Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение скважин для воды в Белой Церкви

Бурение скважин для воды в Белой Церкви
Бурение скважин для воды в Белой Церкви
1 Комментарий

Белоцерковский район расположен юго-западнее столицы. Основной рекой является Рось с её притоками  – Молочная, Коса и др.  Населённые пункты: Макеевка, Узин, Фурсы, Сухолесы, Озёрная, Уззын. Абсолютные отметки поверхности в пределах 183-193м над уровнем моря. 

В геоморфологическом отношении район расположен на Прироськой аллювиальной водно-ледниковой террасовой равнине. Бурение скважин в Белой Церкви и Белоцерковском районе осуществляется как в песчаных аллювиальных отложениях, так в песчано-суглинистых осадках ледников с включениями гравия, валунов. В пределах речных долин мощность аллювиальных песков, супесей, суглинков до 8.5м. Иногда встречаются слои с торфом мощностью до 1.5м. Аллювиальные и деллювиально-эоловые осадки третьей надпойменной террасы сложены песком, лёгкими суглинками и супесями мощностью до 7.2м. Также распространены эолово-делювиальные и эллювиально-деллювиальные осадки - лёгкие суглинки с ископаемыми грунтами, с прослоями супесей мощностью до 9-12м.

bila-tserkva-2

Из карты четвертичных отложений

На территории района распространён самый разнообразный комплекс дочетвертичных пород. Бурение скважин на воду в районезатруднёно в связи с широким развитием докембрийских кристаллических и метаморфических пород. В основном в них не развиты водоносные горизонты (иногда только вода может просачиваться по системе трещин). Также такие породы плохо бурятся. В остальной части распространены неогеновые и палеогеновые отложения. Северо-восточнее Белой Церкви в виде островков  распространена среднеюрская орельская свита - серые, буровато-серые кварцевые пески, разнозернистые с гравием, глины, каолины.

bila-tserkva-3

Выкопировка из карты дочетвертичных отложений

Палеогеновые и неогеновые отложения развиты на возвышенностях. В понижениях, долинах рек обнажаются докембрийские граниты, метаморфические и магматические породы. Скважина для воды может буриться только  в полтавском горизонте, но он распространён локально.

Обустройство скважины на воду

На следующем этапе налаживают подачу воды в помещение и на участок. Обустройство скважины на водувключает установку кессона, прокладку труб,монтаж насоса, подключение дополнительного оборудования.

Обычно во время бурения обсаживают стенки скважины для защиты от обрушения и попадания грунтовых вод. На дно скважины опускают насос с помощью троса. К насосу прикреплён кабель. Иногда устанавливают более сложное управление - реле автоматики, стабилизатор напряжения. Для этого подготавливают подвальное помещение.

Видео обзор  Белоцерковского района(ссылка)

В земле роется яма для кессона шириной большей, чем кессон на 20-30см. Вода из скважины поступает в гидроаккумулятор, затем по трубам идёт в коттедж, в сад или в огород.

Обустройство скважины в Белой Церкви и Белоцерковском районе, Узине можно заказать в нашей компании.

Сколько стоит пробурить скважину?

Исследуемый район является одним из девяти районов области, где практически нет водоносных дочетвертичных горизонтов из-за  широко развития кристаллических пород Украинского кристаллического массива. По системе трещиноватости таких пород может фильтровать вода, но пробурить скважинув них очень сложно.

Но примерно на половине площади территории распространены породы неогена и палеогена, в которых теоретически возможно существование горизонта воды. Но это требует дополнительного геологического, гидрогеологического изучения. Цена скважины на воду в таких случаях должно учитывать дополнительные затраты.

По предыдущим изысканиям полтавский горизонт, находящийся на границе палеогена и неогена, оценён как малоперспективный. Водоносный горизонт можно встретить лишь в отдельных местах.

Стоимость скважины в районе может быть предварительно рассчитана инженером компании.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.