Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Профилактика скважины, подкачка давления, дезинфекция, чистка водозаборных фильтров

Профилактика скважины, подкачка давления, дезинфекция, чистка водозаборных фильтров
Профилактика скважины, подкачка давления, дезинфекция, чистка водозаборных фильтров
1 Комментарий

 Даже при отличном функционировании скважины, поставках хорошей питьевой воды о ней нужно регулярно заботиться. Это не значит, что нужно ежемесячно открывать крышку и заглядывать в колодец, но периодические профилактические процедуры обеспечат долговечный и безотказный срок службы колодца.

Профилактика скважины предусматривает:

  • ликвидацию загрязнений и засоров;
  • очистку оборудования от слизи и солей, песка и возможных других наслоений;
  • чистку обсадного колодца изнутри;
  • устранение возможной разгерметизации кессона;
  • чистку водозаборных фильтров;
  • подкачку давления в баке и регулировку работы автоматики насоса;
  • и другие требуемые процедуры.

В зависимости от состояния и работы системы мастера всегда смогут определить необходимость профилактики и ремонта скважины. При плохой подаче воды причин может быть несколько – начиная с плохого поступления из водоносного горизонта, то есть наличия замулов или засора пород, которые формируют водоприточную зону. Также и сам насос может обрастать веществами, которые мешают хорошему водозабору. Его необходимо поднять и почистить механическим или химическим способом. Самостоятельно выполнять очистку оборудования не рекомендуется, так как это ведет к повреждениям наружного слоя насоса и выходу его из строя.

Если произошла разгерметизация шахты и в воду попали стоки, осадочные породы с верхних слоев, канализационные отходы с септиков, возможно развитие вредных микроорганизмов, синегнойных и кишечных палочек, нарастание грибковых отложений, плесени. В таком случае вода становится непригодной для употребления и скважину нужно дезинфицировать. Данная процедура выполняется в строгом соответстсвии с рекомендациями, после чего нужно хорошо прокачать колодец и обеспечить поставки качественной воды.

Фильтры требуют регулярной замены или чистки. На них скапливается различная грязь, которая со временем мешает эффективной работе, уменьшает подачу воды и ухудшает ее качество. Лучше всего использовать несколько уровней фильтрации, что гарантирует лучшую очистку и менять фильтры по предписанию производителей.

Давление в системе водоснабжения может незначительно падать, его нужно периодически проверять и подкачивать. Специалист сможет установить причину падения давления и устранит проблему.

Таким образом, грамотная и своевременная профилактика поможет обеспечить скважине должный уход, сохранит качественную подачу воды и исключит затраты, связанные с выходом из строя оборудования или необходимостью обустройства новой скважины.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.