Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Поиск воды на буровом участке в Киеве

Поиск воды на буровом участке в Киеве
Поиск воды на буровом участке в Киеве
1 Комментарий

Разведка источника воды на участке выполняется разными способами, которые делят условно на прямые и дистанционные.

В первую группу входят скважинные проколы. Метод не ограничивается бурением и требует проведения исследовательских работ, по итогам которых создается проект добычи подземных вод.

 Информация о состоянии конкретного участка, основанная на общих закономерностях гидрогеологических условий региона и данных, собранных при обустройстве колодцев на близлежащих территориях – недостаточная и приблизительная.

Поэтому поиск и добывание воды начинают с разведочно-эксплуатационного бурения для уточнения показателей органолептики и глубины залегания пластов.

Поиск и добывание воды: геофизические способы

 Не все поисковые задачи решаются с помощью традиционных геологических методов. Это связано с расположением мест проведения исследований в зонах городов или локациях с высоким уровнем электромагнитных и техногенных помех.

Для получения высокоточной информации о строении недр без разведывательного бурения применяют геофизическое исследование скважин (ГИС).

Подобные изыскания входят в группу дистанционных способов обнаружения воды. Геофизические методы – это косвенные исследования с комплексом мероприятий, направленных на выявление водонасыщенных структур по изменениям показателей физических полей.

Применение специального оборудования разрешает быстро получать достоверные сведения по разрезам скважин, литологии и параметрам пластов.

 Когда воду нельзя отыскать методом бурения шурфов или рытья канав, геофизика остается  единственным доступным вариантом.

В комплексе с геологическими и инженерно-строительными изысканиями ГИС повышает информативность и надежность данных, полученных другими способами. Геофизическая разведка не ограничивается поиском водных источников на дачах или в коттеджных поселках и проводится, чтобы:

  • обследовать обсадную колонну и выявить дефекты, которые могли возникнуть в процессе монтажных работ;
  • выделить зоны карстовых образований;
  • определить места разрушения грунта, что важно для строительства;
  • оценить надежность зданий перед реконструкцией;
  • определить причины появления трещин в стенах и фундаменте:
  • выбрать оптимальный способ укрепления инженерной конструкции.

Технологичность геофизических методов минимизирует затраты на решение любой из поставленных задач.

Методика РАП

Методика РАП

Резонансно-акустическое профилирование (РАП) относится к наиболее прогрессивным геофизическим методам, использующим естественные физические поля (поле акустического резонанса) для поиска подземных источников.

С помощью РАП в геологическом разрезе отыскивают участки пород с наименьшей механической прочностью (пористые, трещиноватые, расслоенные) и наибольшей вероятностью водонасыщения. 

 Метод увеличивает обнаружение насыщенных влагой пластов по сравнению с разведывательным бурением: 80-98% против 50% соответственно и не имеет аналогов в поисково-разведочной геофизике.

РАП по физическим параметрам местоположения источников упрощает поиск минеральной воды, родниковой или артезианской.

Преимущества геофизических методов

  1. Низкая себестоимость.
  2. Оперативность измерений. Стандартный участок в 10-12 соток может быть обследован за несколько часов, силами одного оператора с помощью малогабаритной переносной техники. Вес используемой аппаратуры не превышает 3 кг и обеспечивает изучение разреза на глубине до 2 км.
  3. Экологическая чистота на площадке. На выполнение изысканий не оказывают влияние электромагнитные и техногенные помехи.

Поиск воды на буровом участке в Киеве

Области применения

 Методы геофизики, включая РАП, решают любые задачи по обнаружению механических неоднородностей пород и успешно применяются во многих отраслевых сегментах:

  1.      Поисково-разведочная геология. Выявление участков понижения механических прочностей (расслоение, разуплотнение и прочие нарушения монолитности пород).
  2. Гидрогеология. Обнаружение и уточнение глубины залегания водоносов.
  3. Инженерная геология. Определение глубины забивания и выявление трещин в уже забитых сваях, оптимальный выбор места для закладки фундамента.
  4. Геология. Разведка месторождений драгоценных металлов, камней, полезных ископаемых.

Практический опыт со стабильным получением полезных результатов доказывает, что РАП упрощает процесс добычи воды и решает разноплановые прикладные задачи. Например:

  1. Заказчики делали скважинные проколы или колодцы, но не могли попасть в продуктивный горизонт, о нахождении которого на участке свидетельствовали многочисленные признаки. В подобных случаях лучшее решение – проведение исследований методом РАП.
  2. Добыча воды для собственных нужд с положительными результатами. Заказчик, чьи соседи натыкались на известняковую плиту, которая блокировала доступ к водоносу, решил сделать профилирование. После проведения и расшифровки итогов РАП, было найдено место, где отсутствовала плита. Глубина водонасыщенного пласта оказалась меньше предполагаемой, при подходящем дебите.

Метод РАП защищен патентом США

Поиск и добыча питьевых подземных вод – одна из основных специализаций инженерно-геологической организации «Акватория».

Наличие высокоточных приборов и сертифицированных специалистов делают компанию, которая работает по всей Украине, надежным исполнителем в сфере применения РАП.

 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.