Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Обустройство скважины в частном доме

Обустройство скважины в частном доме
Обустройство скважины в частном доме
1 Комментарий
 

Обособленные коммуникации поднимают комфортность загородной недвижимости до уровня квартиры. Поэтому после бурения скважины собственники дач и коттеджей, удаленных от города приступают к организации водоснабжения. Заказать обустройство скважины в частном доме «под ключ» по разумной цене можно в компании «Акватория», которая с 2007 года исследует грунты и добывает питьевую воду в Киеве и области. 

Разновидности источников водоподачи

Бурение шурфов на загородных участках не требует специальных разрешений, весомых капиталовложений и отличается глубиной в 20-50 м, которая разрешает достичь одной из трех основных разновидностей подземных источников.

  1. Верховодка – нестабильный водонос с непригодной для питья органолептикой, зависящий от сезонных факторов.
  2. Грунтовые водоносные пласты, отличающиеся стабильностью, глубиной залегания в несколько десятков метров и приоритетностью в организации индивидуальной водоподачи.
  3. Артезианские отложения, заглубленные на несколько сот метров, хранят воду с лучшими органолептическими свойствами, которую делает жесткой перенасыщенность минералами.

Перед началом работ по обустройству водоснабжения следует провести анализ добытой воды на пригодность для питья в специализированной лаборатории.

Способы обустройства индивидуального водопровода

Способы обустройства индивидуального водопровода

Верховодка, отличающаяся слабыми питьевыми качествами, подходит для полива и бытовых нужд. Влагу из нестабильных водоносов добывают через скважины малой глубины, которые больше известны как абиссинские колодцы. Для обустройства применяют толстостенные трубы с диаметром до 40 мм. Экономичный и несложный способ водоподачи пользуется популярностью среди дачников, проживающих за городом исключительно в летнее время.

Песчаные скважины в зависимости от геологии участка могут использоваться как для питья, так и для полива. В отложениях, защищенных от проникновения загрязнений водоупорными пластами, могут содержаться питьевые запасы. Влага из водонасыщенных песков со слабой защитой подойдет для хозяйственных нужд. Водозаборы на песке все чаще обсаживаются более дешевыми, антикоррозийными полимерными трубами, которые оснащаются очистительными фильтрами меньшего диаметра.

Скважины в гранитных породах, известные как артезианские – самые глубокие, долговечные и не боящиеся заиливания. Рабочая часть водозабора полностью обсаживается трубами по принципу телескопа. Фильтр для очистки устанавливается, если до 10 м скважины составляет пористая скальная порода, насыщенная водой.

Основные моменты

Обустройство скважины частного дома представляет собой последовательный процесс, в котором можно выделить несколько важных моментов.

  1. Месторасположение скважины, которое выбирают с учетом норм санитарии, разновидностей грунтов и расстоянием между источником и домом. Это означает, что водозабор на рыхлых и сыпучих грунтах должен быть удален минимум на 20 м от септика и выгребной ямы, чтобы избежать впитывания бытовых стоков. Чтобы не допустить просадок и деформирования, малоглубокие источники удаляют минимум на 5 м от фундаментной конструкции.
  2. Создание схематического плана водопровода и выбор оборудования. В рабочем процессе центральное место занимает насос, который может быть поверхностным или погружным. Первый идеален для дач, поскольку подъем воды ограничен 8-10 метрами. Второй погружается прямо в скважину и может обеспечить водоподачей загородную недвижимость, предназначенную для постоянного проживания. Насос направляет воду в накопительный резервуар из металла или пластика, чьи функции управляются и контролируются автоматикой.
  3. Для размещения оборудования используют подвальные помещения или обустраивают заглубленную и утепленную кессонную камеру. Дачники обходятся экономичным приямком и установкой скважинного адаптера.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.