Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение скважин для воды в Броварском районе с обустройством

Бурение скважин для воды в Броварском районе с обустройством
Бурение скважин для воды в Броварском районе с обустройством
1 Комментарий

Броварской район находится в северо-восточной части Киевской области. Бровары являются административным центром. Крупные города района: Великая Дымерка, Гоголев, Калина, Пуховка, Русанов. По северо-западной части протекает р. Десна. Абсолютные отметки поверхности в  пределах Броваров – около 133м, на севере – 114м, на востоке и на юге – около 105м над уровнем моря.

Бурение скважин в Броварах и Броварском районенаправлено на изучение геологического строения, расположения слоёв относительно друг друга. На карте дочетвертичных отложений на территории района в основном распространены среднепалеогеновые отложения киевской свиты, сложенные глинами, мергелем и в подошве - песками.

brovary2

Выкопировка с карты дочетвертичных отложений

Бурение скважин на воду в Броварах и Броварском районев основном осуществляется в верхнеплейстоценовых отложениях эллювиально-деллювиального генезиса - лессовидные суглинки с прослоями песков. В Броворах распространены аллювиальные и ледниково-паводковые отложения третьей надпойменной террасы - пески, суглинки. Также широко развиты озёрно-болотные отложения.

brovary3

Выкопировка из геоморфологической карты

Скважина для воды бурится в основном в дочетвертичных породах, потому что качество воды в четвертичных отложениях очень низкое. Воды полтавского горизонта находятся на глубине 14-40м, бучакского - 40-100м, синоманского горизонта - 155-160м.

Обустройство скважины в Броварах и Броварском районе необходимо для обустройства подачи воды с помощью укладки трубопроводов, подключения специального оборудования. Возможно временное такое оборудование, или капитальное.

Обустройство скважины на воду обычно начинается с установки кессона. Для этого выкапывают котлован необходимого размера, помещают туда металлическую конструкцию. Такая конструкция помогает скважине не промерзать в зимние морозы,  защищает от засорения различным мусором. Кроме этого устанавливается погружной насос, гидроаккумулятор.

Видео обзор Броварского района(ссылка)

В геоморфологическом отношении район находится в пределах безморенной террасы Днепровской лёссово-аллювиальной подоблости. Согласно пробуренной в южной части района скважины сверху лежит примерно десятиметровый слой эллювиально-деллювиальных и эоловых отложений. Они залегают на 30-40 метровом аллювиальном слое третьей надпойменной террасы. Все эти данные необходимы, чтобы запланировать и пробурить скважину. Особенно важно знать глубину интересующего водоносного горизонта.

Сколько стоит пробурить скважину– это зависит от глубины залегания водоносного горизонта. Простые колодцы обычно связаны с четвертичными отложениями. В ловушках из глинистых и суглинистых пород накапливается «верховодка». Эта вода низкого качества с маленьким дебетом и в основном используется для хозяйственных целей.

Вода артезианских скважин связана с дочетвертичными породами. Вода находится под гидравлическим давлением из-за нахождения между двумя водоупорными слоями. Ценаскважины на воду зависит от глубины залегания водоносного горизонта, от крепости пород, которые надо пробурить. В Броварском районе совмещены водоносные горизонты четвертичных отложений и полтавской свиты. Водоносные горизонты залегают на глубине 30-50м. Вода техническая.

Стоимость скважины в районедовольно высокая в связи с мощным слоем четвертичных отложений. Нет водоносного горизонта в харьковской свите. В бучацкой свите водоносный горизонт залегает на глубине 90м, вода с повышенным содержанием железа. Сеноманский горизонт находится на глубине 120-150м, качество воды хорошее. Самый глубокий водоносный горизонт – это юрский. Залегает на глубине около 300м, качество воды хорошее.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас:

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.