Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Преимущества бурения артезианской скважины

Преимущества бурения артезианской скважины
Преимущества бурения артезианской скважины
1 Комментарий

При строительстве дома всегда возникает вопрос водоснабжения и выбор источника подачи воды. Варианты выбора - бурение артезианской скважины или копка колодца. Второй вариант имеет весомый аргумент – стоимость водоснабжения, ведь колодец бесспорно обходится дешевле. Однако бурение глубинной скважины под воду имеет неоспоримые преимущества.

Процесс добычи артезианской воды

Ранее глубоководное бурение отличалось сложностью, использованием тяжелой техники и вибрационного оборудования, которое могли позволить себе только крупные промышленные предприятия. Место бурения также имело большое значение. Сегодня бурение артезианской скважины можно выполнить достаточно быстро, с использованием малогабаритных установок и не зависимо от состава глубинных пород. В результате владелец скважины получает практически неограниченный запас чистой и всегда доступной воды.

Процесс бурения скважинных колодцев предусматривает последовательное разрушение глубинных слоев грунта и извлечение их частей на поверхность. После окончания бурения проводится обустройство глубокой артезианской скважины, ее укрепление обсадными колоннами, монтаж кессона и глубинного насоса, прокачка воды и прокладка водопровода.

Преимущества бурения артезианской скважины перед колодцем:

  • чистота артезианской воды сравнительно с грунтовой, отсутствие вредных микроорганизмов, продуктов распада веществ, удобрений и веществ химической промышленности;
  • большой водный запас межпластовых вод не позволит артезианской скважине пересохнуть в жаркое лето, а ее обустройство рекомендовано в местах, где грунтовые воды имеют свойство уменьшаться в засушливый сезон;
  • долговечность – глубоководный колодец не требует периодической прочистки, докопки, углубления, а уход за ним требуется только в плане контроля работы оборудования, которое сегодня достаточно технологично и надежно. При грамотном обустройстве артезианской скважины она прослужит 50 лет и более.

Затраты на оборудование скважины окупаются во времени, с учетом качества воды и отсутствия потребности многоступенчатой фильтрации. Важно учесть и отсутствие расходов на периодическое обслуживание системы водоснабжения (докопку колодца, замену изношенных труб и колодезного насоса, ремонт сантехники). Колодец всегда виден над уровнем земли, поэтому о возможности заражения поверхностных вод бактериями и микроорганизмами, доступности к воде посторонних лиц, животных, насекомых и говорить не приходится. В свою очередь, горловина скважины надежно защищена крышкой, не позволяет проникать в колодец мусору, осадкам и вредным веществам. Снаружи люк может быть задекорирован дерном или ландшафтным дизайном, являясь незаметным на участке.

Преимущества бурения артезианской скважины значительны, поэтому стоит отдать предпочтение этому долговечному и надежному варианту водоснабжения.

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.