Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Орошение плантации – залог высокого урожая ягод земляники

Орошение плантации – залог высокого урожая ягод земляники
Орошение плантации – залог высокого урожая ягод земляники
1 Комментарий
 

Для такой плодово-ягодной культуры, как земляника, характерна мелкая корневая система. Поэтому недостаточность влаги в почве существенно снижает ее рост и урожайность, что также присуще другим плодовым растениям. Период от начала и до конца цветения, завязывания ягод отмечается наибольшим расходом воды и в частности, в августе, после сбора урожая. В первом периоде при нехватке влаги уменьшается размер ягод, качество урожая, а в втором отмечается низкая закладка почек цветения. Негативно отражается засуха на доходность, развитие самой плантации ягод, что в свою очередь снижает качество укоренения и образования розеток. Многих землевладельцев волнует вопрос, а возможно ли орошение яблоневого сада капельными системами. Если обратиться к специалистам компании «Акватория», то можно получить идеальную систему орошения плодового сада с учетом личных предпочтений и потребностей.

Необходимость установки поливных систем

Плантация клубники, земляники и других фруктов должна обеспечиваться водой постоянно, с чем на отлично справится оросительная капельная система. Ее рекомендуют специалисты установить на любом участке земли, где выращивается плодово-ягодный урожай. Первый полив растений выполняется сразу после их посадки. Но если отмечается повышенная сухость почв, то желательно выполнить перед посадкой процедуру гидратации. В основном, рекомендуется поливать плантации, которые созданы обезвоженной рассадой, или ее длительной транспортировки.

На плантации расход воды зависит от климатических явлений, фазы развития растений. Например, для земляники, равно как и винограда, воды потребуется в большом количестве в период роста, созревания почек, а также размножения и формирования цветков на будущий период. Чтобы плантация получала достаточное количество воды, для нее требуется выпадение осадков до 700 мм. Но средняя сумма осадков в год по всей части восточной Европы отмечается не более 600 мм. Если принять потребность в воде таких растений, как земляника с учетом среднего многолетнего количества осадков, то по предположениям с мая и на протяжении последующих месяцев вегетации количество ожидаемых дождей недостаточно. Острая потребность в воде выпадает на период созревания и сбора урожая в июне месяце. А в годы засухи отмечаются от 2- до 3-х недель полное отсутствие осадков и перепадает на такие месяцы, как июль, август. Потребность в воде возрастает в большинстве случаев порядком 3,5 мм в сутки. При этом, сорта растений отличаются по потребности в воде, где особенно нуждаются в ней ранние сорта плодов. Поэтому идеальным вариантом будет создать капельное орошение земляники. Не менее полезным будет обустроить на участке капельное орошение для клубники, или капельное орошение для малины.

Особенности установки и преимущества

Как для земляники, капельное орошение винограда обустраивается по определенной схеме. Капельницы размещают во внутренней части полиэтиленовых труб. Для соприкосновения увлажненных участков почвы между собой подбирается определенное расстояние между капельницами. Смачивание в большом количестве отмечается на глубине почвы примерно 20 см, что способствует созданию овальных почвенных форм. Между капельницами при орошении клубники, голубики или земляники рекомендуется интервал с учетом механического состава почв. Примерно оно составляет 20-40 см, но зачастую отмечается интервал до 30 см между капельницами. Так обустраивается и капельное орошение голубики, капельное орошение виноградника и других растений.

К достоинствам систем капельного полива относятся важные показатели:

  • экономия расхода воды
  • экономия энергии.

Почвы увлажняются только по рядам растений, что удобно обустраивать и для плодово-ягодных деревьев, включая орошение орехового сада, а также капельное орошение арбуза и в целом капельное орошение бахчевых культур. При этом в процессе работы системы можно проводить любые полевые работы, и, стоит заметить, что листья не смачиваются. Орошение осуществляется равномерными порциями, и на полив не влияет интенсивность ветра и других погодных явлений. Его удобно применять также на плантации, замульчированной пленкой. Капельные линии допускается размещать на поверхности и на заглублениях в почвах.

Обустройство поливочной системы для земляники и капельное орошение плодовых деревьев осуществляется с применением трубопроводов разных толщин. Для земляничных растений с высокой плотностью размещений на единице площади и коротким производственным циклом можно использовать тонкие самые дешевые ленты и капельницы. Их долговечность до 2-х лет, что характерно для лент, толщина стенок которых достигает 10 мкм. Для использования систем от 3-х до 5-ти сезонов, используются, как правило, ленты, толщина стенок которых отмечается 16-20 мкм. Они должны сохранять свои качества и технические параметры. Приведенные цифры приблизительны, так как правильная эксплуатация, низкая интенсивность ультрафиолетовых лучей, в частности, при мульчевании, ленты способны функционировать достаточно долгий период времени.

Если же размещать линии с капельницами в заглубление в почве, то их срок службы может значительно увеличиться. Такие системы подходят для разных плодовых культур, растений, в том числе капельное орошение грецкого ореха. В системах используется простая с незначительным загрязнением воды фильтрация (сетчатый фильтр, диск) весьма доступна по стоимости. Более дорогими фильтрационными элементами характеризуются дисковые фильтры, или песчаные от биологических загрязнений. И самыми дорогими считаются обезжелезиватели, иониты для очистки воды от вредных соединений.

Как часто использовать капельные системы и где заказать?

Как часто проводить капельное орошение - вопрос, который зависит от погодных явлений. Если осадки отсутствуют, то полив следует выполнять чаще, в том числе, каждый день, или не реже одного раза в три дня. Если требуется ежедневно орошать участок, что зависит от погодных явлений, то дозы воды можно изменять, в частности, на гектар используется 10-35 м³. Для определения частоты полива многие владельцы используют специальные приборы - тензиометры, позволяющие оценить необходимость орошения и уровень обеспечения водой растений. Приборы размещаются в почву на глубинах до 20 см с расстоянием 20 см от капельниц. Наши специалисты оперативно и грамотно проведут все работы под ключ и проконсультируют по всем вопросам в удобное время.

В представлении многих людей строительный сезон, как правило, начинается весной. Поэтому такие работы, как геологические изыскания грунта по их мнению, равно как строительство любого объекта, тоже проводится в весеннее время. Но известно ли вам, что выполнение инженерных изысканий не зависит от времени года? Стоит только представить, что можно значительно сэкономить время на ожидании выполнения лабораторных результатов, проведения полевых работ, получения отчета с прохождением экспертизы, для чего можно выполнить гораздо раньше геологические изыскания в Киеве. С этой целью предлагаем воспользоваться услугами компании "Акватория" и получить их по разумной стоимости.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.