Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Геология грунта. Цена в Киеве

Геология грунта. Цена в Киеве
Геология грунта. Цена в Киеве
1 Комментарий
 

Строительные и любые другие виды работ на земельном участке начинаются с геологии грунта. Исследование разрешает определить:

  • состав, пластичность и прочность почв;
  • текстуры наслоений и распределение частиц в толще;
  • доступность полезных ископаемых;
  • уровень, содержимое и поведение грунтовых вод;
  • угол наклона и степень промерзания почвы.

Полученная информация помогает установить возможность проведения масштабных работ и определить наиболее подходящий тип фундамента для конкретной структуры грунта.

Что вмещает в себя понятие геологического исследования

Предварительное обследование земельного надела дает возможность предотвратить напрасное вложение средств, увидеть достоинства и недостатки, скрывающиеся под идеальным рельефом. Для получения сведений о характерных свойствах грунта проводят топосъемку и определяют:

  1. Детализированное изучение поверхности почв – рельефа.
  2. Гидрологические показатели, включая анализ поведения подземных вод, границы возможного затопления в процессе весеннего таяния снегов.
  3. Глубину промерзания, учитывающую усредненные показатели осенне-зимних температур.
  4. Общие геологические закономерности, химический состав и взаимодействие почвенных пластов.

Инженерно-геологические изыскания для строительства проводят на ранней стадии проектирования объекта, до закладки фундамента. Такой подход разрешает создать строительный проект с учетом данных геологического исследования почв конкретного земельного надела.

Предварительная геология земельного участка – цена максимальной продуктивности строительной бригады.

Способы выполнения комплексного исследования

Каким способом и, в какой последовательности изучать свойства грунта зависит от ряда факторов:

  • размеров проектируемого объекта;
  • типа предстоящих работ;
  • структурной сложности залегающих слоев;
  • характеристик поверхностного ландшафта;
  • расположения земельного надела;

Инженеры выбирают наиболее эффективный способ и составляют отчет на основе полученных результатов. К самым распространенным вариантам исследований сегодня относятся:

  1. Радарный мониторинг почв.
  2. Бурение инженерных скважин.  

Геология бурения скважин считается максимально точным методом, поскольку разрешает достать из недр земли образцы для проведения:

  • сравнительного анализа на соответствие проекта и фактических характеристик среды;
  • составления хронологического прогноза сезонных и временных изменений грунта;
  • определения химических составляющих подземных вод и почвенных слоев.

Выполнение инженерных изысканий доступно для организаций, которые обладают соответствующей лицензией и разрешением на проведение работ на конкретном участке.

Исследование грунта под закладку фундамента

Геология грунта

Опытным застройщикам известно, что проект здания, составленный без точной оценки структуры грунтовых пород – прямой путь к деформации даже простейших конструкций. Непонимание составляющих грунта под строительным объектом обязательно приведет к неравномерной осадке и трещинам на стенах. Долговечность строения обеспечивает безупречное качество фундамента, требующее точных знаний о глубине промерзания, присутствии грунтовых вод и степени пористости наслоений, удерживающих влагу.

Геология для фундамента, правильная оценка грунта и строгое соблюдение инженерных рекомендаций разрешают выстроить здание даже в местах со сложным рельефом. Понятно, что способность грунта к нагрузкам зависит от структурных характеристик его состава. Геология под фундамент разрешает инженерам получить эти показатели, а затем рассчитать общую несущую способность и предел возможной деформации конструкции.

В специальных таблицах зафиксирована нагрузка, которую способен выдержать тот или иной тип грунта до предела пограничного сжатия. Идеальным считается фундамент, заложенный ниже уровня промерзания почв, но выше уровня подземных вод. В любом случае нагрузка здания на землю не должна превышать предельное значение упругости.

Последовательность проведения геологического исследования

Геология участка в Киеве и области проводится поэтапно:

  1. Подготовительный этап с первичным осмотром земельного надела и радарным сканированием почвы в нестандартных случаях.
  2. Полевой этап, предусматривающий бурение скважин для отбора грунтовых проб.
  3. Камеральный этап – анализ отобранных из скважин образцов в условиях лаборатории.

Важно! Структура проб грунта должна быть целостной. Для этого используют большие металлические емкости, которыми забирают из скважин и поднимают наверх монолитные штуфы. Емкости вместе с образцами аккуратно упаковывают и доставляют в лабораторию, где определяют коэффициент проседания, коррозионную агрессивность, предельные значение давления, химический состав и другие показатели.

Цена геологических исследований в Киеве и Киевской области

Геология участка киев – востребованная услуга, в которой самая затратная статья – бурение скважин. Количество, глубина и методы изучения почвенных структур зависят от типа будущего фундамента.

Геология под коттедж до полутора этажей или бани на местности с простым рельефом разрешает ограничиться скважинами глубиной до 8-10 метров. Для крупных объектов на сложных грунтах этого будет недостаточно. Разными будут и приоритеты для исследования отобранных образцов в лабораторных условиях.

Геология участка – стоимость, которая в среднем стартует от 200 гривен для бурения одного метра скважины с учетом затрат на амортизацию оборудования. Цена может быть увеличена, если изначальные требования заказчика или особенности проекта нуждаются в проведении дополнительной лабораторной диагностики или инженерных рекомендаций.

Компания «Акватория» – это возможность заказа в одном месте услуги по геодезии, документальному оформлению земельных наделов, а также частичной или комплексной геологии грунта, цена которой – долговечность готового строения.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.