Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Геология участка своими руками

Геология участка своими руками
Геология участка своими руками
1 Комментарий
 

Желание сэкономить заставляет собственников участков самостоятельно выполнять геологические исследования перед началом строительства. Предварительная геология разрешает определить:

  • состав и качество почвенных пластов на разных глубинах;
  • подходящий тип фундаментной конструкции;
  • необходимость в заказе и проведении полной геологии.

Геологические изыскания своими руками начинаются с визуального обследования участка, сфокусированного на особенностях растительности и рельефа. О сухости участка говорит полевая ромашка, о влажности – осока, о заболоченности и присутствии торфа – влаголюбивые мхи, брусника или сабельник.

Основные моменты самостоятельной геологии

Геология участка своими руками

Если растительность, говорящая о влажности участка не обнаружена, сосредотачиваются на самостоятельном бурении шурфов. Это поможет определить состояние почвенных пластов и наличие поверхностных вод в месте, где будет возводиться строение. Перед началом углубления с использованием ручного садового бура:

  • определяют количество и глубину отверстий с учетом габаритов будущего дома, при средних размерах которого можно ограничиться двумя шурфами 6-метровой глубины;
  • бурят отверстия по диагонали проектируемого строения;
  • замеченные изменения почвенных пластов в ходе бурового процесса отмечают на бумаге или в цифровом устройстве;
  • визуальным или тактильным способом устанавливают типы грунтов, после чего находят описание основных свойств и линии промерзания в СНиП.

Когда исследование растительности говорит о присутствии грунтовых вод, тогда для изучения их уровня пробивают отверстия по всему участку. Чтобы оценить дренаж, дно отверстия заполняют водой на 10 см. Если через час-полтора, жидкость не уйдет или в почву впитается незначительное количество, значит, в случае сильных атмосферных осадков влага на участке будет застаиваться или крайне медленно просачиваться в грунт. О рыхлости почвы говорит отсутствие бугра или наличие впадины на месте засыпанного отверстия.

Когда нужны профессионалы

Геология участка своими руками

Неоднородный грунт с недостаточной несущей способностью и плохим дренажом нуждается в проведении профессиональных геологических изысканий, итоговые показатели которых помогут:

  • определить пригодность участка к ведению строительных работ;
  • правильно выбрать тип фундамента и место для возведения дома;
  • избежать ошибок и неточностей ходе самостоятельного обследования, которые могут усложнить и увеличить вложения в запланированное строительство.

Буровая организация «Акватория» предлагает с 2007 года проведении геологии по ценам, доступным для большинства заказчиков. Ознакомиться с прайсом, получить консультации и заказать услуги можно на веб-сайте, по телефону или в офисе компании.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.