Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Нужны ли инженерные изыскания при реконструкции

Нужны ли инженерные изыскания при реконструкции
Нужны ли инженерные изыскания при реконструкции
1 Комментарий
 

Реконструкция разрешает вдохнуть новую жизнь в устаревший объект. Нужны ли инженерные изыскания при реконструкции? Для грамотного выполнения обновлений требуется проект, который создается на основе показателей предварительных инженерных изысканий. В ходе исследований изучают и анализируют особенности реконструируемого объекта и территории, которые за время эксплуатации могли претерпеть весомые изменения.

Что содержится в техзадании

Проводить инженерно-геологические изыскания могут организации, которые являются членами СРО с необходимыми допусками. Работы выполняются на основе договора, с соблюдением нормативов и отражением в итоговой отчетности пунктов, указанных в техзадании:

  • местонахождение обновляемого объекта;
  • технические параметры, даты возведения и эксплуатационного ввода инженерного сооружения;
  • тип, глубина залегания и остальные особенности фундаментной конструкции;
  • испытываемые в настоящем времени и предполагаемые нагрузки на грунт, объект, его основание и отдельные конструкционные элементы;
  • ретроспективные данные о гидрогеологических параметрах среды;
  • цель обновления с указанием планируемых трансформаций.

Техзадание сопровождается детализированными схемами и отчетностью по ранее проведенным изысканиям в связи с возведением, обновлением или деформациями основных опорных и несущих элементов объекта.

Виды инженерных изысканий при реконструкции

Нужны ли инженерные изыскания при реконструкции

Инженерно-геологические изыскания проводят перед запуском реконструкционных работ, чтобы:

  • тщательно и в максимальном объеме изучить архивную итоговую отчетность исследований, проведенных в данной локации в предыдущие годы;
  • изучить особенности геологии площадки;
  • установить метеорологические факторы, оказывающие влияние на гидрологический режим подземных вод;
  • определить основные параметры грунта: влажность, плотность, жесткость, упругость, зависимость от вертикального давления;
  • документально зафиксировать трансформации гидрологии, выявленные на строительном или эксплуатационном этапе;
  • проводить геодезический мониторинг в целях раннего выявления смещений, кренов и прочих структурных нарушений.

Без изысканий обходятся, когда визуально выявляемых дефектов не обнаружено, нагрузка не изменяется, а в план обновлений не входят фундаментальные конструкции инженерного сооружения.

Среди пред-реконструкционных инженерных изысканий, направленных на выявление причин деформаций и разрушений объекта, помимо гидрогеологической разновидности выделяют:

  • топографическую, направленную на обнаружение мест осадки объекта, вызванной смещениями опорных элементов по причине эрозийных или гидравлических размывов грунта, чтобы по итогам проанализировать обстановку и обследовать опорные конструкции здания;
  • экологическую, направленную на выявление факторов экосреды, угрожающих экологической безопасности и на прогнозирование ситуационных изменений на основе параметров природного, вибрационного, радиационного и техногенного воздействия, загрязненности почв и поверхностных вод, учитывающих уровневые колебания и концентрации токсичных веществ.

Пред-реконструкционные инженерные изыскания отличаются особой спецификой, усложненным, требующим максимальной осторожности доступом к конструкции основания, и выполнением работ в жестком соответствии с нормативами и регламентом.

Разновидности изыскательских работ

Стесненность и труднодоступность ограничивают не только использование измерительной техники, но и количество организаций, способных обеспечить должный уровень проведения пред-реконструкционных изысканий. Компания «Акватория», которая обладает 15-летним опытом в исследовании грунтов и гидрогеологии, оперативно, качественно и недорого выполнит:

  • аналитическое исследование ретроспективных сведений информационного и графического характера;
  • рекогносцировочное обследование;
  • определение и изучение основных параметров грунтовых вод и почв под конструкциями основания и фундамента объекта;
  • лабораторные исследования с применением методов геофизики;
  • прогнозирование рисков и состояний экосреды в плане экологической и геологической безопасности.

По итогам пред-реконструкционного обследования формируется заключение, в котором подробно описываются гидрогеологические и геолого-литологические аспекты местности, состояние инженерного сооружения, особенности экологии. Достоверность и точность показателей гарантируют восстановление инженерного сооружения без чрезмерных расходов.

 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.