Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Срок «годности» геологии для создания проектов

Срок «годности» геологии для создания проектов
Срок «годности» геологии для создания проектов
1 Комментарий

Предельные сроки использования изыскательских данных

Непрерывное разрушение почвенных слоев и осадконакопление изменяют «внешность» геологии. Но чтобы трансформации стали заметными, должно пройти много времени. Зато техногенный фактор, связанный с деятельностью человека, в разы ускоряет преобразовательный процесс. Поэтому нормами 2014 года использование геологических изысканий в создании проектов было ограничено пятилетним сроком. По окончании установленного термина сведения корректируются, а контрольные исследования проводятся даже при отсутствии видимых изменений.

Как определяют объемы контрольных изысканий

Руководитель изысканий решает не только вопрос актуальности использования ранее составленной документации. Опираясь на результаты рекогносцировочного осмотра, он устанавливает объемы контрольных изысканий. Заключение об использовании данных принимается с учетом:

  1. Отрезка времени, который прошел после проведения геологических изысканий и в течение которого могли измениться требования к выполнению работ или появиться прогрессивные, более точные методы опробования грунта.
  2. Репутации, технических и лабораторных возможностей изыскательской компании.

Примеры изменений, которые ограничивают срок «годности» геологии для создания проектов.

  • образование новых инженерно-геологических элементов (ИГЭ), включая насыпной грунт;
  • появление техногенного горизонта воды в результате строительства, усиливающее влажность отложений.
  • трансформации химических элементов в составе подземных вод;
  • качественные преобразования грунтов под воздействием увлажнения или замачивания;
  • невозможность увеличения нагрузки из-за подрезки склона привела.

Зависимость лабораторных результатов от методов отбора

Зависимость лабораторных результатов от методов отбора

Появление новых методик оказывает влияние на срок «годности» геологии для создания проектов. Метод отбора лессовидных грунтов лепестковым грунтоносом давал более точные результаты и в 1991 году был введен в изыскательские практики. Понятно, что сведения, полученные устаревшим способом, становятся нецелесообразными. Поэтому назначают исследование характеристик просадочной толщи с применением только что внедренной методики.

Поскольку предыдущие тестирования могут быть исключены из статистики, новое опробование проводят в максимальном объеме. На один ИГЭ припадает по шесть и более компрессионных и сдвиговых испытаний.

Корректирование устаревших материалов

Регулярное обновление нормативов требует внесения в отчетность данных соответствующих новым изыскательным стандартам. Ссылки на утративший силу ГОСТ становятся некорректными, а величины, полученные по результатам новых исследований, требуют увязки с предыдущими изыскательными материалами.

Если грунты, объединенные в один ИГЭ предыдущими геологическими исследованиями, согласно новым данным необходимо разделить на два элемента, действие выполняют после анализа существующей информации. Возможно частичное применение сведений предшествующих геологических изысканий. Например, когда контрольным бурением подтверждается установленная точность залегания почвенных слоев.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.