Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Рокитнянском районе

Инженерно-геологические изыскания в Рокитнянском районе
Инженерно-геологические изыскания в Рокитнянском районе
1 Комментарий
Инженерно-геологические изыскания в Рокитнянском районе

Рис. 1. Типовый геологический разрез четвертичных отложений Ракитнянского района

Четвертичные отложения (примерная глубина залегания 0-35 м).

Район расположен в центрально-лесовой области Украинской платформенной равнины, в пределах проходной ледниковой долины р. Рось. На территории развиты образования всех подразделений четвертичной системы – от плейстоцена до голоцена. В четвертичных отложениях разрезы отмечаются со значительными изменениями, обуславливаемыми многообразием типов морфоструктур. Четвертичные отложения почти сплошным чехлом перекрывают более древние образования, отсутствуют только в местах выхода дочетвертичных пород вдоль долин рек, местами, на крутых склонах оврагов и балок Мощность их очень невыдержанная и колеблется от 0,1 м в долинах рек и тальвегах оврагов до 30-40 м на водоразделах. Чтобы георазведка участка была проведена с соблюдением всех технических норм и строительных требований, предлагаем воспользоваться услугами компании "Акватория".

Значительная часть территории расчленена густой овражно-балочной и речной сетями. Абсолютные отметки поверхности четвертичных отложений изменяются в пределах 150-220 м. На поверхность выходят преимущественно образования верхнего звена неоплейстоцена. Отложения среднего звена, залегающие непосредственно под голоценовой почвой, встречаются на ограниченных участках территории, а выходы на дневную поверхность нижнего звена неоплейстоцене и эоплейстоцена отмечаются лишь в отдельных обнажениях. Геология для участка на территории проводится в любое время года специалистами нашей компании.

Современными грунтовыми образованиями представлены элювиально-делювиальные отложения (edH) , перекрывая сплошным чехлом более древние отложения. Генетический тип и литологический состав грунтов зависит от их положения в рельефе и состава пород, на которых проходило почвообразование. Наиболее распространены черноземы, луговые, черноземно-луговые, болотные типы грунтов.

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Рокитнянского района Киевской области.

Рис.2. Геологическая карта четвертичных отложений Рокитнянского района Киевской области.

Песчаные и супесчаные образования в некоторых местах с прослойками, линзами почвенных ископаемых представляют эолово-, элювиально-делювиальные отложения, расположенные на территории Таращанской возвышенности, в повышенных участках водораздельных плато. Залегают на образованиях средне неоплейстоценовых звеньях. Они имеют небольшую мощность с колебаниями 2,6-11,4 м, и представлены суглинками с оттенками светло-серого, бурого, средне и легкие карбонатные, в некоторых местах песчанистые. Элювиально-делювиальные (ed,dvPI) отложения нижнего звена неоплейстоцена представлены суглинками темно-серыми, коричневато-бурыми, тяжелыми, комковатыми, местами с признаками гидро-морфизма. Мощность отложений колеблется в пределах 0,3-3,5 м.

Водно-ледниковые подморенные отложения (fPIIdn) распространены на территории распространения днепровского ледника, где заполняют водно-ледниковые проходные долины и речные долины поднепровского возраста. Залегают преимущественно на размытой поверхности нижненеоплейстоценовых или древних образований. В свою очередь, они представляют кварцевые пески со светло-серым, желтоватым либо белым, частично зеленоватым и буроватым цветом и оттенком. Это преимущественно пески мелко-среднезернистые с галькой кристаллических пород, горизонтальными с полуобкатанными зернами. Суглинки моренные и озерно-ледниковые перекрывают отложения, имея изменения по мощности в пределах 1,1-10 м.

Надпойменные речные террасы и поймы заполнены аллювеальными отложениями (aH) . На территории старичные фации развиты незначительно, а мощность отложений небольшая. Места с мелкозернистыми песками желтовато- коричневатого цвета, залегающими в обуховской палеогеновой свиты на алевритах, перекрыты суглинками. Отложения также распространяются в речных долинах на большой территории, о чем свидетельствуют инженерно-геологические изыскания. В основном их представляют кварцевые, а также светло-серые преимущественно мелкозернистые, косослоистые пески. Ниже встречаются аллювиальные пески нижнего плейстоцена (аРIbk-kn) . Заказать для строительства и ряда других задач услуги по проведению геологии участка выгодно в нашей организации в любое удобное время.

Детальная информация о распространении четвертичных отложений в пределах района представлена на рисунках 2-3.

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Рис.3. Условные обозначения к карте четвертичных отложений (см. рис. 1-2)

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.