Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение скважин под фундамент

Бурение скважин под фундамент
Бурение скважин под фундамент
1 Комментарий

 Строительство любого дома или производственного объекта начинается с предстроительных работ, к которым относится и бурение свай под фундамент. Многие в целях экономии проводят бурение свай под фундамент своими руками или прибегают к услугам непрофессионалов. Однако бурение под фундамент вручную не лучший вариант -  такие работы очень важно провести качественно и профессионально, ведь от надежности основы зависит срок эксплуатации строения.

До начала бурения фундамента предварительно исследуются характер грунта, проводится предварительная очистка участка от лишних насаждений и мусора, делается разметка границ свайной конструкции. В предварительно отмеченных местах с помощью буровых инструментов пробиваются небольшие отверстия. После этого при помощи буровых машин или малогабаритных буровых установок проводится бурение ям под фундамент. После этого в скважинные колодцы устанавливается гидроизоляция, и они заливаются бетоном.

 «Акватория» предлагает несколько способов бурения скважин для фундамента, которые существенно сокращают и удешевляют работы по возведению фундамента:

  1. В буровое отверстие диаметром 150-350 мм монтируется обсадная труба и заливается бетоном. Такой способ является оптимальным для небольших сооружений.
  2. В буровое отверстие диаметром 350-650 мм монтируется металлический каркас из арматуры, который заливается бетоном. Такие сваи способны выдержать большие нагрузки, поэтому этот способ можно использовать для строительства домов или производственных строений.

На плотно застроенных участках самым оптимальным фундаментом будет способ с использованием буронабивных свай с обсадными трубами. Такая форма возведения фундамента позволит исключить нарушение целостности ближних зданий. Буронабивные сваи не боятся оползней, поэтому с успехом применяются на участках со сложными гидрогеологическими условиями. Такой способ бурения под столбы фундамента наиболее эффективен на скальных породах или насыпных грунтах, а также в случае высоких плановых нагрузок на здание.

Цена бурения свай и скважин под фундамент зависит от многих факторов: применяемого оборудования, глубины бурения, сложности проводимых работ и т.д. Специалисты компании Акватория с удовольствием ответят на все вопросы и дадут бесплатную консультацию по выбору наиболее оптимального способа возведения фундамента.

Бурение сваи под фундамент проводится в три этапа:

  • бурильные работы на требуемую глубину и диаметр;
  • монтаж в колодец каркаса из арматуры, который обеспечит конструкции необходимую жесткость;
  • бетонирование скважинного колодца.

В зависимости от характера грунтов и устойчивости стен скважинного колодца, бурение для фундамента проводится с использованием обсадных труб или без них. При необходимости проводится укрепление основания свай специальной пятой, которая увеличивает их несущую способность. Буронабивные сваи используются при больших строительных нагрузках на фундамент, а также глубоком нахождении твердых, малосжимаемых почв.

Услуги по бурению скважин под сваи

Решая, на какую глубину бурить сваи под фундамент, нужно учитывать габариты конструкции и предполагаемые нагрузки на основу. Компания Акватория выполняет необходимые бурильные работы и обустройство буронабивных свай под фундамент. Глубина бурения − до 20 м, диаметр скважинного колодца − 110-400 мм. С учетом местности и плана строительства объекта применяются следующие технологии:

  • для участков с сухими или маловлажными вязкими грунтами используются сваи, не требующие укрепления стен скважин;
  • на участках с обводненными грунтами с плохой вязкостью используются сваи с укреплением стен колодца глинистыми и бетонитовыми растворами, а также сваи, стены которых укрепляются обсадными трубами при неблагоприятных грунтовых условиях и повышенной нагрузке на фундамент. Обсадные трубы могут быть инвентарные или неизвлекаемые.

Почему удобно использовать наши услуги

Специалисты компании Акватория проводят бурение свай под фундамент в Киеве и Киевской области с помощью малогабаритной буровой установки УМГБ 1,5 pro. Она позволяет разместиться на самых труднодоступных и маленьких площадках без нанесения вреда окружающему ландшафту или строениям. Все работы проводятся квалифицированно и оперативно. Конечно, о бурении полноразмерной техникой в подобных местах и речи быть не может.

 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.