Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Таращанском районе

Инженерно-геологические изыскания в Таращанском районе
Инженерно-геологические изыскания в Таращанском районе
1 Комментарий

Район расположен в центрально-лесовой области Украинской платформенной равнины, в пределах северо-восточной ледниковой подобласти. На территории развиты образования всех подразделений четвертичной системы – от эоплейстоцена до голоцена. Значительной изменчивостью отмечается разрез четвертичных отложений характеризуется, что обуславливается многообразием типов морфоструктур. Четвертичные отложения почти сплошным чехлом перекрывают более древние образования, отсутствуют лишь в пределах выходов дочетвертичных пород вдоль долин рек, местами, на крутых склонах оврагов и балок Мощность их очень невыдержанная и колеблется от 0,1 м в долинах рек и тальвегах оврагов до 30-40 м на водоразделах. Геология участка позволит более точно определить в районе показатели мощности и другие необходимые параметры.

Значительная часть территории расчленена густой овражно-балочной и речной сетями.Абсолютные отметки поверхности четвертичных отложений изменяются от 150,0 м до 220,0 м. На поверхность выходят преимущественно образования верхнего звена неоплейстоцена. Отложения среднего звена, залегающие непосредственно под голоценовой почвой, встречаются на ограниченных участках территории, а выходы на дневную поверхность нижнего звена неоплейстоцене и эоплейстоцена отмечаются лишь в отдельных обнажениях.

 
Четвертичные отложения (примерная глубина залегания 0-35 м ).
Инженерно-геологические изыскания в Таращанском районе

Рис. 1. Типовый геологический разрез четвертичных отложений Таращанского района

Элювиально-делювиальные отложения (edH) представлены современными грунтовыми образованиями, которые сплошным чехлом перекрывают более древние отложения. Генетический тип и литологический состав грунтов зависит от их положения в рельефе и состава пород, на которых проходило почвообразование. Наиболее распространены черноземы, луговые, черноземно-луговые, болотные типы грунтов, о чем свидетельствуют результаты инженерно-геологических изысканий на участке.

В надпойменных речных террасах и в поймах расположены аллювиальные маломощные отложения (aH), слабо развитыми пойменными и старичными фациями. По большей части территории они распространены в речных долинах Роси, а также других водотоках, где кварцевые пески обуховской палеогеновой свиты перекрыты лессовидными суглинками.

В речных долинах отмечаются отложения надпойменной части террас (аРII-ІІІ), представленные кварцевыми мелкозернистыми песками с линзами и прослоями старичных суглинков.

Песчаные, супесчаные образования, в некоторых частях с прослойками, линзами ископаемых почв представляют эолово-, элювиально-делювиальные (dv,ed,vd PII-III) отложения. Они встречаются в районе Таращанской возвышенности на водораздельных плато в повышенных местах. Залегают на образованиях средненеоплейстоценового звена. Пределы мощности отмечаются 2,6 - 11,4 м. В основном они представлены буровато-желтыми, серыми, бурыми, суглинками, иногда легкими, карбонатными, реже песчанистыми. Точные характеристики состава почв, качества воды для выбранного места строительства поможет георазведка участка на выбранной территории. Отложения подстилаются породами днепровского оледенения (мореной, водно и озерно-ледниковыми отложениями).

Элювиально-делювиальные отложения нижнего звена неоплейстоцена (ed,dvPI) представлены суглинками темно-серыми, серовато-коричневыми, коричневато-бурыми, тяжелыми, комковатыми, местами с признаками гидро-морфизму (охристыепятна и ожелезнения). Мощность отложений колеблется от 0,3 до 3,5 м. Ниже иногда встречаются ископаемые глинистые грунты (edEII) .

Разнофациальные комплексные отложения, расположенные на днепровском леднике, представлены надморенными, подморенными (lgPIIdn), озерно-, водно-ледниковыми супесями, суглинками, песками разных оттенков (gPIIdn). Водно-ледниковые подморенные отложения (fPIIdn) распространены на территории распространения днепровского ледника, где заполняют проходные ледниковые и речные долины поднепровского возраста. Они залегают преимущественно на размытой поверхности нижненеоплейстоценовых или древних образований. Перекрываются мореной и озерно-ледниковыми суглинками, реже - младшими отложениями. Отложения представлены песками с галькой кристаллических пород, горизонтально и косошаруватимы разных оттенков, от светловато-серого для грязно-бурого. Зерна отмечаются полуобкатанные, иногда угловатые. Мощности изменяются в пределах 1,1 - 10 м. Нашими специалистами будет проведена в этом месте геология для участка с получением максимально точных данных для строительства. Детальная информация о распространении четвертичных отложений в пределах района представлена на рисунках 2-3.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

 Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.