Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Достоинства альтернативного отопление дома

Достоинства альтернативного отопление дома
Достоинства альтернативного отопление дома
1 Комментарий

Для многих жителей шумных городов загородный дом становится исполнением мечты о спокойствии и отдыхе. Увеличение количества домов в коттеджных поселках и повышение стоимости традиционных энергоресурсов – электрики и газа усложняет процесс проводки коммуникаций и делает их использование чрезвычайно дорогим. С приходом зимы настает время решать вопрос об отоплении жилья. Часто случается, то по близости нет ни одной газовой магистрали. Выход из сложившейся ситуации поможет найти геотермальная система отопления.

Принцип работы теплового насоса

В большинстве способов отопления тепло получают за счет процесса горения топлива. В тепловых насосах используется метод превращения энергии почвы в тепловую энергию. На протяжении летней поры насос запасает воду из грунта, горных пород или водоемов, перекачивая ее и перерабатывая энергию в тепло. Поскольку земля способна быстро восстанавливать свои ресурсы, то использование ее теплоты совсем не вредит почве. Уровень экологичности ТН максимальный. Производство тепловой энергии, собранной с окружающей среды, достигает 80%.

Влага способствует увеличению теплопроводности земли. Поэтому наилучшая почва для сооружения – влажная глинистая. Можете быть уверены, что ни одно растение не пострадает от действия геотермальной системы.

Чтобы установить систему отопления, потребуется места вдвое больше, чем занимает само здание. Если площади участка будет мало, возникнет необходимость установить зонды. Скважины нужно будет бурить на глубину около 30 см ниже слоя промерзания почвы. Это лучшее решение для небольших усадьб. Благодаря использованию глубоких слов почвы зонд может поддерживать неизменную температуру.

Преимущества тепловых насосов перед разными видами котлов не вызывают сомнения. Это не только экономия денег, но и высокий уровень безопасности и эффективности. Все же на данный момент немного владельцев дач и частных домов решились отказаться от традиционного типа отопления и перейти на альтернативный способ обогрева жилища. Но интерес к геотермальному отоплению возрастает, что говорит о большом потенциале тепловых систем.

Отопление с помощью теплового насоса

Тепловые насосы имеют следующие преимущества:

  • Высокий КПД (превышает коэффициент полезного действия котлов в три раза).
  • Экологичность (не приносят вреда окружающим растениям и почве, не загрязняют атмосферу).
  • Источник тепла постоянно восстанавливается.
  • Отсутствие опасности возгорания.
  • Процесс работы полностью автоматизирован. Вам не потребуется уделять много времени обслуживанию системы.
  • Экономичность (финансовые расходы предусмотрены только на установку, далее платить не нужно).
  • Обеспечение одновременно обогрева помещения и нагревания воды в бойлере.
  • Возможность охлаждения помещений в жаркую пору.
  • Надежная и отлаженная работы системы.

Недостатки теплонасоса:

  • Зависимость от электроснабжения.
  • Снижение продуктивности при морозной погоде (ниже 20°С мороза).
  • Для установки только горизонтальной системы потребуется немалая площадь участка.
  • Высокая цена на оборудование и монтаж.

Не стоит пугаться минусов представленного способа отопления, поскольку плюсов гораздо больше, да и существующие недостатки можно частично сгладить. Если в вашем районе одной из проблем является перебои в электросети, использование тепловых насосов будет затруднительно. Но из этого положения есть выход. Можно приобрести дополнительный источник электричества или установить универсальный насос, работающий и от электричества, и от топлива.

Получить консультацию по вопросам проектирования, бурения скважин и монтажу тепловых насосов вы можете у нас;

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.