Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Проектирование и бурение артезианских скважин для теплиц, садов и питомников

Проектирование и бурение артезианских скважин для теплиц, садов и питомников
Проектирование и бурение артезианских скважин для теплиц, садов и питомников
1 Комментарий

 Полив растений в тепличных хозяйствах и питомниках – процесс первостепенной важности, но длительный и трудоемкий. Поэтому большинство хозяйств используют для теплиц, многолетних насаждений и питомников автоматические системы полива, которые позволяют оптимизировать потребление воды и эффективность ее использования, а также повысить урожайность при снижении себестоимости продукции за счет сокращения затрат на рабочую силу. Автоматическая система полива – это сложное гидротехническое сооружение, в проектировании которого первостепенным вопросом является выбор источника водоснабжения.

Какой источник воды выбрать для сада, теплицы и питомника?

Основное требование к источнику – гарантированно постоянная подача воды. Основными источниками водоснабжения для полива теплиц и открытых насаждений являются поверхностные воды из поверхностных источников, колодцы и артезианские скважины. Водопроводная вода вследствие своей дороговизны для полива теплиц практически не используется.

Поверхностные воды

Вода, полученная из естественных или искусственных водоемов, считается самой загрязненной. В ней присутствуют грубые частицы, растворенные органические соединения, примеси различных солей, микроорганизмы. Для ее очистки потребуется фильтрация, которая стоит очень дорого (особенно биофильтрация). Для подачи воды к теплице или участку насаждений потребуется установка на водоем погружного насоса, который в процессе работы может поднять ил со дна водоемов.

Поэтому использование открытых водоемов для теплиц и питомников в конечном счете приведет к удорожанию всей системы автополива: система будет требовать постоянного контроля за состоянием, а также регулярной обязательной очистки насосов, фильтров и труб системы.

Колодец

Скважина «на песок» является промежуточным вариантом между поверхностными водами и артезианским колодцем. Такая вода менее загрязнена механически, однако, этот тип скважинных колодцев не подходит для тепличных хозяйств, так как имеет ряд существенных минусов:

  1. Низкий дебит.
  2. В колодец попадают поверхностные грунтовые воды, которые могут содержать вредные для растений примеси.
  3. Небольшой срок службы – до 5 лет.
  4. Со временем колодец заиливается, поэтому через некоторое время придется бурить новую скважину.

Артезианская скважина для теплицы, фруктовых и ягодных насаждений

Бурение артезианской скважины на воду стоит дороже, но обладает рядом преимуществ:

  1. Высокое качество воды, которая имеет минимальное содержание механических примесей.
  2. Длительный срок службы – до пятидесяти лет.
  3. Высокий дебит.

В зависимости от региона, артезианская вода может содержать соли жесткости, поэтому для обеспечения качества поливной воды в теплице или питомнике на скважину устанавливаются фильтры для смягчения и обезжелезивания. Вопрос с низкой температурой артезианской воды решается за счет установки накопительных емкостей, в которых вода нагревается до необходимой температуры.

Если все работы обустройству артезианской скважины в аграрном хозяйстве заказать у опытных профессионалов, всегда можно получить гарантированно высокий результат с существенной экономией денег.

Как функционирует система автополива из артезианской скважины

  1. Производится установка насоса в скважину для закачивания воды в систему автополива теплицы.
  2. Дополнительно к насосу производится подключение насосной станции, играющей роль подкачивающего насоса для подачи воды в трубы.
  3. Скважинный насос накачивает воду из глубинного колодца в бак, откуда самовсасывающий насос перекачивает воду в трубы оборудования для полива. Также возможен вариант, когда в резервуар вместо насосной самовсасывающей станции производится монтаж погружного насоса, перекачивающего воду из накопительного резервуара в телицу.

Компания Акватория производит весь комплекс работ по обустройству водозабора для полива теплиц и насаждений – от проекта скважины на воду до сервисного обслуживания.

 На этапе проектирования буровых скважин наши специалисты:

  • проведут все необходимые изыскания;
  • подготовят проект скважинного водозабора и разрешительные документы для бурения скважины;
  • выполнят оформление скважины в соответствующих разрешительных органах и получат разрешение на спецводопользование.

После утверждения проекта бурения водозаборной скважины мы проведем:

  • бурение скважины на необходимую глубину;
  • монтаж необходимого насосного и фильтрационного оборудования для скважины;
  • монтаж водоснабжения из скважины;
  • оформим паспорт на артезианскую скважину.

В процессе эксплуатации водозабора вы можете обратиться в нашу компанию в случае необходимости проведения видеодиагностики (телеинспекции), текущего или капитального ремонта, а также ликвидационного тампонажа скважины.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.