Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение скважин колонковое

Бурение скважин колонковое
Бурение скважин колонковое
1 Комментарий

 

Колонковое бурение скважины часто ведется с помощью оборудования ЗИФ 650 и 1200 Машины УКБ на Камазах или Кразах с приводами от верхнего ДВС могут создавать глубокие скважины до 400м. Буровые установки достаточно компактны и маневренны, позволяют выполнять работы в труднодоступных местах.

Сначала устанавливается оборудование, выполняется забурка и укрепление направляющей трубы. Для устойчивых пород ствол скважины промывается водой, а для сыпучих грунтов применяют глинистую воду с целью закрепления стенок и профилактики разрушений. Для снижения трения бурильных труб о стены колодца используются эмульсии, ПАВы, уменьшающие вибрационные нагрузки.

Колонковое бурение ведется не сплошным забоем – порода спиливается алмазной или твердосплавной коронкой, которая углубляется в землю с помощью вращения бурового снаряда. Через середину кольца коронки извлекается керн (столб породы). Для качественной работы важно правильно подобрать диаметры коронки и составных частей оборудования, при этом во время прохождения твердых пород между коронкой и трубой ставится расширитель из твердых сплавов, он калибрует ствол и увеличивает разрушающую способность инструмента. Бурение выполняется на высокой скорости проходимости пород категорий 5 и выше.

Колонковый тип бурения используют на больших глубинах, при создании артезианских скважин в скальных породах. Особенность работ состоит в кольцевом спиливании грунтов и вымывании их промывочной водой, подающейся грязевым насосом. Жидкость также служит для охлаждения бурового инструмента. Промывка может заменяться продувкой воздухом там, где нет подземной воды в породе.

Дополнительным плюсом колонкового бурения считается подъем на поверхность цельного керма, он позволяет не только разведывать водоносные горизонты, но и узнавать точный геологический разрез с залежами полезных ископаемых.

Недостатками этого способа бурения становятся: возможность заиливания керна, притупление и перегрев коронки. Также сечение скважин небольшое – до 160 мм, что не дает возможности установки очень мощных погружных насосов.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.