Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Делаем мини-септик для дачи своими руками

Делаем мини-септик для дачи своими руками
Делаем мини-септик для дачи своими руками
1 Комментарий

Мини септик своими руками для дома и дачи

Многие владельцы загородных домов сталкивались с задачей по выбору мини септика для дачи. Сегодня предлагается множество вариантов готовых конструкций по достаточно доступным ценам, однако еще более удешевить благоустройство загородного участка можно, соорудив мини септик собственноручно. Такое решение поможет сэкономить средства, однако требует тщательной подготовки и некоторых теоретических знаний.

Что представляет собой мини септик

Самостоятельное благоустройство дачного участка будет рационально как для домов, в которых предполагается временное сезонное пребывание, так и для загородных домов, использующихся для постоянного круглогодичного жительства. По сути, мини септик для дачи – это единичная емкость или конструкция из нескольких емкостей, которые служат для сбора сточных бытовых отходов и их очистки.

Современные мини септические установки способны очищать примерно до 300 литров стоков ежедневно. Принцип работы устройства достаточно прост. Первоначально происходит сбор в емкость и отстаивание сточных отходов, затем – их анаэробная переработка и последующая почвенная доочистка.

Самодельные септики для дачи

Изготовить мини септик своими руками можно из самых разнообразных материалов. Отлично справляются со своими задачами, являются долговечными, эффективными и безопасными устройства из следующих строительных материалов:

  • Кирпич – относительно недорогие и простые в обустройстве мини септики, которые выкладываются в виде выгребной ямы в шахматном порядке. Недостатком таких конструкций можно назвать частые санитарные мероприятия в виду быстрого разведения неактивных бактерий.
  • Бетон – тяжелые конструкции из бетонных колец, которые укладываются на цементно-песчаном растворе с аналогичной герметизацией входных и выходных труб. Достоинством таких мини септиков является быстрый монтаж по сравнению с кирпичными. Компактную бетонную конструкцию можно отлить и самостоятельно, если, например, планируется обустройство мини септика для дачного туалета или только летнего душа.
  • Пластик – распространенная конструкция септиков из еврокубов, которые представляют собой цистерны объемом до 1000 литров. Преимуществом таких конструкций является легкость их постройки. Емкость достаточно погрузить в котлован, предварительно упрочнив стальными швеллерами или уголками и снабдив заливным люком и сливным краном.

Особенности самостоятельного обустройства септика

Очень важным этапом самостоятельного обустройства мини септика на загородном участке является определение правильного расстояния между объектами (септиком, домом, источником водоснабжения и т.д.). Также необходимо учесть движение грунтовых вод, особенно если на участке имеется скважина или колодец. Элементарные просчеты деталей могут привести к нарушению санитарно-гигиенических норм эксплуатации септика, намоканию и разрушению фундамента строения. В этой связи необходимо очень тщательно подготовиться к самостоятельному обустройству мини септика или воспользоваться уже готовыми конструкциями и услугами их профессиональной установки.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.