Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Зачем нужна геология для строительства

Зачем нужна геология для строительства
Зачем нужна геология для строительства
1 Комментарий
 

Геология – неотъемлемая часть повседневной работы инженеров

Дома, дороги и мосты обеспечивают людям: безопасность и комфорт, возможность передвигаться на транспорте и преодолевать водные препятствия. Все эти сооружения строятся не на «пушистых» облаках, а на твердой земле. Какие нагрузки сможет выдержать земная поверхность, выясняет геология.

Исследовать взглядом толщу земли или мысленно определить свойства почвенных слоев – невозможно. Для этого требуется междисциплинарный подход и ключевые навыки геологов – бурение шурфов, изъятие проб для изучения в лаборатории, анализ и сбор полученных цифр в отчет, обобщающий результаты геологии грунта.

Зачем простому человеку превращаться в «детектива», расследующего таинственные процессы, происходящие в земной коре? Чтобы строить с умом. Настоящий инженер-геолог может по форме песчаной ряби определить, где располагалось русло древней реки. Но ему также необходимо понять: процессы образования темных почв, встреченных под слоем желто-бурых суглинков на трехметровой глубине одного из шурфов, обозначить пределы распространения и выбрать оптимальный метод для лабораторных исследований грунта.

Какие строительные решения зависят от результатов геологии

Прежде чем приступить к строительству, необходимо определить степень благоприятности геологии участка. Негативные условия требуют сложных решений, но могут быть и вовсе непригодными для строительства. При наличии нескольких земельных наделов, геологию исследуют на каждом из них и выбирают участок со стабильными грунтами, которые обеспечат экономичность возведения и безопасность эксплуатации будущего объекта.

Какие строительные решения зависят от результатов геологии

Если площадка уже выбрана, на предпроектной стадии выясняют, позволит ли геология выстроить объект. Для создания качественного проекта используют архивные материалы и проводят тщательные исследования грунта. Шурфы размещают в контуре сооружения, а  геологоразведку бурением и опробования выполняют до глубины влияния здания на грунты. Анализ геологии под возводящимся объектом – ключевой аргумент для финального решения по фундаментам.

Геологические изыскания и малогабаритные строения

Когда практически собственноручно строишь маленький дом, не слишком задумываешься о нагрузках. Звать на помощь геолога, и вовсе не принято. Но присмотревшись к зданиям, построенным без учета параметров грунта, можно увидеть такие последствия как многочисленные трещины в стенах. Игнорирование характеристик грунтов, рано или поздно напоминает о себе медленно «тонущим» домом, построенным на рыхлой почве.

Площадки с неблагоприятными геологическими аспектами очень часто привлекают людей своим обманчивым внешним видом, который под плодородными почвами скрывает места образования лессовидных суглинков или неустойчивый склон. Строить на таких участках без подробного исследования грунта – недопустимо. Для лессовидных почв характерна просадочность – и первым даст трещину оконный проем. Дом на нестабильном склоне и вовсе «поплывет» после обильного дождя.

Строительство собственного дома тот случай, когда дорога каждая копейка. Геология грунта – GPS надежных инвестиций.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.