Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Почему понижается уровень подземных вод

Почему понижается уровень подземных вод
Почему понижается уровень подземных вод
1 Комментарий

 Грунтовые воды могут иметь различную глубину, в зависимости от расположения подземных источников к земной поверхности.

Эти свойства играют важную роль, и их обязательно следует брать во внимание, ведь они помогают определить глубину залегания вод будущей скважины.

Но есть один важный атрибут, существенно затрудняющий процесс определения глубины скважины. Уровень грунтовых вод постоянно меняется, в зависимости от многих факторов. В первую очередь огромное влияние оказывают дожди, поэтому глубина может варьироваться в разные времена года.

Максимального уровня воды достигает весной, благодаря тающему снегу, увеличению уровня воды на реках, частым осадкам. Во время летней засухи, и отсутствию дождей, глубина уменьшается. В осенний период уровень воды восстанавливается благодаря частым дождям.

Колебания уровня глубины грунтовых вод зависит не только от сезона. Он может варьироваться даже на протяжении дня, из-за частоты водозабора из скважины. Особенно подобные изменения заметны в летний период, ведь потребности в водоснабжении возрастают из-за полива приусадебных участков, садов, огородов и прочее. Максимальная глубина наблюдается утром, а минимальная – вечером, иногда разница в уровне вод может достигать нескольких метров. Чаще всего такие изменения можно встретить в особенно засушливых областях.

На колебания уровня грунтовых вод также влияет и атмосферное давление. Чем ниже его показатель, тем выше глубина воды. Вследствие таких изменений, уровень воды может меняться в пределах одного метра в течение нескольких дней.

Огромное влияние на уровень грунтовых вод оказывают погодные условия. Сезон дождей или длительная засуха значительно изменяют глубину воды. Для предотвращения подобных проблем необходимо устанавливать скважину на второй горизонт, ведь на этом уровне практически не наблюдаются изменения.

Также на глубину грунтовых вод влияют глобальные изменения климата, выражающиеся в многолетних колебаниях – десяти и столетних.

Значительную роль в изменении уровня залегания подземных вод играет человек. Строительство карьеров, метро, подземных переходов, а также выброс в грунт различных отходов очень сильно влияет на положение вод.

Также оказывает влияние и вырубка деревьев. Уничтожение леса снижает уровень вод, а посадка новых лесополос, парков помогает повысить его. Изучением положения воды под землей занимается гидрогеология.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

     

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.