Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение и обустройство скважин в Сумской области

Бурение и обустройство скважин в Сумской области
Бурение и обустройство скважин в Сумской области
1 Комментарий

Бурение скважин на Сумщине, как и в любой другой области, имеет свои особенности, которые связаны с гидрогеологическими условиями местности. Сумская область расположена в северо-восточной части левобережной Украины в пределах трех различных геоструктурных зон. Северо-восточная Сумская часть расположена на окраине Воронежского кристаллического массива, юго-западная – на северо-востосточном крыле Днепровско-Донецкой впадины, а незначительная часть юго-западной окраины области заходит в пределы центральной зоны Днепровско-Донецкой впадины. Поэтому гидрогеологические условия для бурения в Сумах в различных районах области отличаются.

Речная сеть включается в себя одну большую реку – Десну, а также средние реки – Сейм, Клевень, Сулу, Псел, Хорол, Ворскла. Все реки области относятся к бассейну левобережных притоков Днепра – Десны, Псла, Сулы, Ворсклы. Реки образуют хорошо выраженные речные долины, в которых находятся многочисленные озера-старицы, болота и искусственные пруды. Города областного значения: Ахтырка, Глухов, Конотоп, Лебедин, Ромны, Сумы, Шостка. Города районного значения: Белополье, Бурынь, Ворожба, Дружба, Кролевец, Путивль, Середина-Буда, Тростянец.

Геологическое строение Сумской территории

В орографическом отношении Сумская территория в основном находится в пределах Днепровско-Деснянской низменности. Только небольшая северо-восточная часть входит в отроги Средне-Русской возвышенности, к которой и приурочены наибольшие возвышенности. Минимальная отметка 108 м наблюдается в южной части в пойме р. Сула. В стратиграфическом отношении Сумская область в основном расположена на северном борту Днепровско-Донецкой впадины, и только юго-западная и южная части находятся в пределах Днепровского грабена. В геологическом строении участвуют докембрийские, палеозойские и кайназойские образования.

 

summi1

Сумы на геологической карте

Геологическое строение Сумской области и ее геоморфологические особенности создали благоприятные условия для накопления подземных вод в толще осадочных образований и бурения скважин в Сумах. Основным водоносным горизонтом является Днепровско-Донецкий артезианский бассейн.

Среди четвертичных отложений наиболее обводнённые - аллювиальные образования пойменной, первой, второй и четвёртой (моренной) надпойменных террас. Грунтовые воды четвертичных отложений по составу гидрокарбонатно-кальциево-магниевые и характеризуются значительной изменчивостью химического состава из-за близости к поверхности. Минерализация их колеблется от 0,33 до 2,36 г/л, общая жёсткость − в пределах 3,18-30 мг-экв/л. Мощность водоносных горизонтов в пределах пойм, I u II надпойменных террас долин рек Псел и Сейм достигает 15-17 м. Мощность водоносного слоя аллювиальных плиоценовых террас колеблется от нескольких метров до 12,5м.

Подземные воды в неогеновых (новохарьковских) пластах развиты весьма широко, что благоприятно для бурения скважинных колодцев. От четвертичных грунтовых вод (главным образом ледниково-озёрных) они отделяются толщей плотных пестроцветных глин и гидравлически связаны с нижележащими породами. Воды гидрокарбонатно-кальциево-магниевые с минерализацией от 0,54 до 0,97 г/л, с общей жёсткостью от 5 до 10 мг-экв/л.

Воды олигоценовых и эоценовых песчаных отложений, а также трещиноватых опок и песчаников палеоцена пресные, в основном гидрокарбонатно-кальциево-магниевые, лишь отчасти в киевских пластах они гидрокарбонатно-натриево-кальциевого типа. Минерализация вод палеогеновых пород колеблется от 0,33 до 0,75 г/л, общая жёсткость − от 3 до 8 мг-экв/л.

В южной части в кровле бучакско-каневского аквифера залегают глины и мергели киевской свиты, являющиеся водоупором для подземных вод вышележащих водоносных горизонтов. В северной части, где мергелии глины отсутствуют, наблюдается свободная гидравлическая связь воды глубинах всей толщи палеогеновых отложений. Водные горизонты в берскских и харьковских слоях имеют ограниченное распространение. Значение их возрастает в пределах Бобрикской и Дмитриевских мульд, где они приобретают значительный напор и могут использоваться для централизованного водоснабжения. Бучакско-каневский водоносный горизонт имеет широкое распространение, и его воды используются для бурения скважин местного и централизованного водоснабжения.

Водообильность палеоценовых пород для бурения в общем незначительна, что связано с уменьшением трещиноватости на больших глубинах. Аквифер в мергельно-меловой толще верхнего мела приурочен к её верхней трещиноватой зоне. Трещиноватость меловых пород наиболее развита в долине р. Сейм, где наблюдается их не глубокое залегание от земной поверхности. В пределах водоразделов водообильность верхнемеловых пород незначительна. При значительных мощностях вышележащих пород трещиноватость уменьшается, бурение также возможно. Воды пресные, гидрокарбонатно-кальциевые с минерализацией 0,57-0,9 мг/л и общей жёсткостью до 8 мг-экв/л. Воды каменноугольных отложений во многих местах являются сильно минерализованными, относятся к хлоридно-натриевому типу с минерализацией до 210 г/л. Это достаточные показатели для бурения скважин.

В зависимости от гидрогеологических условий местности, Сумская область и г. Сумы условно поделена на три типа районов:

  1. Районы преимущественного использования вод меловых отложений (небольшая северо-восточная часть);
  2. Районы потребления вод бучакско-каневского водоносного горизонта, примыкающих с юга в виде узкой полосы;
  3. Районы использования вод из отложений эоцена, олигоцена и неогена (новохарьковская толща), занимающие большую часть листа, в основном совпадающие с площадью распространения новохарьковских отложений.

Критерии выбора водоносного горизонта в Сумской области

Для централизованного водоснабжения на Сумщине используются подземные воды, приуроченные к меловым, палеогеновым и неогеновым отложениям. Глубина бурения скважины зависит от глубины залегания аквифера и, обычно, варьируется от 15 до 120 м. На трещиноватых мелах и опоках, как правило, монтируют безфильтровые скважины, а на песчаных отложениях требуются фильтровые скважины. Дебит скважины на воду и длительность ее эксплуатации зависит не только от области питания аквифера а и глубины скважины, но и от качества вскрытия водоносного горизонта, качества бурения и монтажа водяной скважины, а также качества используемых материалов. Ошибки при бурильных работах и монтаже оборудования очень часто приводят к нарушению работы скважины на воду, вследствие чего владельцу приходится тратить дополнительные средства на диагностику и ремонт скважины. Поэтому очень важно, чтобы все работы по бурению и обустройству скважины проводили опытные специалисты, которые имеют для этого достаточный опыт, квалификацию и необходимое оборудование.

Компания Акватория вот уже двадцать лет работает в этой сфере и готова предложить весь перечень работ по бурению, обустройству и обслуживанию артезианских скважин. Специалисты компании проводят профессиональное проектирование и бурение артезианских скважин на воду в Сумской области на все доступные водоносные горизонты. Проект скважины на воду включает оформление всех разрешительных документов для бурения и оформления скважины, разрешение на свецводопользование на Сумщине. На каждую скважину на воду выдается паспорт.

Также компания выполняет бурение скважин для тепловых насосов и геотермальных зондов, а при необходимости проводит другие работы: телеинспекция, диагностика, тампонаж и ликвидационный тампонаж буровых скважин, текущий или капитальный ремонт скважины.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.