Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Кагарлыцком районе

Инженерно-геологические изыскания в Кагарлыцком районе
Инженерно-геологические изыскания в Кагарлыцком районе
1 Комментарий

С геоморфологической точки зрения Кагарлыцкий район расположен в пределах Киевского понижения слаборасчлененной аккумулятивной равнины Белоцерковской морфоструктуры III порядка. Разрез четвертичных отложений характеризуется значительной изменчивостью, которая обусловлена особенностями типов морфоструктур. Мощность их очень невыдержанная и колеблется от 0,1 м в долинах рек и тальвегах оврагов до 30-40 м на водоразделах. Геологические изыскания проводится с целью правильного выбора места для бурения скважины, что в дальнейшем обеспечивает надежной долговечной конструкцией своего владельца.

Четвертичные отложения (примерная глубина залегания 0-35м).

Инженерно-геологические изыскания в Кагарлыцком районе

Рис. 1. Типовой геологический разрез четвертичных отложений Кагарлыцкого района

Значительная часть территории расчленена овражно-балочной и речной сетями. Абсолютные отметки поверхности четвертичных отложений в пределах района изменяются от 140 м до 180 м. На поверхность выходят преимущественно образования верхнего звена неоплейстоцена. Отложения среднего звена, залегающие непосредственно под голоценовой почвой, встречаются на ограниченных участках территории (район реки Гороховатка), а выходы на дневную поверхность нижнего звена неоплейстоцена и эоплейстоцена отмечаются лишь в отдельных сильно локализированных обнажениях. В населенных пунктах на территории водоснабжение обеспечивается скважинами, для которых проводится предварительно геология для участка. Такие услуги выгодно заказать у специалистов компании "Акватория". В результате заказчики получают под ключ готовые решения.

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Кагарлыцкого района Киевской области

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Кагарлыцкого района Киевской области

Элювиально-делювиальные отложения (edH) представлены современными грунтовыми образованиями, которые сплошным чехлом перекрывают более древние отложения. Генетический тип и литологический состав грунтов зависит от их положения в рельефе и состава пород, на которых проходило почвообразование. Наиболее распространены черноземы, луговые, черноземно-луговые, болотные типы грунтов.

В поймах, а также надпойменных речных террасах реки Россавы, Гороховатки, Пасковского пруда встречаются аллювиальные отложения (aH). Мощность толщи таких отложений небольшая, отмечается слабо развитость пойменных и старичных фаций (Рис. 1-2). Отложения техногенного происхождения (tH) представлены мелкозернистыми кварцевыми песками мощностью около 2,5 м с желтовато-серым оттенком, залегающими на алевритах обуховской свиты палеогена. Они перекрыты лессовидными суглинками, имеют широкое распространение в долинах рек на незначительных площадях района. Но также они распространены в пределах населенных пунктов и связаны в основном с проведением строительных работ – насыпи, дороги отвалы различного генезиса. Для проведения строительства обязательно выполняется геология земельного участка.

Эолово-делювиальные и элювиально-делювиальные отложения (dv,ed,vd PII-III) представленные песчаными и супесчаными образованиями, иногда с прослойками, линзами ископаемых почв. Встречаются в пределах всего района на повышенных участках. Залегают на образованиях середньонеоплейстоценовои звена. Мощности очень невыдержанные, колеблются от 2,6 до 11,4 м. Это суглинки светло-серые, буровато-желтые, бурые, средние, иногда легкие, карбонатные, редко песчанистые. Они подстилаются породами днепровского оледенения (мореной, водно и озерно-ледниковыми отложениями).

Комплексные разнофациальные отложения днепровского ледника, представленные моренными озерно- и водно-ледниковыми суглинками, супесями, песками зеленовато или голубовато светло-серыми оттенками. Подморенные водно-ледниковые отложения распространены на территории нахождения днепровского ледника, заполненного водно-ледниковыми проходными и речными долинами поднепровского возраста. Отложения залегают преимущественно на размытой поверхности нижненеоплейстоценовых или древних образований. Перекрываются они мореной и озерно-ледниковыми суглинками, немного меньше младшими отложениями. Представлены кварцевыми песками, светло-, желтовато-серыми, белыми, на некоторых участках с зеленоватым и буроватым оттенком. Они преимущественно мелко-среднезернистые, с галькой кристаллических пород, горизонтально и косослоистые. Мощности изменяются от 1,1 до 10 м. Аллювиальные отложения нижнего звена неоплейстоцена (aPI-bk-kn) представлены песками различного гранулометрического состава, местами с прослойками супесей и суглинков. Мощность отложений колеблется от 0,3 до 3,5 м.

Подробную информацию с точными данными о распространении отложений четвертичного вида в пределах района можно узнать в результатах предварительного проведения исследований. В нашей компании высоко востребованы инженерно-геологические изыскания, с помощью которых можно получить данные в реальном времени.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.