Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Грунтовые воды: влияние на строительные работы

Грунтовые воды: влияние на строительные работы
Грунтовые воды: влияние на строительные работы
1 Комментарий
 

Что такое грунтовые воды

Просачивание атмосферных осадков и образование конденсата почвы в водопроницаемых породах – основные виновники формирования грунтовых вод. Выделяют два типа этого опасного для строительства явления.

  1. Верховодка – сезонное накопление подземных вод на глубине 2-3 метров от поверхности земли, ограниченное водоупорным слоем. Верховодка исчезает в периоды засухи и морозов, но геологи могут спрогнозировать ее появление на основе исследования грунта и его свойств. Строительство домов в местах возможного появления верховодки исключает наличие подвальных помещений.
  2. Безнапорные грунтовые воды залегают над первым водоупорным слоем. Они подпитываются атмосферными осадками и весенними половодьями, но не меняют уровень глубины. Строительство в таких местах требует отвода вод, что увеличивает временные и финансовые затраты, а также ставит под сомнение целесообразность приобретения земельного участка. Но обсуждать вероятность угроз и меры предосторожности лучше со специалистами.

Для проектировщиков определение уровня подземных вод – задача номер один. От этого показателя зависит выбор разновидности, глубина закладки фундамента, а также возможность строительства подвальных помещений. Подведение коммуникаций к строению также проводится с учетом близости подземных вод и требует продуманной защиты инженерных систем.

Негативное влияние грунтовых вод

Грунтовые воды: влияние на строительные работы

На земельном участке с подземными водами проводят геологию грунта, в рамках которой определяют их тип, уровень залегания, наличие вредных примесей и составляют гидрогеологический прогноз. Агрессивное воздействие грунтовых вод на возведение дома или подвод коммуникаций выражается:

  • в изменении начального цикла работ, требующего больше рабочих рук и специализированной техники, что увеличивает сроки и денежные затраты;
  • в трансформации грунта, изначальная структура которого становится рыхлой и теряет несущие способности, что может обернуться осадкой, трещинами и полным разрушением фундамента.
  • в разрушении бетона по причине вымывания цемента и химических реакций, обусловленных контактом с вредными примесями металлов, сульфатами, солями.

Предварительная геология участка – лучший способ глубинного исследования грунта. Проведение инженерных изысканий для строительства разрешает:

  • оценить пригодность местности для возведения сооружений;
  • провести осмотр рельефной ситуации и выявить усложнения;
  • установить качественные характеристики грунта;
  • использовать геологоразведку с бурением скважин – традиционный метод поиска и анализа грунтовых вод.

Эти сведения приоритетны для ведения строительных работ. Компания «Акватория» много лет оказывает частичные и комплексные услуги геологии участка в Киеве и области. Авторитет и доверие заказчиков – заслуга дипломированных, ответственных и опытных сотрудников инженерно-геологической компании.

Если особенности вашего участка требуют исследования грунта с помощью специальной техники, обращайтесь в компанию «Акватория». Опытные геологи быстро и качественно проведут инженерные изыскания для строительства в Украине методами геологоразведки с бурением скважин, зондирования и лабораторного анализа.

По результатам проведенных работ вы получите заключение и основанные на нем рекомендации в отношении проектирования. Не экономьте на геологии участка. Стоимость услуги – защита вашего дома от негативного влияния подземных вод.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.