Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Бурение скважин под ключ в Борисполе и Бориспольском районе — цены

Бурение скважин под ключ в Борисполе и Бориспольском районе — цены
Бурение скважин под ключ в Борисполе и Бориспольском районе — цены
1 Комментарий

Бориспольский район расположен на востоке Киевской области. Борисполь является административным центром, но не входит в состав района. Основные населённые пункты: Великая Александровка, Иванков, Вишенки, Глубокое, Любарцы, Старое. Практически вся западная часть района примыкает к берегам Днепра. Средние абсолютные отметки поверхности в Борисполе – около 114м, на севере – 125м, на востоке – 98м, на юге – около 115м и в западной прибрежной части – 89м над уровнем моря.

Бурение скважин в Борисполе и Бориспольском районе проводится для изучения геологических, литологических и гидрогеологических особенностей участка. На большей территории под четвертичными отложениями залегают средне палеогеновые породы киевской свиты, сложенные снизу по разрезу: песками, глинами, мергелями.

boryspol2

Выкопировка с карты дочетвертичных отложений

Бурение скважин на воду в Борисполе и Бориспольском районе в верхних слоях производится преимущественно в лессовидных суглинках и песчаных отложениях эолового, перегляциального, ледникового происхождения. В восточной части локально встречаются болотистые отложения, илы. К юго-востоку – лессовидные суглинки.

boryspol3

Выкопировка из карты четвертичных отложений

Скважина для воды в районе бурится в следующих горизонтах: полтавском, бучакском и сеноманском. Замечено что с увеличением глубины водоносного горизонта становится лучше качество воды. На какой глубине залегает водоносный горизонт - это зависит от мощности четвертичных отложений и мощности вышезалегающих горизонтов.

Обустройство скважины в Борисполе и Бориспольском районе включает в себя монтаж специального оборудования, обеспечивающего непрерывную подачу воды. На первом этапе подбирается такое оборудование. Самым важным элементом является кессон, напоминающий водонепроницаемую бочку. Защищает воду от загрязнения и замерзания.

Видео обзор Бориспольского района(ссылка)

Обустройство скважины на воду начинается с выкапывания котлована для такого кессона. При этом диаметр ямы делают на 20-30см больше диаметра кессона. Углублятьа яму нужно настолько, чтобы верхушка кессона высовывалась на 15-20см. Это необходимо для защиты кессона от подъёма воды во время паводков,  сильных дождей. Также в скважину устанавливается насос для подкачки воды, муфта, трос, трубы, гидроаккумулятор.

Перед тем как пробурить скважину составляет проект работ, в котором учитываются геологические особенности территории. В геоморфологическом отношении большая часть территории располагается на третьей надпойменной ледниково-паводковой террасы среднечетвертичного возраста.

Сколько стоит пробурить скважину – чтобы ответить нужно узнать геологическое строение участка. Обычные колодцы имеют глубину до десяти метров. На этой глубине залегают четвертичные отложения. На водоупорных глинистых и суглинистых грунтах могут накапливаться атмосферные осадки, образовать «верховодку». В основном это технические воды.

Цена скважины на воду возрастает по мере увеличения глубин нахождения водоносных горизонтов. В изучаемом районе в четвертичных отложениях нет водоносного горизонта. Глубина залегания полтавского горизонта 30-40м, в воде повышенное содержание железа. Харьковский горизонт не водоносный. Глубина залегания бучакского горизонта – 70-80м, повышенное содержание железа. Сеноманский горизонт находится на глубине 120-130м, вода отличного качества. Глубина юрского горизонта 260-280м, вода хорошего качества.

Получить консультацию по вопросам инженерно - геологических, гидрогеологических, геодезических и других сопутствующих услугах вы можете у нас :

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.