Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Капельное орошение - Услуги в Киеве

Капельное орошение - Услуги в Киеве
Капельное орошение - Услуги в Киеве
1 Комментарий
tamponaj

Потребность воды в большом количестве возникает при желании получать постоянно качественные, высокие урожаи овощных, плодовых культур. Но в разгар плодоношения летом, особенно в годы засухи катастрофически не хватает природных осадков. Их вообще лишены парники, теплицы и другие сооружения для выращивания агрокультур. В свою очередь, у садоводов и огородников основным вопросом является полив, для которого применяются шланги, либо другие способы вручную. А что делать владельцам участков с большой площадью, на которых физически невозможны подручные методы полива? Они весьма неэффективны и не помогут при добавке жидких удобрений, тем более если растения не переносят попадание на листочки капель. Сегодня можно воспользоваться таким великолепным вариантом, как капельное орошение газона, огорода, полей и садов. И для этого следует ознакомиться с нюансами его применения, обустройства и возможностями. В том числе, узнать, как работает капельное орошение в открытом грунте.

Необходимое количество блоков на участке

Перед тем, как разбить участок и обустроить капельное орошение для деревьев, а также овощей под поливочные блоки, следует знать параметры пропускной способности разводного рукава. В частности, для LFT 4 рукава - 80м³/ч, а для LFT 3 - 40м³/ч. В определенных ситуациях допускается повышение пропускной способности до 15%. В свою очередь, потребление воды одним поливным блоком не должно быть выше возможностей разводного трубопровода, так как в его качестве применяются не только гибкие рукава, но жесткие трубопроводы. А контрольными показателями для разбивки на блоки берутся определенные значения.

tamponaj

Площадь поливочного блока определяется по схеме посадки и диаметру разводящих трубопроводов, что предусматривается и под капельное орошение в теплицах. Представить расчет можно с помощью простого примера:

  • посадочная культура: томаты;
  • расстояние между трубками для орошения: 1,3м;
  • трубопровод разводной: LFT 4;
  • расстояние между спицами для подачи воды - эмиттерами: 0,3 м;
  • расход воды на одну спицу: 1,4 л/ч.

Размеры поливочного блока рассчитываются по определенной формуле.

tamponaj

После того, как размеры блока для полива определены, следует определить количество поливочных блоков. При подсчете блоков общая площадь агрокультур делится на полученную расчетную площадь блока с последующим округлением в большую сторону.

tamponaj

Если блоки невозможно разместить на определенном участке, либо процедура экономически нецелесообразна на расчетное количество блоков, стоит увеличить их количество, в частности под капельное орошение деревьев.

Определение блоков для полива по геометрическим параметрам

Трубопровод разводной проходит через поливной блок, как по его середине, в том числе со смещением, так и по его границе. Наиболее выгодным вариантом в большинстве случаев под капельное орошение грядок будет расположение трубопровода по средней части блока для орошения с разводкой по обеим сторонам оросительных трубок. В исключительных вариантах целесообразно с экономической точки зрения расположение оросительных трубок с одной стороны разводного трубопровода, если конфигурация поля неудобна и много затрачивается средств на обустройство магистральных трубопроводов.

Вторым фактором, который влияет на геометрические параметры поливных блоков, является технические характеристики оросительных трубок. При этом неравномерность полива можно задавать 5-15%. Средние длины поливных гонов для оросительной стандартной трубки (диам. - 16 м, нормой вылива до 1 л/ч, расстояние между эмиттерами - 0,3 м) составляют примерно - 170 м. В частности, следует изучить технические показатели предлагаемой трубки для орошения. При разбивке поля на блоки для полива экономически выгодно применять гоны от 0,7 до 1,0 м длиной. Длину разводного трубопровода рассчитывают после определения длин поливочных блоков, в частности, необходимо поделить площадь поливочных блоков на их размах. Эксперты не рекомендуют в одном блоке выращивать разные культуры, и особенно те, для которых требуются разные нормы удобрение и полива. Совета следует придерживаться также в случае, когда обустраивается капельное орошение для газона. При необходимости допускается применение соединительных фитингов с кранами. Нельзя также использовать разные посадочные схемы для одного разводного трубопровода с разных сторон, когда создается капельное орошение на даче.

Особенности выбора станции фильтрации

Правильный выбор станции фильтрации, и особенно под капельное орошение зерновых культур, осуществляется с учетом источника водоснабжения, включая скважину или водоем, вид, степень загрязненности воды, потребность ее использования в час, производительность насосного оборудования и количество пользователей. При обустройстве систем фильтрации следует провести анализы воды на определение химического состава, наличие загрязнителей, что позволит определить пригодность жидкости для орошения и правильного подбора фильтрационной станции.

Поливная вода из открытых источников с наличием большого количества загрязнителей биологического типа может использоваться фильтростанцией, в которой устанавливается песчано-гравийный фильтр. Если в воде имеется множество песчаных взвешенных частиц, то лучше применять гидроциклоны или комбинировать фильтры. Следует отметить, что кроме песчано-гравийного фильтра в систему станции фильтрации может включаться сетчатый или дисковый страхующие фильтры. Использование скважинной воды позволяет ограничиваться дисковым или сетчатым фильтром. Гидроциклоны целесообразно применять в случае наличия большого количества песчаных взвешенных частиц. Когда определен тип фильтростанции, основанием для которого служит полный анализ источника водоснабжения, то далее следует выбрать тип фильтров и выполнить расчет требуемого их количества.

Выбрать пропускную способность фильтростанции можно с учетом производительности насосной станции и уточнить наличие других водопользователей. Если насосная станция характеризуется избыточной мощностью, то возможно, что дополнительные расходы на подачу воды могут превысить стоимость дополнительных фильтров. Избежать лишних расходов и затрат поможет экономическое обоснование пропускной способности фильтростанции, с чем на высоком уровне профессионализма справятся специалисты компании «Акватория». Наши мастера помогут определиться с пропускной максимально необходимой способностью станции фильтрации, подберут ее тип и подскажут, какая необходима комплектация. Отметим, что марка фильтра, количество подбирается по параметрам пропускной способности. Таким же образом подбирается удобрительный узел, состоящий, как правило, из соединительно-запорной арматуры, задвижки, инжектора. К примеру, инжектор по параметру пропускной способности бывает 0,5-1,5.

Требования по эксплуатации системы

Для длительной, исправной работы поливочной системы капельного орошения следует правильно спланировать работу по эксплуатации. Если неверно осуществить планирование, то в дальнейшем будет нарушена эксплуатация всей системы, что приведет к снижению прибыли и не окупаемости расходов на обустройство. Капельное орошение позволяет выращивать овощи с использованием передовых технологий. А получение высокой урожайности возможно при обязательном соблюдении и выполнении агротехнических мероприятий, включая защиту растений, внесение удобрений и последующий уход. Работы важно выполнять качественно и своевременно по причине того, что оросительно-капельная система не имеет защиту от неправильной обработки почвы, ухода за растениями.

В настоящее время под капельное орошение, купить в Киеве которое выгодно в компании «Акватория» под ключ, используются две разные системы:

  • трубка;
  • лента.

Плотность или толщина ленты, или трубки отражается на качество работы всей системы. С высокой плотностью системы используются долгое время, но для тонкой трубки сроки эксплуатации весьма ограничены и не превышают одного года. Ленту с маленькой плотностью закладывают на глубину 5 см в почву. Плотные ленты, или трубки допускается применять на поверхности. Самая тонкая лента должна укладываться точно на глубину 5 см в почву. Но на практике часто отмечается не соблюдение этих рекомендаций, и отмечается различие +/- 5 см. При глубокой укладке ленты возникает риск изменения давления, а также объема воды, что провоцируется уплотнением почвы из-за сильных дождей. Важно учесть и тот факт, если лента расположена глубже принятого показателя в почве, ее будет сложно убрать по завершению сезона.

Работа операторов по обслуживанию систем должна организовываться в несколько смен, так как их можно обслуживать в любое время суток. Для устранения возможных утечек, а также контроля давления следует проводить регулярную промывку фильтростанции.

Когда завершается поливочный сезон, требуется выполнить демонтаж, закладку элементов на хранение. Если применяется однолетняя капельная трубка, либо лента, ее надо демонтировать и убрать с поля для утилизации. Перед демонтажем трубки извлекается ремонтная фурнитура, которую применяли на протяжении всего сезона для ремонта. Ее извлекают для последующего применения. Очистка поля от остатков ленты и полимерных отходов необходима, как один из важных экологических факторов. У тех фермеров, где использовалось капельное орошение и не удалены остатки системы, поля загрязнены пластиком и полимерами, которые не разлагаются в почве. А нормальная эксплуатация почв в будущем предусматривает очистку поля от пластиковых остатков.

При пользовании многолетней трубкой, ее следует промывать и устранить из нее все накопившиеся за время эксплуатации микро, макро-частички. На концах элементов следует открыть заглушки и струей воды промыть системы до появления в них чистой воды. Работы проводятся операторами по поливным блокам. В случае пользования водой из открытых водоемов существует риск распространения вредных бактерий, водорослей сине-зеленых, способствующих образованию слизи и забиванию капельниц. Чтобы избежать угрозы выхода из строя систем, необходимо в воду для полива вводить хлор с концентрацией 20 мг/л. Промывку выполняют в течение часа через инжектор.

На протяжении поливочного сезона растения подкармливаются удобрениями с возможным содержанием солей магния и кальция. Их воздействие может спровоцировать блокировку капельниц за счет солевых остатков, для удаления которых необходимо использовать кислоты, в том числе, азотную, хлорную, или ортофосфорную с концентрацией 0,6% действующего вещества. Ирригация кислотой по продолжительности проводится примерно один час, после чего выполняется промывка чистой водой до 40 минут. Когда проведены мероприятия по очистке, необходимо в капельной трубке удалить воду, смотать в бухты и заложить на хранение в помещении, либо герметичной емкости.

Последующим действием для подготовки хранения систем будет демонтаж шланга. При проведении монтажных работ соединители со шланга не снимаются, чтобы не привести к повреждению гнезда для соединений. Предварительно проводится промывка шланга чистой водой с удалением механических частиц, затем его аккуратно сворачивают, избегая перегибы и деформацию. Перед тем, как отправить его на хранение, необходимо измерить длину рукавов, навесить этикетку с указанием посадочной схемы, метража. Его лучше хранить вместе с капельной трубкой в одном месте.

От загрязнений очищаются также шаровые краны, задвижки и промываются в воде. Те части, которые могут подвергаться коррозии, необходимо смазать технической смазкой. Хранить эти элементы необходимо в сухом месте без попадания влаги.

Фильтростанции гравийно-песчаного типа освобождают от гравия и других засорений с помощью промывки чистой водой. Перед хранением их высушивают, а задвижки смазывают смазками и проводят герметизацию. Гравий, используемый в системе фильтрации, промывается под проточной водой на решете. Затем его обеззараживают раствором технической кислоты, чтобы уничтожить сине-зеленые водоросли, бактерии и другие вредные микроорганизмы. Используемые растворы подбираются с концентрацией 0,6 %. В чистой воде тщательно промываются сетчатые, дисковые фильтра. При наличии на них солевых отложений требуется промыть их в аналогичном кислотном растворе, после чего выполняется промывка под чистой водой и просушка. Хранение этих элементов осуществляется в собранном состоянии.

Важно! Вода должна тщательно удалиться со всех элементов капельной оросительной системы. В случае ее попадания может произойти размораживание с последующим повреждением определенных элементов в условиях низких температур.

Долговечность работы системы напрямую зависит от правильной подготовки ее к хранению по завершению поливочного сезона. Соблюдение всех правил и условий обеспечивает экономию средств и отличную эксплуатацию системы капельного орошения на следующий сезон. Немаловажным фактором является очистка поля от остатков пластмассы в конце сезона. Но многие владельцы участков и полей, к сожалению, не обращают на него внимание и в результате, как правило, получают ряд серьезных проблем. Следует помнить о том, что земля - природный ресурс, который используется для производства сельскохозяйственных продуктов не один год. Этот момент также следует учесть, если создается капельное орошение интенсивных садов. Поэтому, очень важно обеспечить правильную эксплуатацию, подумать о возможных в будущем проблемах и предотвратить неприятности. В том числе, следует узнать, как работает капельное орошение в открытом грунте. Каждый землевладелец должен выращивать культуры на чистых полях, но не расходовать средства и время для их очистки.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.