Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Барышевском районе

Инженерно-геологические изыскания в Барышевском районе
Инженерно-геологические изыскания в Барышевском районе
1 Комментарий

Рис. 1. Геологическая карта четвертичных отложений Барышевского района

Согласно схеме геоморфологического районирования территория Барышевского района расположена в пределах Восточно-Европейской полигенной равнины, в области Приднепровской пластово-аккумулятивных низменных равнин. Геология для участка, проведенная в районе, позволяет получить строительные объекты разного назначения весьма долговечными, прочными и надежными. С этой задачей отлично справятся специалисты компании "Акватория".

Абсолютные отметки поверхности увеличиваются с юго-запада на северо-восток от 100 до 130-140 м на водоразделах рек.

Разрез четвертичных отложений характеризуется значительной изменчивостью, которая обусловлена многообразием типов морфоструктур. Четвертичные отложения почти сплошным чехлом перекрывают более древние образования, отсутствуют лишь в пределах выходов дочетвертичных пород вдоль долин рек, местами, на крутых склонах оврагов и балок. Мощность их очень невыдержанная и колеблется от 0,1 м в долинах рек и тальвегах оврагов до 30-40 м на водоразделах.

Озерно-болотные отложения (IbH) приурочены к многочисленным замкнутым заболоченным впадинам. Больше всего распространены в пределах третьей - второй надпойменных террас Днепра, на других площадях - ограниченно. Представленные суглинками средними, серыми, светло-серыми, голубовато-серыми и зеленовато-серыми, иногда илами с примесями слабо разложенных остатков болотной растительности и ракушек пресноводных моллюсков. Мощность составляет 1,0-3,0 м (рис.1).

Аллювиальные отложения (аН) распространены в поймах водотоков левобережья Днепра. Отложения представлены песками разнозернистыми, полевошпат-кварцевыми, супесями и суглинками русловых, пойменных и старичных фаций. Мощность аллювиальных отложений в поймах рек и водотоков колеблется в пределах 1-10 м. При помощи такой услуги, как инженерно-геологические изыскания, можно подобрать идеальное место под строительство скважин и других объектов на этой территории.

Причерноморский климатолит - голоцен. Эоловые отложения (vPIIIpc-H) распространены в пределах всего района, наибольшие площади они занимают на третьей - второй надпойменных террасах, где формируют отдельные повышенные участки, реже песчаные гряды и эоловые холмы. Отложения представлены песками полевошпат-кварцевыми, желтовато-светло-серыми, светло-серыми, рыхлыми, сыпучими, волнисто-слоистыми. Среди песчаной толщи выделяются линзы и слои коричневато-серых охристых супесей. Мощность эоловых отложений составляет 1-8 м.

Ниже по разрезу залягают аллювиальные отложения (а3РIIItb) распространены в пределах района, где они составляют похороненную третью надпойменную террасу (рис.2). Залегают с размывом на разновозрастных образованиях палеогена, преимущественно киевской свите эоцена, и на водноледниковых и моренных отложениях днепровского ледника. Перекрываются наложенным субаквальным комплексом второй надпойменной террасы Днепра, в долинах р. Трубеж и других водотоков.В наиболее переуглублённых их участках, - современным аллювием.

Рис.2. Геологический разрез четвертичных отложений Барышевского района Киевской области

Рис.2. Геологический разрез четвертичных отложений Барышевского района Киевской области

Аллювиальные отложения (а2РIIIvl). Субаквальные комплекс Ольшанского климатолита составляет вторую надпойменную террасу. Широко распространен по площади района. Чтобы построить долговечную скважину, выполнить грамотное бурение, необходима геология для участка, цена которой весьма приемлема в нашей компании. Границы распространения отложений ограничены тыловым швом террасы, который в основном четко выделяется и прослеживается при проведении геоморфологических наблюдений. Залегают отложения второй террасы с размывом на аллювиальных образованиях третьей террасы. Перекрываются более молодыми субаэральными образованиями, реже аллювиально-озерными отложениями. Отсутствуют в долине р. Трубеж и некоторых его притоков. Абсолютные отметки подошвы, в зависимости от эрозионного вреза, составляют 64-92 м. Мощность отложений составляет 5-12 м. Комплекс представлен песками кварцевыми с примесью полевого шпата, светло-серыми, серыми, от разнозернистых в подошве до мелкозернистых, слабоглинистых в кровле. В нижней части разреза присутствует мелкая галька и гравий кристаллических пород. Верхняя часть разреза сложена преимущественно супесями и суглинками серыми до темно-серых, иногда с зеленоватым оттенком, слюдяными, с примесями тонко-мелкозернистого песка, присутствуют включениями растительных остатков и мелких марганцево-железистых конкреций. Мощность суглинистых толще - 4-6 м. Детальную информацию о распространении четвертичных отложений в пределах района можно получить в результате проведения такой услуги, как георазведка участка.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.