Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Как выполняется очистка воды из скважины

Как выполняется очистка воды из скважины
Как выполняется очистка воды из скважины
1 Комментарий
 

Некоторые люди считают, что воду из артезианской скважины можно употреблять для питья, не очищая и не подготавливая ее предварительно. Однако даже в глубокой скважине может присутствовать опасная микрофлора, находиться высокие концентрации железа и прочих веществ.

Зачем чистят скважину?

Безопасность и чистоту скважинной воды невозможно увидеть невооруженным глазом. Даже в случае расположения участка в заповедной зоне не исключается чрезмерная минерализация воды. Определить, безопасна ли вода из скважины, можно только в лабораторных условиях, взяв предварительно необходимые пробы.

Повышенные концентрации металлов и минералов в воде – не самое ужасное. Намного более опасны патогенные микроорганизмы, которые нарушают нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта, вызывают аллергические реакции и инфекционные заболевания. 

    • нитратов

Норма – до 45 мг/л. Для воды, применяемой в детских учреждениях, норма снижается в 4,5 раза. Повышенная концентрация нитратов оказывает неблагоприятное воздействие на сердце и сосуды.

    • чрезмерной минерализации

Вода становится более соленой, но окончательно определяют минерализацию лабораторные исследования. Норма – до 1000 мг/л.

    • опасных бактерий

Речь идет о лямблиях, колифагах, микрофлоре, вызывающей дизентерию, холеру и пр. В воде их быть не должно вообще.

    • избыточной концентрации железа.

Определяется с помощью анализа. Норма – до 0,6 мг/л.

    • сероводорода

Воду с сероводородом запрещено не только пить, но и применять для удовлетворения бытовых нужд. Отличается специфическим тухловатым запахом.

    • повышенной жесткости

Норма – до 7,0 мг-экв./л. Чрезмерно жесткая вода негативно влияет на кожу и волосы, становится причиной снижения иммунитета, приводит к поломкам бытовой техники.

Загрязненную воду нельзя отличить от чистой без использования лабораторных методов. В воде отсутствуют видимые примеси, запахи. Вкус воды тоже часто не меняется. Поэтому важно сдавать воду на анализ сразу после обустройства скважины или после продолжительного перерыва в эксплуатации скважины.

Воду часто загрязняют и вещества, которые определяются визуально. Имеются в виду механические, органические, синтетические загрязнения, зерна удобрений, песка, извести и т.д. И в этом случае вода нуждается в очистке.

Только специалисты должны проводить диагностические мероприятия и очистку воды. После определения анализом вредных примесей разрабатывается план очистительных процедур. В зависимости от вида примесей выбирается химический или механический способ очистки, подбирается оборудование для фильтрации.

Как осуществляется очистка фильтра?

Часто требуется очистка фильтра, который загрязняется при продолжительном применении. На сетке фильтра возникают отложения, влияющие на вкус воды. Иногда фильтр зарастает полностью, и подача воды прекращается. Человек неосведомленный не может правильно определить проблему и выбрать подходящий способ очистки.

Наиболее распространены:

  • Механический способ

Для очистки фильтра используется устройство, напоминающее металлический ерш. Работа осуществляется вручную и требует специфических навыков.

  • Химический способ

Применяются кислоты и реагенты в установленных пропорциях, которые приводят к постепенному растворению отложений на сетке фильтра. Остатки отложений затем смываются водой в больших количествах. Вид и концентрацию кислот правильно определить может только профессионал. Попытка действовать самостоятельно чревата повреждением сетки и неполным удалением химического вещества.

Компания «Акватория» оказывает услуги очистки воды в скважине и очистки фильтра. Работает в Киеве и Киевской области.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.