Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Инженерно-геологические изыскания в Сквирском районе

Инженерно-геологические изыскания в Сквирском районе
Инженерно-геологические изыскания в Сквирском районе
1 Комментарий

Согласно схеме районирования четвертичных отложений, изучаемый район расположен как в ледниковой, так и в не ледниковой зоне северных лессовых районов. Полного разреза четвертичных пород не обнаружено, часто в разрезе отсутствуют лессовидные отложения. Четвертичный покров в районе имеет неравномерное распространение и переменную мощность, до 50 м. Заказать такую услугу, как георазведка участка для скважины в этом районе выгодно в компании "Акватория".

Четвертичные отложения представлены тремя большими группами фаций: субаэральная, субаквальные и водно-ледниковая. Субаэральная фация составлена лессовидными и озерно-эолово-делювиальными суглинками, ископаемыми почвами, субаквальные - аллювиальными образованиями. Водно-ледниковая фация представлена суглинками, супесями и песками.

Четвертичные отложения (примерная глубина залегания 0-50 м).

Типовый геологический разрез Сквирского района

Рис.1 Типовый геологический разрез Сквирского района

Эолово- делювиальные отложения (vdPIII bg) имеют значительное распространение, выделяются на наиболее приподнятых участках современных водоразделов благодаря тому, что на отдельных участках в верхней части разреза лессовидных суглинков наблюдаются маломощные эмбриональные ископаемые почвы (рис.1). Залегают отложения на ископаемых почвах верхне неоплейстоценового возраста, иногда перекрываются голоценовыми элювиальными образованиями. Геология для участка проводится специалистами для проектирования скважин по специальным технологиям.

Литологически нерасчлененные эолово-делювиальные отложения по гранулометрическому составу похожи на эолово-делювиальные суглинки. Отдельные слои в верхней части разреза затронуты почвообразующими процессами. Мощность незначительна и не превышает 5 м.

Аллювиальные отложения поймы (аН) - довольно распространенный тип современных образований, они наполняют русла и поймы рек и их притоков. Залегают аллювиальные отложения преимущественно на кристаллических породах или на коре выветривания. В верховьях рек, где глубина вреза небольшая, подошвой им служат подморенные озерно-ледниковые суглинки, реже - дочетвертичные породы. Перекрываются они дерново-глеевые и чорноземно-луговыми почвами, а на заболоченных участках пойм - торфяно-илистыми почвами или торфом. В составе современных аллювиальных отложений выделяются две фации - русловая и пойменная, не выдержаны как по простиранию, так и на глубину, и часто сменяют друг друга.

Карта четвертичных отложений Сквирского района

Рис.2. Карта четвертичных отложений Сквирского района

Отложения днепровского ледника (gPIIdn) широко распространены в пределах территории. Отсутствуют только в поймах рек и их притоков, в днищах балок и оврагов, а также в разрезах надпойменных террас и некоторых проходных долин,Залегают ледниковые отложения на подморенных водно-ледниковых и озерно-ледниковых образования х(lgPIIdn), реже - на нижне неоплейстоценовых породах и пестрых глинах неогена. Перекрываются преимущественно над моренными суглинками и песками, иногда - верхне неоплейстоценовыми ископаемыми почвами. Контакты моренных отложений с другими породами всегда четкие. В связи с этим, ледниковые отложения являются горизонтом-маркером при расчленении средне плейстоценовых образований. В этом районе инженерно-геологические изыскания наши мастера проводят с соблюдением всех технических норм и учетом особенности местности.

Элювиально- делювиальные и эолово-делювиальные отложения нижнего неоплейстоцена (ed,vdPIsh-mr) залегают в виде отдельных изометрических участков. В основном они залегают на красно-бурых глинах плиоцена, реже - на пестрых глинах миоцена, перекрываются лессовидными суглинками или ископаемым грунтом. Ископаемые почвы представлены суглинком красновато-коричневым, коричневым и темно-серым с буроватым оттенком. Суглинок тяжелый, плотный, грубо комковатый, практически бескарбонатный, с вкраплениями железо-марганцевых скоплений. Мощность его колеблется от 1,0-2,0 до 5,0 м, о чем свидетельствуют данные геологии земельного участка.

Биогенные отложения (bH) приурочены к поймам рек Каменка, Роставица, и представлены торфом, реже торфяно-илистыми породами. Залегают в основном на современных аллювиальных отложениях. Торф бурый, темно-бурый, серовато-коричневый, иногда буровато-серый, слабо уплотнен, с большим количеством корней и стеблей растений, осоковый, камышовая-осоковый, с ракушками моллюсков, в отдельных слоях сильно илистый и часто переходит в торфяно-илистые отложения.

Мощность биогенных отложений не выдержано и изменяется от 0,5 до 6 м, в среднем - 1,5-2 м. С современными биогенными отложениями связаны месторождения торфа, который используется местным населением в качестве топлива и органическое удобрение. При желании провести на вашем участке геологические изыскания, предлагаем обращаться в нашу компанию в удобное для вас время.

Условные обозначения к рис.1-2

Рис.3. Условные обозначения к рис.1-2

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.