Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Скважина на два дома: а стоит ли делать? Плюсы и минусы

Скважина на два дома: а стоит ли делать? Плюсы и минусы
Скважина на два дома: а стоит ли делать? Плюсы и минусы
1 Комментарий
 

Как заполучить воду для водоснабжения дачи и сэкономить деньги? Заказать обустройство скважины на два дома. Такое решение имеет ряд особенностей, и используются его не так часто, как казалось бы логичным. В чем подвох и есть ли он? Мы расскажем об особенностях оборудования скважины на несколько домов и с тем, какие могут возникнуть сложности.

Недостатки скважины на несколько домов

Сложности, с которыми бывает связано обустройство скважины для воды на даче, часто называют иллюзорными. Мы так не считаем. Именно о перечисленные ниже моменты часто разбиваются хорошие дружеские, соседские и хозяйственные отношения.

  1. Тот из соседей, на чьем участке расположится скважина, утратит часть полезной территории. Соломоново решение – делать обустройство на границе участков. Но даже в этом случае часто возникают сложности с техобслуживанием и дезинфекцией системы (кто именно из соседей это будет делать?).
  2. Электричество к системе необходимо подвести из одного дома, так как подводить от каждого пользователя не получится чисто технически.
  3. Если кто-то из соседей живет на даче не постоянно, оборудование будет использоваться неравномерно – так же, как и электричество. Иногда возникают споры о том, кто, сколько и чего использовал.
  4. Насосы имеют свойство периодически ломаться. Договориться, за чей счет будет происходить ремонт, порой сложно. Если изначально бурение, закупку и установку технической оснастки, монтаж оголовка скважины соседи оплачивают напополам, то потом не все горят желанием договариваться о совместных тратах.
  5. Могут быть проблемы с дебитом скважины. Если водоносный горизонт обеспечивает малое поступление воды, его может не хватать на два домохозяйства. Предугадать дебит заранее не всегда получается. Значит, придется устанавливать накопительный бак, и из него делать разводку. Более глубокое бурение в поисках большего количества воды может удорожать изначальную стоимость системы в 2-3 раза.
  6. Если система водоснабжения из скважины делается для домов, которые будут использоваться в зимнее время, то бак нужно устанавливать в один из домов, в отапливаемое помещение. В чье?

Особенности водоснабжения нескольких домов из скважины

Оборудование скважины на несколько хозяйств имеет неоспоримое достоинство – снижение стоимости воды «под ключ» для каждой семьи. Одна из особенностей – обустройство водяной скважины на даче на пару домов может выполняться только с использованием кессона. Из последнего можно разводить оборудование на пользователей – так же, как выполнялась бы обычная разводка на 3-5 кранов.

Если дачникам не требуется обустройство скважины на зиму, то делается так называемый летний вариант – проводка без ввода воды в дом. На зиму система сливается. Но даже в этом случае надо ставить автоматику давления. И договариваться, кто будет проводить «консервацию» системы на зиму.

Правильное обустройство скважины на воду должно начинаться с расчета. Оно оправдано, если есть достаточный или близкий к нему дебит скважины. Рекомендуем бурить до артезианской воды, ведь этот источник не заканчивается и не заиливается. Для воплощения решения в жизнь у специалистов есть уже готовые схемы.

Водоснабжение должно быть равноправным и комфортным для обоих пользователей. Ошибка в расчете может спровоцировать проблемы не только с подачей воды, но и во взаимоотношениях. Компания «Акватория» желает вам выбрать удачное решение и готова поспособствовать в его воплощении

 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.