Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Сколько времени действительны результаты геологических изысканий

Сколько времени действительны результаты геологических изысканий
Сколько времени действительны результаты геологических изысканий
1 Комментарий
 

Проводить инженерно-геологические изыскания требуется в случае, когда завершился срок действия отчета, на основании которого невозможно выполнить проектирование объекта. Для этого можно не проводить новые исследования грунтов, а выполнить комплекс работ для сравнения с результатами в существующем заключении. Полученные расхождения систематизируют и на их основании составляется новый отчет. С такими процедурами отлично справятся специалисты компании "Акватория", обладающие многолетним опытом работ в данном направлении.

Геологические изыскания для строительства дома: срок действия

Возникают ситуации, когда по определенным причинам строительство дома может затянуться на начальном этапе и отчет по сроку действия становится недействительным. Важно понимать, что заключение инженерно-геологических изысканий для строительства используется с даты выдачи не более 3-х лет. А по прошествии 2-х лет утрачивает силу топографический план от его дня составления до проектирования. В данной ситуации сэкономить время и бюджет заказчиков помогает актуализация существующего заключения, то есть корректирование его показателей.

Показатели, важные для отчетной актуализации

  • Прочностные характеристики. Специалистами проводится измерение скорости разрушения пород механическим, электрическим, термическим и другими способами воздействия.
  • Физические параметры. Для данных в отчете берутся показатели гранулометрического состава, объемного и удельного веса, границ пластичности, набухания, усадки, липкости, влажности, водопроницаемости и ряд других.
  • Физико-механические показатели. Проводится анализ видов грунтов на пластичность, монолитность, сыпучесть, насыщенность водой, плотность, масса объемная, пористость, фильтрационный коэффициент и другие.

Полевые работы для анализа данных

Изначально на территории строительного объекта проводится рекогносцировочное обследование с целью изучения изменений. Действительные данные сравниваются с зафиксированными показателями устаревшего отчета, а также прогнозируется предполагаемое поведение местности по полученным показателям. На втором этапе полевого исследования выполняется сравнение исходных данных грунтов с действительными на сегодняшний день. Специалистами для испытаний в естественных условиях проводится контрольное бурение для набора проб и оценки из свойств в лабораторных условиях. В зависимости от площади территории определяется количество скважин. В нашей компании можно инженерно-геологические изыскания заказать в любое удобное время для разных строительных объектов.

Определение параметров грунтов в лабораторных условиях

Образцы, набранные в результате проведения бурильных работ, исследуются в лаборатории на определение физических, водно-физических, физико-механических параметров. В результате полученных данных проводится анализ и прогнозируется дальнейшее поведение грунтов с оцениванием агрессивности слоев, подземных водных горизонтов в отношении к металло- и бетонным конструкциям. После исследований, систематизации результатов составляется заключение и выдаются рекомендации. Независимо от порядка выдачи документа, то ли после актуализации, или проведения комплексных изысканий, зафиксированные данные исследований действительны до 3-х лет. За этот период времени на проектирование строительства объекта могут серьезно повлиять геологические процессы. Узнать на геологические изыскания стоимость можно по телефонам у специалистов нашей компании, которые учтут все пожелания клиентов и выполнят индивидуальный расчет под объект строительства.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.