Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Геотермальное отопление дома своими руками

Геотермальное отопление дома своими руками
Геотермальное отопление дома своими руками
1 Комментарий

Можно ли сделать геотермальное отопление дома своими руками?

Ввиду постоянного роста цен на энергоносители злободневная проблема отопления стоит очень остро. Все чаще приходится обращать внимание на альтернативные системы отопления, например, геотермальное отопление частного дома. Отопление посредством использования геотермального насоса может применяться в условиях разных климатических зон. Он способен достаточно эффективно генерировать тепло земли или воды даже в климатических условиях с невысокой температурой и сезонностью. Процесс обустройства - довольно трудоемкий и финансово затратный, поэтому многие владельцы частных домов пытаются воплотить его в жизнь собственными руками.

Принцип работы геотермального отопления

По сути, принцип геотермального отопления можно сравнить с принципом работы холодильника. Основной элемент системы – компактный тепловой насос – одновременно включается в два контура:

  • внутренний, представляющий собой привычную систему отопления (радиаторы, трубопровод), в котором вода нагревается от аккумулируемого в тепловом насосе тепла;
  • внешний, представляющий собой теплообменник с циркулирующей жидкостью, который размещают либо под землей, либо под водой, и передающий температуру окружающей среды тепловому насосу.

 

Преимущества отопления из недр земли

Обустройство геотермального отопления своими руками считается достаточно трудоемким процессом, однако следует отметить его преимущества:

  • неисчерпаемость тепловой энергии земли или воды;
  • безопасность в виду отсутствия риска воспламенения;
  • экономия на покупке топлива, энергетическая независимость;
  • отсутствие необходимости строительства места для хранения топливных материалов, а также дополнительных расходов по их транспортировки;
  • экологичность, отсутствие вредных выбросов в окружающую среду;
  • минимальные затраты на обслуживание, отсутствие необходимости в постоянном контроле;
  • высокий коэффициент эффективности и производительности, независимо от выбранного типа геотермального отопления.

Считается большим плюсом геотермального отопления установка его в сочетании с другими автономными системами отопления, например, теплым полом.

Самостоятельное обустройство геотермального отопления

Геотермальное отопление дома своими руками начинается с выбора его вида. В настоящее время используется три основных типа этого инженерного сооружения:

  • Горизонтальный, при котором трубы внешнего контура закладываются горизонтально в землю на глубину, большую глубины промерзания грунта. Такой контур должен занимать значительную площадь, гораздо большую, нежели площадь самого дома, что зачастую составляет трудности, например, при незначительной территории участка.
  • Вертикальный, при котором теплообменник закладывается вертикальным способом в скважину, для чего необходимо использование специализированного бурильного оборудования. Этот вид отопления более компактный, и самый популярный сегодня в Европе, в том числе и на Украине.
  • Водоразмещенный, при котором теплообменник погружается на дно водоема и использует тепловую энергию воды. Данный вид отопления позволяет избежать дорогостоящий земляных работ. Однако необходимо получение специального разрешения. Также данный вид недоступен для частных домов, расположенных более чем в 100 метрах от водоема, а глубина погружения теплообменника должна составлять не менее 3 метров.

Очевидно, что обустроить в частном доме систему геотермального отопления собственноручно не совсем легко и просто. Однако такой выбор будет вполне оправдан, если учесть, что гарантированный срок эффективной работы геотермальной отопительной системы составляет в среднем 100 лет.

Обратившись к услугам специалистов компании Акватория, владельцы частных домов могут гарантировано рассчитывать на профессиональный монтаж, грамотный расчет параметров установки, применение специализированного оборудования. Это позволит получить в конечном результате инновационный и автономный способ отопления жилища.

Получить консультацию по вопросам проектирования, бурения скважин и монтажу тепловых насосов вы можете у нас; 

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.