Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Благоустройство скважины на воду

Благоустройство скважины на воду
Благоустройство скважины на воду
1 Комментарий
 

Скважины подвержены воздействию высоких и низких температур, попаданию различных загрязнений. Обустройство – защищает, обеспечивает беспроблемное функционирование и облагораживает внешний вид источника. Инженеры-геологи и буровики компании «Акватория» знают, как обустроить скважину для воды. На нашем сайте размещены видео и статьи с рекомендациями профессионалов, подробными описаниями технологий и правил оснащения индивидуальных гидросооружений.

Скважина: обустройство

Водоснабжение загородной недвижимости не ограничивается скважинным бурением. Источник необходимо обустроить, чтобы:

  • предотвратить образование внутренних и попадание внешних загрязнений;
  • избежать разрывов водопроводных труб, связанных с промерзанием;
  • сформировать условия для ввода системы в дом и дальнейшего техобслуживания.

Технологическая цепочка создается с учетом гидрогеологической обстановки, удаленности источника от построек и характеристик задействованного оборудования:

  • насос – погружной тип, способный поднимать воду с глубин, превышающих 10 м, применяют для снабжения загородных домов с постоянным проживанием, более дешевые и компактные поверхностные модели с помпой, поднимающей жидкость максимум на 10 м, пользуются популярностью среди дачников.
  • водо-накопительные резервуары бывают открытого типа с ограниченной установкой или закрытого – с установкой в любом месте удобном для собственника недвижимости;
  • автоматические датчики для управления и мониторинга рабочих процессов;
  • оголовок – специальная крышка из стали с крюком для погружного насосного агрегата и коммуникационными отверстиями для герметизации обсадной трубы

В целях защиты оборудование размещают в подвале дома, специально выстроенном помещении или в кессонной камере. Обустройство скважины под воду с возведением или установкой готового кессона самый востребованный вариант, обеспечивающий:

  • максимальную безопасность водоснабжающих устройств;
  • отсутствие температурных перепадов;
  • поглощение шумов;
  • экономию полезной площади на участке или внутри дома.

Установка готовых кессонов из металла или полимеров требует минимум действий: опустить емкость с технологическими отверстиями для подключения водопроводных труб и кабеля в предварительно подготовленный котлован.

  1. Стальные кессонные камеры устойчивые к набуханию, морозному пучению и механическому воздействию хорошо зарекомендовали себя на грунтах, склонных к смещениям.
  2. Кессоны из полимеров отличаются антикоррозийными свойствами и отсутствием внутренних конденсатных образований.

Достаточно высокая стоимость заводских конструкций компенсируется быстротой сборки и надежностью гидроизоляции. Самостоятельное возведение кессонной камеры из бетонных колец стоит дешевле, но требует специфических знаний, строительных навыков и временных затрат.

Скважинный адаптер

Скважинный адаптер

Для статусной загородной недвижимости денежные вложения в строительство защитных павильонов и установку кессонов оправданы. Для дачников и владельцев частных домов со скромным бюджетом лучшее решение – установка скважинного адаптера. Представляющий собой секционный фитинг, он располагается в грунте ниже точки промерзания и соединяет внутренний водопровод с обсадкой скважины.

Монтаж скважинного адаптера требует тщательности и усложняется при подключении к двухтрубной конструкции водозабора. Применение устройства ограничивает:

  • невозможность оперативного обнаружения и устранения просачивания грунтовых вод в скважинную обсадку при разгерметизации соединений;
  • недостаточный уровень защиты водозабора;
  • узкий выбор насосных агрегатов;
  • сложности с техобслуживанием.

Благоустройство скважины на воду обеспечивает питьевую органолептику, избавляет от потребности в ремонтах и улучшает эстетику ландшафтного дизайна, если соблюдаются нормативы и правила. Именно так обустраивают источники специалисты компании «Акватория». Мы разработаем для вас жизнеспособное решение и грамотно установим водоснабжающие устройства.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.