частицы песка, а фильтр задерживает их. Нерегулярное пользование водопроводом соответственно приводит к заиливанию такого типа стволов.

Возможно ли заиливание артезианской скважины

В такую скважину вода проникает из водоносных известняковых слоев. Следовательно, песок не должен находиться в ее стволе. Наличие песка может объясняться следующими факторами:

    • Повреждение обсадной трубы

Трубу можно заменить, но работы по замене обойдутся в финансовом плане ровно столько же, сколько и бурение новой скважины.

    • Стекание песчаной смеси

Песок сползает из верхних водоносных слоев по внешней поверхности обсадной трубы, что вызывается плохой грунтовой герметизацией или ненадлежащей герметичностью краев труб.

Способы очистки скважины

    • Механическая

При незначительных объемах песка трубу реально очистить своими силами. Но неправильное определение факторов заиливания может свести на нет работу. Да и насос должен обладать техническими свойствами, достаточными для прокачки загрязненной воды.

    • Химическая

На органические и неорганические загрязнения воздействуют химические вещества. После такого воздействия скважина обязательно промывается.

Куда обратиться по поводу очистки

Если в водопроводе уменьшился объем воды, в воде появились крупные зерна песка, следует вызвать профессионалов. Отлично с этой задачей справится компания «Акватория». Работники компании определят причины заиливания, выполнят диагностику с помощью видео-техники, что позволит выбрать наиболее эффективный метод очистки. Профессионально очистят скважину от ила, песка и прочих веществ, используя передовые технологии, безвредные для человеческого организма и состояния природной среды.

В арсенале компании оборудование для буровых работ и ремонта. Работает компания в Киеве и Киевской области.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.