Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Монтаж кессонов для скважины

Монтаж кессонов для скважины
Монтаж кессонов для скважины
1 Комментарий

После окончания буровых работ приходит время заняться обустройством скважинного колодца. И лучшим решением при выборе типа обвязки считается кессон. Хотя по сравнению с адаптером обустройство скважины кессоном обойдется дороже, зато это самый практичный вариант, который при профессиональном выполнении работ будет безотказно работать многие годы.

Что такое кессон?

Кессон – это своеобразный защитный, полностью герметичный резервуар, который защищает скважину от промерзания зимой и от попадания в нее грунтовых и сточных вод, а также различного мусора. По форме бывает квадратный, прямоугольный или цилиндрический, высотой 2-2,5 м и шириной 1-1,5 м. Обустройство скважины в кессоне особенно необходимо на участках, расположенных в низине и регулярно подтапливаемых.

kesson

Установка кессона скважины производится в выкопанную под него траншею.

kesson

В кессоне размещается все оборудование: насос, гидроаккумулятор, система автоматического управления. Это особенно актуально, когда на участке нет отдельных подсобных помещений, а размещать оборудование в доме не хочется из-за его громкой работы.

kesson

В стандартном кессоне помещается бак до 100 литров. Также в нем поместятся реле давления и фильтр грубой очистки воды.

Установка кессона на скважину

Обустройство скважины под ключ производится в три этапа:

    1. Рытье котлована

Готовится углубление в почве, которое должно быть больше окружности или периметра бака на 20-30 см. Это делается для того, чтобы после окончания монтажа была возможность провести работы по гидроизоляции сооружения и окончательной фиксации конструкции. Глубина вырытого котлована зависит от высоты емкости – его горловина должна возвышаться над землей на 10-15 см, что предотвратит затопление конструкции при паводке или сильных осадках.

kesson

    1. Подготовка днища котлована

После того, как котлован вырыт, он обустраивается подушкой из песчано-бетонной смеси и производится обрезка обсадной трубы.

kesson

    1. Подготовка кессона

В днище конструкции прорезается отверстие, превосходящее диаметр обсадной трубы, и наваривается гильза высотой 10-15 см. Также просверливаются все необходимые выводы для водопровода, которые зависят от потребностей: сбоку готовится отверстие для вывода на дом, в верхней части – для полива, дополнительно могут быть сделаны выводы под баню или хозяйственные постройки. Помимо выводов для труб в корпусе подготавливается выход для кабеля питания насоса.

    1. Крепление кессона к бетонной подушке

Далее производится монтаж кессона на обсадную трубу скважины и их герметичное соединение. В емкости устанавливается все необходимое оборудование.

kesson

kesson

    1. Засыпка конструкции

После установки кессона для скважины, подготовленной цементно-песчаной смесью производится обсыпка пространства между баком и котлованом до нулевого уровня. На поверхности остается видным только крышка люка, которая служит входом.

kesson

    1. Установка и наладка оборудования

На завершающем этапе установки кессона под ключ проводится монтаж и настройка всего необходимого оборудования, производится пуск системы, ее тестирование и наладка.

Стоит отметить, что установка металлического и пластикового кессона имеют некоторые различия, которые учитывают наши специалисты при монтажных работах. Выбор материала остается за вами.

Отличия материалов

Бетонные конструкции постепенно отходят в прошлое, поэтому сегодня имеет смысл выбирать между пластиком или металлом. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим подробней.

Кессоны из металла

Монтаж металлического кессона минимизирует недостатки железобетонных конструкций благодаря таким преимуществам:

  • хорошая герметичность;
  • долговечность;
  • невысокая цена (конечная цена установки кессона на скважину зависит от размера резервуара и степени антикоррозийной обработки).

Но при этом металл имеет свои недостатки:

  • Подвержен коррозии, отчего за состоянием кессона нужно постоянно следить, не допуская образования ржавчины, а при установке потребуются дополнительные вложения на антикоррозийную обработку.
  • Низкие показатели теплоизоляции, что потребует дополнительных затрат на утепление.
  • Большой вес конструкции требует использования при монтаже дополнительной техники или лебедки.

kesson

В последнее время все больше владельцев отдают предпочтение пластиковым конструкциям, поэтому металлические делаются только под заказ.

Кессоны из пластика

Установка пластикового кессона на скважину – более современное решение. Пластиковые емкости производят из монолитного полипропилена, который имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Доступная цена.
  • Незначительный вес, поэтому монтаж пластикового кессона не потребует использования тяжелой техники.
  • Простой монтаж.
  • Абсолютная герметичность и устойчивость к коррозии.
  • Высокие теплоизолирующие показатели, что позволит сэкономить на дополнительных слоях утеплителя.
  • Долгий срок службы.

Среди минусов можно назвать только слабую прочность конструкции. Пластик подвержен деформации, поэтому оборудование скважины пластиковым кессоном требует надежной фиксации камеры в грунте.

kesson

Стоимость кессона пластикового от 11000 грн (Румыния)
Стоимость земляных и монтажных работ от 4000 грн

Правильная установка кессона – задача непростая и требующая определенных навыков, поэтому справиться с ней самостоятельно будет достаточно проблематично. При ошибках монтажа кессона для скважины в дальнейшем могут возникнуть проблемы в ее работе, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Специалисты компании Акватория помогут вам с выбором подходящего варианта конструкции, оценят сложность работ и сделают предварительный просчет, сколько будет стоить установка кессона на вашем участке. Выполнение всех работ профессионалами станет гарантией долгой и бесперебойной работы скважины и оборудования.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.