Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Технология бурения скважин

Технология бурения скважин
Технология бурения скважин
1 Комментарий

 

Существуют различные технологические особенности бурения скважин, но неизменными остаются три основных процесса: разрушение грунтовых пород, подъем на поверхность, обработка стен скважинного колодца.

Разрушение подземной породы

Выполняется бурение скважины механическим способом с использованием разных приспособлений в виде сверла или бура. Также колодец может образовываться способом термического и электрического разрушения пород, взрывного и ударного, но такие технологии применяются достаточно редко для бурения скважин на воду.

Подъем грунтов

Подача земли, песка, глины и других подземных пород может выполняться несколькими способами:
• гидравликой – так называемая промывка скважины, когда используется добавочная вода, разбавляющая твердые породы и превращающая их в текучие растворы, выливаемые наверх;
• механика – применяется специальное оборудование – шнековые агрегаты, специальные буры, желонка;
• пневматика – работает жатый воздух, который под давлением поднимает твердые частицы на поверхность.
Также технология может предусматривать комбинацию данных приемов с целью облегчения подъема грунтов со скважины на поверхность земли.

Обработка стен скважины

Как правило, закрепление стенок колодца проводится с помощью обсадных труб из металла. Это могут быть черностальные изделия, цельнотянутые или электросварные, соединяемые между собой на резьбу или скобы. Оцинкованные трубы не желательны для поставок пищевой воды, а нержавейка ограничивает возможности установки по стоимости.

Большинство современных артезианских скважин обустроены по технологии двойной обсадки. Основная колонна состоит из стали, а внутри прокладывается пластиковый вкладыш, который повышает долговечность и качество службы всей конструкции.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.