Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Яготинском районе

Инженерно-геологические изыскания в Яготинском районе
Инженерно-геологические изыскания в Яготинском районе
1 Комментарий

Согласно схеме геоморфологического районирования территория Яготинского района расположена в пределах Восточно-Европейской полигенной равнины, в области Приднепровской пластово-аккумулятивной низменной равнины (Яготинская плоская аллювиальная слаборасчлененная равнина).Абсолютные отметки поверхности увеличиваются с юго-запада на северо-восток от 110 м до 125 м на водоразделах. Чтобы правильно выбрать место под строительство гидрологических объектов, необходима такая услуга, как геология для участка. Заказать ее выгодно по доступным ценам в компании "Акватория".

Разрез четвертичных отложений характеризуется значительной изменчивостью, которая обусловлена многообразием типов морфоструктур. Четвертичные отложения почти сплошным чехлом перекрывают более древние образования, отсутствуют лишь в пределах выходов дочетвертичных пород вдоль долин рек, местами, на крутых склонах оврагов и балок. Мощность их очень невыдержанная и колеблется в пределах 50-70 м. Соорудить грамотно бассейн, или скважину для артезианской воды под различные задачи поможет геология участка, цена которой выгодна в нашей компании.

Инженерно-геологические изыскания в Яготинском районе

Рис. 1. Геологическая карта четвертичных отложений Яготинского района

Озерно-болотные отложения (IbH) приурочены к многочисленным замкнутым заболоченным впадинам. Больше всего распространены в пределах третьей - второй надпойменных террас Днепра, на других площадях - ограниченно. Представленные суглинками средними, серыми, светло-серыми, голубовато-серыми и зеленовато-серыми, иногда илами с примесями слабо разложенных остатков болотной растительности и ракушек пресноводных моллюсков. Мощность составляет 1-3 м ( Рис. 1-2). Более точные данные позволят определить инженерно-геологические изыскания.

Аллювиальные отложения (аН) распространены в поймах водотоков левобережья Днепра. Отложения представлены песками разнозернистыми, полевошпат-кварцевыми, супесями и суглинками русловых, пойменных и старичных фаций. Мощность аллювиальных отложений в поймах рек и водотоков колеблется в пределах 1-10 м.

Причерноморский климатолит - голоцен. Эоловые отложения (vPIIIpc-H) распространены в пределах всего района, наибольшие площади они занимают на третьей - второй надпойменных террасах, где формируют отдельные повышенные участки, реже песчаные гряды и эоловые холмы. Отложения представлены песками полевошпат-кварцевыми, желтовато-светло-серыми, светло-серыми, рыхлыми, сыпучими, волнисто-слоистыми. Среди песчаной толщи выделяются линзы и слои коричневато-серых охристых супесей. Мощность эоловых отложений составляет 1-8 м.

 

Бугский-причерноморский климатолит. Эолово-делювиальные отложения (vdPIIIbg-pc). Субаэральный комплекс выделен на площади распространения третьей - второй нерасчлененных надпойменных террас, где он плащеподобно перекрывает аллювиальные образования. Отложения объединены в единый комплекс в связи с незначительным распространением по территории ископаемых почв дофиновскогоклиматолита. Перекрываются они современными почвами. Отсутствуют в долинах рек и замкнутых заболоченных низинах. Абсолютные отметки подошвы составляют 96-100 м. Мощность - от 0,6 до 3 м, максимальная - 7 м. Эолово-делювиальные отложения представлены суглинками и супесями бугского и причерноморского климатолита лессовидными, палево-желтыми, серовато-желтыми, пористыми, слабо известковыми. Элювиальные образования дофиновского климатолита представлены ископаемыми черноземными почвами лесостепных ландшафтов, в основном суглинками темно-серыми, средними.

Элювиальные и эолово-делювиальные отложения (e,vd PII-III) распространены в пределах района, залегают на водораздельных участках и их склонах. Отложения объединены в единый комплекс в связи с незначительным распространением ископаемых грунтов, что затрудняет расчленение толщи лессовидных пород. Комплекс залегает на разнофациальных образованиях днепровского ледника, преимущественно на его морене, с которой имеет четко выраженный контакт. Абсолютные отметки подошвы колеблются в пределах 116-124 м. Мощность - от 1-2 до 18 м. Эолово-делювиальные отложения представлены суглинками, в меньшей степени - супесями, лессовидными, палево-желтыми, серовато-желтыми, пористыми, слабо известкованными, иногда с линзами и тонкими слоями тонко-мелкозернистого песка. Элювиальные образования представлены ископаемыми почвами коричневато-серыми, темновато-бурыми, плотными. Часто проявляются признаки иллювиального почвенного горизонта верхней днепровской морены. Мощность слоя - до 1,2-1,5 м.Ниже по разрезу залегают ледниковые отложения – морена (gPIIdn). С помощью такой услуги, как георазведка участка, можно определить необходимые показатели для строительства.

Ледниковые отложения распространены по всей площади района. Перекрываются средне-верхненеоплейстоценовымисубаэральными образованиями, в большей степени - надморенными субаквальными отложениями днепровского ледника. Мощность отложений составляет 5-8 м, максимальная - до 16 м. Эти ледниковые отложения представлены однообразной толщей суглинков желто-бурого, желтовато-серого и серовато-желтого цвета, с охристо-желтыми пятнами, в разной степени песчаными. Суглинки очень плотные, с вкраплениями оксида марганца, карбонатными отложениями, сильно насыщенные галькой, гравием и валунами осадочных и кристаллических пород размером от 0,1 до 5-6 см, иногда встречаются камни до 1-2 м в диаметре. Галька и валуны сложены преимущественно из кварца, гранита, гнейса, песчаника, известняка, кремней. Гранулометрический состав суглинков довольно выдержан, в их составе почти в одинаковых долях присутствуют частицы размеров. Содержание частиц размером более 0,25 мм не превышает 4%.Детальную информацию о распространении четвертичных отложений в пределах района позволяет получить геология участка, которую выполнят специалисты нашей компании в удобное для заказчиков время.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.