Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Проектирование и бурение артезианских скважин для автозаправочных станций

Проектирование и бурение артезианских скважин для автозаправочных станций
Проектирование и бурение артезианских скважин для автозаправочных станций
1 Комментарий

Обязательным требованием при строительстве автозаправочной станции является организация бесперебойного водоснабжения, которое будет обеспечивать объект водой для персонала и посетителей, а также гарантирует необходимый запас воды для пожаротушения. Поэтому вопрос о подведении водной артерии необходимо продумать еще на этапе проектирования объекта.

Так как использование на станции привозной воды запрещено, организация водоснабжения возможна одним из трех способов:

  1. подключение к городской водопроводной сети;
  2. подведение воды из колодца;
  3. бурение артезианской скважины на АЗС.

Выгоды бурения скважины

Очень часто подключение централизованного водоснабжения для АЗС невозможно или затруднительно, а количество воды в колодцах зависит от выпадения осадков, поэтому не может гарантировать необходимый запас для нормального функционирования АЗС. Наиболее оптимальным способом водообеспечения автозаправочной станции водой является бурение артезианской скважины на воду.

Организация автономного водоснабжения из артезианского колодца имеет еще одно преимущество. Крупные станции, расположенные вне населенных пунктов, часто имеют рядом другие здания сервисного обслуживания клиентов – автомойки, гостиницы и рестораны. Но даже небольшие автозаправки, учитывая спрос клиентов, включают в себя целый комплекс дополнительных услуг, среди которых самым востребованным является наличие на станции уборной и кафе, чтобы клиенты АЗС могли не только заправить свой автомобиль, но и «заправиться» сами.

Согласно социологическим опросам, более 50% водителей отдают предпочтение тем автозаправкам, на территории которых есть современный туалет и кафе. Для эффективной работы АЗС становится важным не только количество, но и качество питьевой воды. Бурение артезианской скважины на воду обеспечивает бесперебойную подачу воды при ее высоком качестве.

Проектирование буровых скважин – это сложный и трудоемкий процесс, который требует определенной подготовки. Система водоснабжения АЗС должна отвечать всем требованиям по поставкам воды, необходимой на обеспечение производственных, бытовых, пищевых и противопожарных потребностей. Поэтому проектированием артезианской скважины, ее бурением и обустройством должны заниматься квалифицированные специалисты.

Проектирование артезианской скважины на АЗС

Организация автономного водоснабжения начинается с разработки проекта скважины на воду, который включает в себя несколько этапов:

  • определение необходимого количества, качества и режима потребления воды;
  • выбор оптимального места для бурения;
  • выбор водоносного горизонта и определение его мощности в соответствии с потребностями по потреблению воды;
  • расчет удельного дебита скважины;
  • выбор оптимального способа бурения и типа буровых установок;
  • разработка конструкции;
  • подбор необходимого оборудования: насосного, водоподъемного;
  • проведение исследований на качество питьевой воды и выбор системы фильтрации;
  • создание карты санитарных зон.

Следует отметить, что скважина на воду должна находиться за пределами санитарной зоны – не ближе 300 м от АЗС. Также обустройство скважины на воду для автозаправочных станций предусматривает обязательную установку фильтров очистки используемой воды перед ее сбросом в канализационную систему.

После составления проекта скважины на воду, разрешительные документы для бурения артезианской скважины проходят согласование и утверждение в геологоразведке, СЭС и управлении по охране окружающей среды. Только после получения разрешения на водопользование можно начинать бурильные работы.

 Бурение и обустройство скважины для автозаправки

Современные автозаправочные станции предусматривают бурение не одной, а двух артезианских скважин – рабочей и резервной. А обустройство скважины включает в себя несколько этапов:

  1. установка насоса;
  2. прочистка скважины;
  3. оборудование приямка;
  4. монтаж автоматических систем управления;
  5. монтаж водоснабжения из скважины.
  6. запуск системы в работу.

В дальнейшем проводится сервисное обслуживание скважины, а при необходимости – ремонт.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.