Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Водоносные горизонты Киева: Деснянский район

Водоносные горизонты Киева: Деснянский район
Водоносные горизонты Киева: Деснянский район
1 Комментарий
 
Сложное геологическое строение Киева и неоднородность глубины залегания грунтовых вод объясняются наслоением пластов, сформировавшихся в разные геологические периоды. Качественные показатели, которые оказывают влияние на назначение воды водоносного горизонта, разнятся в зависимости от геологического яруса.

Грунтовый водоносный горизонт, наименее защищенный от внешних и внутренних загрязнений. Поэтому вода поверхностных слоев используется преимущественно в промышленно-хозяйственных целях. Напорный водоносный горизонт, залегающий на максимальных глубинах, изолированный толщами меловых или глинистых отложений, содержит прозрачную артезианскую воду пригодную для питья.

Чтобы пробурить скважину требуемого назначения, предварительно проводят гидрогеологию локации с проверкой воды на токсины. Компания «Акватория» предлагает разведку, бурение, строительство и обслуживание водных скважин в Киеве и области.

Собственный парк спецтехники, команда штатных специалистов и 15-летний практический опыт разрешают нам профессионально и пунктуально выполнять работы любой сложности по справедливой цене в пределах района любого района столицы.

Особенности залегания водоносных горизонтов в Деснянском районе

Карта Деснянского района г.Киева
Рис.2 Карта Деснянского района г.Киева

Деснянский – один из районов Киева, который на левобережье Днепра занимает площадь в 148 кв. км. Территориально район соседствует с Днепровской, Оболонской и Бориспольской агломерациями столицы. Ландшафтно-геологические условия определяют Деснянский район как ледниково-паводковую террасу с доминирующими разногенезисными осадочными образованиями в виде песков и суглинков. Поэтому проблема загрязнения водоносного горизонта актуальна для района.

 

Итоги исследований, полученные разными способами, подтверждают, что подземный водоносный горизонт и комплексы района образуют общую систему водообмена. Эксплуатация подземных вод сделала доминирующими процессы нисходящей фильтрации. Рост интенсивности и глубины водообмена, спровоцированный активной хозяйственной деятельностью, негативно отражается на запасах и питьевых качествах воды.

Карта водоносных горизонтов Деснянского района 

Гидрогеология Киева складывалась несколько миллионов лет. Современная карта залегания водоносных горизонтов выделяет на территории Деснянского района четыре основных водоноса.

  1. Четвертичный.
  2. Бучакский.
  3. Сеноманский.
  4. Юрский.

Четвертичный – первый водоносный горизонт, залегающий на малой глубине, что увеличивает нестабильность и вероятность загрязнения подземных вод. Доминирующие гидрокарбонатно- кальциевые или магниевые химические составляющие отличаются общей:

  • жесткостью 4-7 мг-экв/дм 3;
  • минерализацией 0,4-0,6 г/дм 3;
  • рН уровнем 6,8-7,5.

Отсутствие защиты от загрязнений поверхности водоносного горизонта делает четвертичные воды непригодными для питья и ограничивает использование промышленно-бытовым назначением.

Бучакский подземный водоносный горизонт занимает в пределах района большую площадь и залегает на глубине до 130 м. Мощность водоносного горизонта достигает 30 м. Гидрокарбонатно- кальциевые или магниевые по химическому составу подземные воды превышают нормативные показатели жесткости и характеризуются общей:

  • минерализацией 0,5-0,9 г/дм 3;
  • рН уровнем 7,1-7,6.

Бучакские воды пригодны для питья, но чрезмерная насыщенность железом требует дополнительной подготовки и доочистки.

Глубина водоносного горизонта сеномана колеблется от 60 м до 150 м. Мощность отложений, состоящих из кварц-глауконитовых зеленовато-серых песчаников, варьируется от 2 м до 12 м. Подземным водам с гидрокарбонатно- кальциевыми или магниевыми химическими составляющими свойственны показатели общей:

  • жесткости 5,2-7,3мг-экв/дм 3;
  • минерализации 0,5-0,9 г/дм 3;
  • рН уровня 7,0-7,5.

Прозрачные и вкусные артезианские воды сеномана отличаются стабильным химическим составом, используются для питья и в пищевой отрасли.

Рис.3. Четвертичный водоносный комплекс

Глубина залегания водоносного горизонта в отложениях юры может достигать 350 м. Это изолированный ярус, защищенный от загрязнений многометровой толщей пород и не связанный с вышележащими слоями. Гидрокарбонатно-кальциевые или гидрокарбонатно-натриево-кальциевые артезианские воды характеризуются общей:

  • жесткостью 4,5-7,0мг-экв/дм 3;
  • минерализацией 0,30-0,9 г/дм 3;
  • рН уровнем 7,0-7,3.

Отложения известняка, глины или супеси защищают подземные воды юрского яруса от загрязнений. Питьевые качества соответствуют санитарным нормам, что делает воду пригодной для подачи и пищевой промышленности.

Водоносный комплекс Деснянского района
Рис.4 Водоносный комплекс Деснянского района

Бурение и обустройство скважин на чистую воду проводим также и в Лесном массиве, на Троещине. Чтобы узнать подробности смотрите видео и читайте полезные статьи нашего блога: Водоносные горизонты Киева: Днепровский район, где компания «Акватория» бурит и обустраивает скважины «под ключ». С нами профессионально и надежно!

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.