Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Белоцерковском районе

Инженерно-геологические изыскания в Белоцерковском районе
Инженерно-геологические изыскания в Белоцерковском районе
1 Комментарий

Четвертичные отложения (примерная глубина залегания 0 - 40 м ).

Территориальное расположение района находится на украинской платформенной равнине северо-восточных пределов ледниковой части центрально-лессовой области. На местности отмечаются развитые образования четвертичной системы, включая плейстоцен и голоцен. Разрез четвертичных отложений характеризуется изменчивостью, обуславливаемой многообразными морфологическими структурами. Более древние образования перекрывают четвертичные отложения в виде сплошного чехла, частично отсутствуя в местах выходов пород дочетвертичного типа (долины рек, крутые склоны балок и оврагов). Мощность отмечается в пределах 0,1 - 40 м от речных долин, овражных тальвег до водоразделов. Если вам требуется заказать на территории геологические изыскания, предлагаем воспользоваться услугами специалистов компании "Акватория".

Большая площадь территории расчленяется овражно-балочной и речной сетью, а абсолютные отметки четвертичных отложений по поверхности достигают до 220 м. Образования верхнего неоплейстоцена выходят на поверхность, а средние отложения, непосредственно залегающие под почвой голоцена, отмечаются на некоторых участках. Нижнее звено неоплейстоцена и эоплейстоцена выходит на дневную поверхность частично. На этой территории геология участка проводится мастерами компании с применением специальной техники, что позволяет получить более точные данные.

В речных долинах имеют распространения биогенные отложения (bH), в частности, на отдельных участках речных пойм. Они в основном представляют серовато-бурый, коричневато-бурый торф с разложениями болотных растений, в которых в основном отмечаются с тонкими илистыми суглинками и супесями темно- и сизосерых тростниковые и осоковые. Торфяная мощность составляет средний показатель от 1 до 1,5 м.

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Белоцерковского района Киевской области

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Белоцерковского района Киевской области

В поймах и надпойменных речных террасах встречаются аллювиальные отложения (aH). Толща аллювиальная по мощности не большая, при этом незначительно развитые фации пойменные и старичные с распространением в долинах реки Рось и других водотоках. Осадочные породы имеют частично желтовато-серый песок, в некоторых местах мелкозернистые, кварцевые пески с мощностью до 2,5 м с залеганием на алевритах палеогена обуховской свиты с перекрытиями лессовидных суглинков. Геология земельного участка позволяет получать данные в реальном времени, что помогает сооружать надежные для эксплуатации скважины в регионе.

В долинах рек на большей части района широко распространены отложения надпойменных террас (аРII-ІІІ) , представленные светло-серыми и кварцевыми серыми песками со слабо-зеленоватыми и желтоватыми оттенками, включая мелкозернистые, косослоистые с зернистыми изменениями, с прослоями и линзами старичных серых суглинков.

Песчаными и супесчаными образованиями представлены в районе элювиальные отложения (vd,edPIII) , в некоторых местах с линзами, прослойками ископаемых почв. Пески серого и серо-желтоватого цвета с тонкими в верхних частях бурыми и буро-охристыми, волнисто-горизонтальными слоями, образовавшиеся в результате дерново-подзолистого голоценового образования почв. Грунтовые отложения с похороненными почвами встречаются с пятнами оглеения, в основном сизо-серого или серовато-бурого цвета. Состав преобладает супесчаный, а мощность колеблется в пределах 0,5-4 м, подстилаясь днепровско-оледененелыми породами (водно, мореной, озерно-ледниковые отложения).

Голубовато светло-серые пески, суглинки, супеси водно- (gPIIdn), озерно-ледниковые (lgPIIdn), над- и под-моренные составляют комплекс разнофациальных отложений днепровского ледника. Подморенные водно-ледниковые (fPIIdn) отложения широко распространяются на территории ледника днепровского. Их заполняют проходные водно-ледниковые и речные долины поднепровского возраста. Залегание отмечается на поверхностях нижненеоплейстоценовых, либо древних образований. Их перекрывают мореные, озерно-ледниковые суглинки и немного младшие отложения, а представлены они кварцевыми, желтовато-, светло-серыми, белыми и в некоторых местах зеленоватыми с буроватым оттенком песками. В основном пески мелко-зернистые, с галькой породы кристаллической, косошаруватимы и горизонтально, зерна угловатые и полуобкатные. Изменения по мощности отмечаются в пределах 1,1 - 30 м.

Нижненеопленстоценовые аллювиальные отложения (aPIbk-kn) распространяются в террасных пределах, в местах перекрытия аллювия тонким слоем золового песка. Отложения - разнозернистые, мелкозернистые пески с оттенками светло-серого, бурого и буро-серого цвета. Пески однородные и светло-серые в кровле. Провести на этой территории инженерно-геологические изыскания наши специалисты могут максимально быстро с получением точных расчетов.

Детальная информация о распространении четвертичных отложений в пределах района представлена на рисунках 2-3.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.