Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Каким требованиям подчиняются геологические изыскания

Каким требованиям подчиняются геологические изыскания
Каким требованиям подчиняются геологические изыскания
1 Комментарий
 

Изыскания никогда не бывают самоцелью и всегда запускаются под конкретные задачи. Ответ на вопрос: «Зачем?» – разрешает удовлетворить запросы к геологическим работам. Инженерные изыскания проводятся преимущественно для объектов капитального строительства, от которых зависит объем предстоящих работ. С результатами геологии должна коррелироваться достижимость ключевых целей:

  • принятие решения о возможности стройки на отведенной локации;
  • определение лучшего места для возведения строения;
  • высокое качество, разработанного проекта.

Что устанавливает техзадание

Полнота и правдивость – два основных запроса к материалам по геологии, обеспечить которые можно, зная цели выполнения работ. Для этого заказчик создает техническое задание, где указываются предназначение и конструктивные особенности проектируемых сооружений.

Зависимость объемов и получаемых данных

Подразумевается взаимосвязь между уровнем сложности геологии и количеством шурфов, необходимым для получения точных сведений. Геологические условия не могут быть одинаковыми на разных участках. Чем проще условия, тем меньше скважин. При простом горизонтальном залегании слоев для получения достоверной информации обходятся шурфами, расположенными через 100 метров друг от друга.

В условиях сложной геологии линзы, прослои и выклинивания располагаются хаотично. А для проектирования важна точность отражения на разрезах распространения грунтов. Поэтому для оконтуривания сильно сжимаемых прослоев или проведения геоморфологической границы в процессе геологоразведки бурят столько скважин, сколько установлено действующими нормами. Но качество конечных материалов геологии зависит не только от численности выработок. Не менее важны места бурения шурфов, определяемые программой изысканий.

Еще один важный параметр – глубина отображаемого разреза, которая предопределяет пригодность данных по геологии для проектирования. При использовании свай углубляются на пять метров ниже острия, для лент – исходя из ожидаемой нагрузки.

Как достичь истинности – главного требования к изысканиям

Как достичь истинности – главного требования к изысканиям

Соблюдение технологии работ – главная составляющая геологии. Чтобы установить границы слоев с точностью 10 сантиметров, необходимо правильно выбрать способ бурения. Лучший вариант должен обеспечивать заданную скорость проходки в имеющихся геологических условиях и соблюдать точность определения границ. Чтобы получить для лаборатории материал исключительного качества, изъятие образцов выполняют с помощью специальной методики и оборудования.

В геологии нет места мелочам

Изыскательская отчетность – это сотни цифр, каждая из которых должна быть получена с соблюдением действующих правил:

  1. Любая лабораторная аппаратура или прибор: от весов и пикнометров до микроскопов и лазеров должны быть сертифицированы.
  2. Каждый параметр получают с помощью методов, установленных госстандартами.
  3. Величины свойств рассчитывают в соответствии с правилами.
  4. Опыты проводятся в подробно описанной последовательности.

Достоверность результатов гарантируется строгим соблюдением каждого правила.

Значимость правильного оформления отчетности

Подача материалов геологии не менее важна, чем качество прогноза. Сведения, поданные в принятой форме, ускоряют и облегчают пользователям поиск требуемой информации. Поэтому отчетность формируют по заданному шаблону, компонуя сведения в таблицы, ведомости и чертежи, ясно излагая текст о геологических особенностях. Доверяйте профессионалам! Инжиниринговая фирма «Акватория» знает и соблюдает каждое требование к геологическим изысканиям для строительства.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.