Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Проектирование водозабора

Проектирование водозабора
Проектирование водозабора
1 Комментарий
Водозаборные сооружения (водозаборные узлы) представляют собой сложные гидротехнические сооружения для обеспечения водой частных или промышленных объектов. Водозаборы могут брать воду из поверхностных или подземных источников. Негативные тенденции изменения качества воды в поверхностных водах приводят к необходимости организации альтернативного водоснабжения и проектирования строительства скважин.

Конструкция водозаборных сооружений, схема их размещения и проектирования зависят от гидрогеологических, геологических и санитарных условий района их организации. Для добычи подземных вод используют следующие типы водозаборов:

  • горизонтальные водозаборы;
  • вертикальные водозаборы (буровые скважины, трубчатые и шахтные колодцы);
  • каптажные колодцы.
 Горизонтальные водозаборы применяются при незначительной (5-8 м) глубине залегания подземных вод и небольшой мощности водоносного пласта. Каптажи применяются в местах выхода водоносного пласта на поверхность. Из всех типов водозаборных сооружений чаще всего проектируются вертикальные водозаборы и в частности артезианские скважины, которые отбирают воду из напорных и безнапорных водоносных горизонтов, залегающих на глубине более 10 м. Для организации незначительного водоснабжения обычно бурят одну скважину, а при больших потребностях – выполняют проектирование несколько скважин, объединенных в систему водозабора.

Проектирование конструкции скважины зависит от нескольких условий:

  • необходимый объем и целевое использование подземных вод;
  • глубина, условия залегания и мощность водоносного пласта и др.

Для определения соответствующего метода строительства водозаборного сооружения, ввода скважины в эксплуатацию или при ее ликвидации требуется разработка проекта водозабора подземных вод.

Проект водозабора

Проектирование водозаборной скважины представляет собой многоэтапный процесс, который должен проводиться соответствующими организациями, имеющими возможность выполнения работ с соблюдением всех действующих правил и норм.

Грамотно разработанный проект скважинного водозабора позволяет его исполнителям квалифицированно и оперативно выполнять работы по воздвижению узла. Проект водозаборной скважины – это своеобразное пособие для бурильщиков, монтажников и других работников, участвующих в строительстве. Правильно составленный проект на артезианскую скважину позволит максимально улучшить ее производительность, усовершенствовать процесс работы насосного узла, повысить при необходимости качество воды.

Проектирование буровых скважин для водозабора включает несколько этапов:

  • оценка запасов подземных вод;
  • получение разрешения на строительство скважины;
  • разработка, экспертиза и согласование проекта буровой скважины.

Учитывая сложность проектных работ и их высокую специфичность, связанную с разработкой недр, охраной подземных вод и другими природоохранными мероприятиями, разработкой проекта эксплуатации водозабора должны заниматься квалифицированные специалисты.

project_3
 

Содержание проекта на скважину должно отражать следующую информацию:

  • гидрогеологические характеристики месторождения;
  • определение количества, качества и режим потребления воды;
  • выбор места для бурения скважины;
  • определение удельного дебита скважины;
  • обоснованность способа бурения и типа буровых машин;
  • проектирование конструкции скважины и оголовков, а также способы их сооружения;
  • технические показатели скважины и подбор необходимого насосного и водоподъемного и другого оборудования;
  • определение зон санитарной охраны.

Санзона – это территория с природным источником водоснабжения, состоящая из «поясов». Существует возможность установления на каждый пояс отдельного режима хоздеятельности, а также проведения действий по охране подземных вод от загрязнения.

Первый пояс (строгий режим) – местность с водозаборным сооружением, состоящим из насосного оборудования и водопроводного канала. Пояс защищает узел от засора и нарочитого нанесения ущерба конструкции.

Второй пояс можно рассчитать гидродинамическим путем, если брать в учет климатическую обстановку района. Это зона микробного загрязнения. Расчет происходит на основании вычислений времени, по истечении которого микробное загрязнение достигнет участка водозабора.

Третий пояс рассчитывается с учетом наличия за пределами водозабора химических загрязнений. Просчет происходит с целью выявления времени, по истечении которого вредные элементы окажутся в пределах участка скважины. Как правило, среднее время безопасной эксплуатации водозаборного узла составляет около 25 лет.

Пояса представляются в виде колец, имеющих средоточие – водозаборный узел. Цель определения поясов – не допустить загрязнение в источнике водозабора, которое в значительной мере ухудшит качественные характеристики получаемой воды.

Так как в ряде случаев разрезы являются разведывательно-эскплуатационными, в ходе выполнения работ возможны отличия от проектных расчетов, которые корректируются в процессе бурения скважины.

После окончательного составления проекта артезианской скважины он проходит экспертизу в СЭС, геологической службе, управлении по охране окружающей среды. Если технический проект утвержден, соответствующие госслужбы дают разрешение на бурение скважины для водозабора.

Рабочий проект бурения скважины на воду включает:

  • паспорт проекта;
  • заключение гидрогеологической службы, в котором обосновано бурение скважины, максимальные границы области санохраны;
  • мониторинг взаимодействия узла с окружающей средой и последующие действия, которые в случае надобности будут проведены в связи с охраной природы;
  • геолого-инженерные исследования насосного обеспечения;
  • предложения по эксплуатации колодцев водозабора и насосных установок;
  • точные просчеты бурения и воздвижения оборудования;
  • схемы, планы и спецификации расположения узлов;
  • сметы на проект водозабора.
project_4

Этапы разработки водозабора

Проект бурения водозаборной скважины в целом вмещает в себя шесть этапов:

  1. Мониторинг допустимости строительства водозаборного узла на данном участке и создания технического задания на проектирование водозаборной скважины.
  2. Оформление разрешительных документов на проведение проектно-изыскательных мероприятий, а также начала строительства.
  3. Гидрогеологическая оценка предполагаемой для строительства скважины территории.
  4. Создание проектной документации.
  5. Утверждение проекта соответствующими службами и его координация.
  6. Оформление документов, которые разрешают бурение скважины. 

Документация к проекту водозабора

Для рабочего проекта на бурение артезианской скважины требуются следующие документы:

  1. Документы о праве собственности на землю, где будет возводиться водозабор.
  2. Документальный просчет водопотребления с подписью заказчика, указывающий на потребность в бурении скважины. Это также может быть опросный лист.
  3. Генеральный и ситуационный план. Также существует возможность предоставления копии выписки из кадастрового реестра.
  4. Письменное разрешение органов местного самоуправления на проектно-изыскательные мероприятия.
  5. Документ исследования участка в целях последующего строительства объекта.
  6. Заказ проекта на строительство скважины и техзадание к нему.
  7. Документ инженерно-геологических изысканий, дополняемый чертежами, графиками, планами и схемами.
  8. Предварительный акт геологической службы, в котором значится возможность безопасной эксплуатации подземных вод данного участка.
  9. Документ санитарно-эпидемиологической службы с обозначением пригодности участка для размещения на нем колодца водозабора.

Сведения о потребности в проектировании и последующем воздвижении водозабора изначально предоставляются клиентом. Подготовку, сбор и утверждение материалов после возложения на него полномочий, может взять на себя проектировщик – Компания «Акватория».

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.