Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Как установить септик самостоятельно - Все этапы

Как установить септик самостоятельно - Все этапы
Как установить септик самостоятельно - Все этапы
1 Комментарий
Устройство канализации в частном доме за пределами города с отсутствием центральной системы водоснабжения сегодня можно решить разными способами. К наиболее эффективным и простым относится обустройство септика из бетонных колец своими руками. Такая канализация из ж/б колец считается простым и бюджетным вариантом с минимальными расходами на материалы, монтаж, эксплуатацию и обслуживание. Она проста в исполнении и способна прослужить несколько десятков лет при правильной установке. Но важно знать, как же сделать самостоятельно такую конструкцию, чтобы не допустить в дальнейшем проблем при использовании.

Простая канализация частного дома выполняется в несколько основных этапов:

1. Проведение необходимых расчетов. Строительство септика на собственном загородном участке начинается с правильного проведения расчетных работ, а не с покупки комплектующих и материалов. В первую очередь, подбирается оптимальный объем цилиндра, затем на его основе выбираются бетонные кольца в необходимом количестве. После этого составляется схема установки бетонной конструкции.

2. Расчет объемов с оптимальными параметрами септика. Количество и объем канализационных камер из бетонных колец полностью зависит от расходов воды в доме. При большом количестве сточных вод подбирается цилиндр с большим объемом, для чего не всегда можно обойтись одной емкостью. По утвержденным общепринятым нормам на каждого проживающего в доме человека приходится в сутки до 200 л сточных вод. Когда в доме сантехнических устройств минимум, то по теоретическому показателю можно снизить до 150 л суточного объема. Одного цилиндра из бетонных колец может вполне хватить при расходе воды на всех членов семьи до 1 м³ в сутки, но при расходе 1-10 м³ потребуется сооружение двух камер. Если же на участке имеется бассейн, обеспечивающий расход стоков, превышающий 10 м³, тогда понадобится соорудить три камеры. Чтобы не переживать о производительности септика, следует устанавливать септик, способный превышать суточную норму сточных вод в 3 раза.

3. На этом этапе необходимо произвести расчет количества бетонных колец, чтобы не допустить ситуации, когда может не хватить или же иметь в большем количестве ЖБИ. Специалисты компании "Акватория" рекомендуют производить расчеты по общепринятой формуле (V=3,14*R^2*H; V - объем одного ж/б кольца, R^2 - квадрат внутреннего его радиуса, H - высота кольца). С помощью полученных данных будет не сложно рассчитать требуемый объем септика с нужным количеством колец, для чего следует объем расчетный разделить на объем 1-го цилиндра с округлением значения в большую сторону. Если осуществляется строительство двухкамерного септика, то заказывайте ЖБИ в два раза больше, соответственно для трехкамерного потребуется в три раза больше колец.

4. Выбор места для монтажных работ. Для реализации канализации частного дома септика по выбранной схеме своими руками необходимо подумать, какое выбрать место расположения конструкции. С этой целью можно воспользоваться следующими правилами:

  • Не размещайте септик вблизи дома, что регламентируется санитарными и строительными нормами. В противном случае на фундамент может негативно отразиться копка большого котлована, в частности, на прочность дома. А также расположение сточных вод близко с домом отрицательно повлияет на жителей дома. Лучше разместить септик от сооружения с расстоянием не менее пяти метров.
  • Септик нельзя размещать на близком расстоянии к источнику питьевой воды. Его устанавливают, как правило, на минимально допустимом расстоянии (30-50 м) в зависимости от уровня грунтовой водопроницаемости.
  • Не рекомендуется располагать конструкции далеко от дома, так как потребуется прокладывать длинный трубопровод. А это приводит к лишним расходам и необходимости проводить заглубление септика. Важно учесть тот фат, что проведение канализации из ж/б колец своими руками должно выполняться в доступности подъезда асенизаторской техники. На первых порах его обслуживание не потребуется, но через год следует заказывать услуги асенизаторов для откачки стоков. Также подъезд потребуется в процессе проведения строительства, так как в монтажных работах применяется спецтехника по причине большой массы бетонных колец.

5. Возведение конструкции. Создание выгребной ямы из бетонных колец предусматривает проведение следующих работ:

- рытье котлована с применением техники или ручных инструментов;

- обустройство дренажной песчаной подушки на дне с бетонированием площадки специальным раствором;

- установка бетонных колец с применением техники;

- герметизация колец в местах соприкосновения с применением цементного раствора;

- подключение к приемной камере труб (подводящей и последующей);

- укладка на верхнее кольцо крышки, монтаж люка, засыпка котлована.

В аналогичном порядке осуществляется обустройство туалета из бетонных колец, но сверху на колодец возводится сооружение с размещением необходимых удобств. Такой порядок работ подходит для всех видов септиков, включая одно- и многокамерные. При планировании строительства фильтрационного сооружения котлован не заливается раствором.

Действуйте активно! При желании сделать своими руками септик на загородном участке, вам помогут лучше понять информация и фотоматериалы, предоставленные на нашем сайте. С их помощью вы сможете представить результат выполнения работ. И несмотря на то, что допускается построить бетонный септик самостоятельно, такие работы желательно доверять специалистам. В нашей компании можно воспользоваться такими услугами по разумной стоимости с оперативным исполнением работ. Мастерами за один день будет проведена установка под ключ.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.